Общество

08:56, 04 июня 2018

Исторический центр притяжения

Некогда одно из красивейших мест Тулы – исторический центр – снова приобретет былую привлекательность. Этой цели служит масштабное благоустройство, которое проводится в периметре улиц Союзной и Благовещенской, а также в Денисовском, Союзном, Благовещенском и Черняховском переулках.

Людмила ИВАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Автопарковка: от фасадов до телефонных проводов
Проект по созданию пешеходной улицы Металлистов – инициатива губернатора Алексея Дюмина, а вот привести в порядок прилегающие улицы, чтобы весь исторический центр был удобным и комфортным для горожан и гостей, – задача администрации города.
В ходе выездного совещания глава администрации Тулы Евгений Авилов проинспектировал работы.
Значительные перемены, происходящие в историческом центре, нельзя не заметить. На просторной площадке между Союзной и Благовещенской сегодня строится автопарковка. Рабочие уже завершили укладку песка и щебня, прокладывают пешеходные дорожки. Если позволит погода, к концу текущей недели уложат асфальт. Также будет установлено 14 опор освещения, на которых разместят самонесущие изолированные провода и установят 18 светодиодных светильников.
Прилегающую территорию тоже благоустроят: на близлежащих домах отремонтируют фасады, покрасят их в определенный цвет, кроме того, сделают отмостку, проложат тротуары, по возможности уберут под землю телефонные провода и трубы отопления, снесут незаконные и бесхозные постройки, поставят единообразные заборы, приведут в порядок дворы, посеют газонную траву, а осенью посадят деревья.
Планируется, что основной объем работ будет выполнен к Дню города. А что же с автопарковкой на 150 машино-мест, которую собираются сдать уже в середине июня?
Ранее ожидалось, что ей будут пользоваться туристы, однако уже сегодня стало понятно, что удобное и ухоженное место облюбуют работники офисов, расположенных поблизости. Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что стоянка окажется платной.

Старожилам – новые квартиры
…Переходя от одного объекта строительства и капитального ремонта к другому, Евгений Авилов уделил особое внимание семи аварийным домам, которые попали в программу переселения. Как рассказала начальник комитета имущественных и земельных отношений Манана Двали, людям передадут ключи от благоустроенных квартир в новостройках согласно социальной норме уже в декабре текущего – феврале будущего годов. Общая площадь расселения составит две тысячи квадратных метров. В 2018 году новое жилье получат 89 человек, живущих в историческом центре Тулы.
Строительная экспертиза ведется и по другим домам. Если в итоге их признают аварийными, то расселят в 2019–2020 годах.
Стоит отметить, что некоторые из ветхих домов являются объектами культуры федерального значения. Один из них, расположенный по адресу: Благовещенская, 7, можно отремонтировать. Поэтому жителей переселят, а здание переведут в категорию нежилых. В дальнейшем этот объект продадут или же в рамках аукциона передадут в долгосрочную аренду инвесторам, которые станут заботиться о нем.
Вместе с тем в историческом центре остаются дома, которые не подходят под статус аварийных. Дворы возле них также будут благоустроены: уже снесены бесхозные гаражи и сараи, установлены новые туалеты, появилась контейнерная площадка, ведется прокладка пешеходных дорожек.
Отдельной темой встречи со специалистами стало благоустройство улицы Благовещенской. Согласно планам, дорога до улицы Советской должна открыться здесь 1 июля. По словам начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексея Крыгина, в настоящее время идет обсуждение проекта организации движения.

Итоги и планы как импульс развития
Как утверждает статистика, на сегодняшний день в историческом центре снесено 183 строения, из них 170 – это незаконные сараи, гаражи и прочие хозяйственные постройки и 13 капитальных аварийных домов. Очищено от мусора почти 30 тысяч квадратных метров территории, удалено или кронировано 103 дерева, вывезено 6720 кубометров мусора.
Евгений Авилов отметил огромный объем работ, выполненных строителями. Впрочем, многое еще предстоит. Ну а город поступательно идет к намеченному результату – приобретает большое красивое пространство для прогулок и мероприятий, которое непременно даст новый импульс для развития туризма.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий