Общество

00:00, 29 апреля 2017

Из Брянска – на заокскую «стоянку Памяти»

Сергей МИТРОФАНОВ

Сегодня в Тульской области насчитывается свыше 830 воинских захоронений и мемориальных комплексов. Все они в преддверии празднования Дня Победы должны быть отреставрированы, покрашены, обновлены, убраны. Подобная работа активно проводится сегодня и в Заокском районе.

В 1995 году на перекрестке старой автотрассы «Крым» и дороги в сторону поселка Заокского соорудили новый мемориал в память о павших в Великой Отечественной войне. И тогда же, к сожалению, многие стали забывать о другом памятнике – пограничнику с собакой, установленному в двухстах метрах от того самого перекрестка. Вокруг него разрослись кусты, а местные жители стали неподалеку вываливать мусор… С годами скульптура покрылась трещинами, кое-где отвалились куски бетона... А пистолет в руке пограничника отломили вандалы.
Так продолжалось до того момента, пока главой администрации муниципального образования Малаховское Заокского района не назначили Алексея Шаповалова. Он счел недопустимой сложившуюся ситуацию и решил организовать реставрацию памятника. Кроме того, глава высказал мнение, что гораздо лучше скульптура смотрелась бы как раз на территории нового мемориала – так почему бы ее туда не переместить?
Сказано – сделано. Помочь Алексею Витальевичу в этом благородном деле взялись местные энтузиасты-патриоты, которые охотно включились в работу. Совместными усилиями купили краску, нашли скульптора-реставратора, а затем рядом с пограничником вкопали пограничный столб. Правда, не обошлось без курьеза: при переносе скульптуры особо бдительные граждане, прежде не считавшие нужным хотя бы не заваливать памятник мусором, заявили в правоохранительные органы о попытке его украсть! Надо отдать должное полицейским: отнеслись ко всему происходящему с пониманием, и статуя была благополучно перемещена.
Пограничника в итоге восстановили и покрасили. Теперь он хорошо виден с дороги и привлекает внимание и детей, и взрослых. При этом на реставрационные работы не было потрачено ни копейки бюджетных средств!
При Алексее Шаповалове начали благоустраивать и территорию мемориала. Она была огорожена. На аллее уложили плитку. А основную композицию «одели» в гранит. Рядом со звездой, являющейся центром мемориала, установили флагштоки с флагами. Все важные элементы подсветили прожекторами. Но поскольку территория комплекса довольно-таки велика, то все понимали: композицию необходимо дополнить еще чем-то. Тогда-то и предложил глава администрации: «Было бы неплохо установить на мемориале орудие. Тем более что во всем Заокском районе пушек на памятниках прежде еще не было!»
Так вот и родилось письмо в Министерство обороны страны с просьбой оказать содействие заокчанам в выделении военной техники, которая была удовлетворена. И уже в начале марта советская противотанковая пушка Д-48 калибра 85 миллиметров и весом свыше двух тонн была доставлена в деревню Малахово из города Брянска. Кстати, всего их выпустили более 800 единиц – и вот одна из них теперь будет стоять в Заокском районе. Конечно, иные скептики могут возразить: эту технику (по некоторым данным, состоявшую до недавнего времени на вооружении армий Монголии и Мозамбика) создали уже после вой­ны, в конце 1948-го – мол, какое же тогда отношение пушка имеет к Великой Отечественной? Заокчане могут возра­зить: орудие – это же по сути носитель-правопреемник воинской славы артиллеристов-фронтовиков, символ даже не столько «сороковых, роковых», а вообще подвигов российских военнослужащих, стоявших и стоящих на страже мира.
В апреле, когда подсохла земля, был залит бетонный постамент. Как уверяет Алексей Шаповалов, уже к 9 Мая пушка займет свое место на «стоянке Памяти» в Малахове.

Олег Кочетов, предприниматель, житель д. Свинская:
– За последние два года малаховский памятник существенно преобразился! Я часто проезжаю мимо и вижу, как люди останавливаются возле него, фотографируются, приносят цветы. Отрадно, что Алексей Шаповалов занялся развитием территории. Уверен, что эти усилия будут оценены жителями поселения, прежде всего – подрастающим поколением.

Нина Кравченко, фельд­шер, житель д. Малахово:
– Нынешний глава с большим уважением относится к истории нашей страны в целом и Великой Отечественной войны в частности. Все памятники на территории муниципалитета теперь ухожены, на них проводятся субботники, а за внимание к мемориалу в Малахове ему особая признательность! Знаете, я неоднократно замечала, что там, где власть делает все для людей, и люди относятся к власти уважительно и позитивно. Так и про Алексея Витальевича в народе говорят только хорошее!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему