Общество

15:02, 18 января 2019

Из «Страны Живых» – в мир независимых

Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Когда мама рассталась с отцом, окружающий мир окрасился для него в темные краски. Шестилетний ребенок остался наедине с целой кучей неразрешимых проблем. Мама заставляла готовиться к школе, потом – учить уроки, слушаться педагогов, фильтровать друзей… Спутника и защитника, доброго друга и мудрого советчика, каким был для него отец, рядом не оказалось…

В поисках виноватого
Обиды множились, Алексей взрослел. Как и все подростки, искал себя и однажды нашел в шумной компании. В 13 лет попробовал сигареты, в 14 впервые выпил водки и вдруг понял, что изменился. Теперь ему плевать на упреки матери – виноватые должны платить по счетам! Алексей больше не хотел разреветься, когда вспоминал несчастное детство. Он больше не стеснялся знакомиться с девчонками, мог смело броситься в драку, его зауважали старшие ребята.
Алексей осознал, что способен на поступок, что стал круче, чем его сверстники, преград для парня уже не существовало. И когда приятели предложили анашу, он согласился, даже не раздумывая: причастность к запретному будоражила кровь.
Конечно, на наркотики требовались деньги, но парень уже запросто обманывал маму. Просил на брюки, на новый магнитофон, но с легкостью выкраивал оттуда на травку.
Окончив школу, Алексей без проблем поступил в знаменитое военное училище. Два года жил на казарменном положении, и это его слегка отрезвило. Но потом снова вырвался на свободу: курсантов отпускали с занятий домой, а там друзья и радости жизни!
За три года до выпуска из училища Алексей раз десять колол героин. Время катилось бурно и весело. И гром грянул совершенно неожиданно, обернувшись диагнозом «гепатит С». Было и еще одно горе: Алексея бросила любимая девушка.
И снова начался поиск виноватых. Почему я, а не кто-то другой? Прочему друзья получают кайф, а я получил пожизненный диагноз?
Армия для парня оказалась закрытой, а на гражданке все изменилось. Его компания давно распалась: одни приятели умерли от передоза, а те, кто умудрился пройти по краю пропасти, давно женились и завели детей.
Обида выплескивалась через край, Алексей чувствовал себя отвратительно. Но знал отличный способ забыться. Чувство любви и защищенности ему заменил героин.

Этот сложный путь обратно
…Несмотря на то что плотно уселся на иглу, Алексей удачно устроился на работу, благо в военном училище он получил отличные знания в электронике: был начальником, трудился в технической дирекции. Парень получал неплохие деньги, мама и отчим ему помогали. Выходило, что купить героин или травку было не столько дорого, сколько сложно. Впрочем, и это не стало проблемой. Спрос всегда рождал предложение. Однако здоровье подводило все чаще. Приходилось выкручиваться на работе, покупать больничные, лечиться на дому. Да и внешность изменилась довольно сильно: Алексей похудел почти вдвое.
Однажды мама разбирала шкаф и случайно наткнулась на шприц. Заподозрила неладное она чуть раньше, наблюдая резкие перемены в сыне. А находка расставила все по местам.
Поняв, что мама узнала о наркотиках, Алексей… испугался. Было страшно, что заставит лечиться, выгонит из дома, осложнится жизнь. Было стыдно за то, что попался, но по детской привычке свои проблемы он затолкал глубоко в душу…
Мама, и правда, взялась за дело. Стала запирать его в квартире, не давала деньги, умоляла и объясняла, что дальше будет только хуже. Алексей согласился отправиться на лечение. Мама оплатила эту услугу. Парень попал в реабилитационный центр, прошел программу, вернулся к жизни, но смог без наркотиков только полгода…
Еще одна попытка отказаться от иглы вовсе не принесла никакого эффекта: выйдя с территории второго центра, Алексей первым делом отправился к дилеру…
И все же головой он давно понимал, что, став наркоманом, сжег все мосты. Он не пройдет ни одну медкомиссию, останется без работы, без средств к существованию.
Алексей узнал о «Стране Живых» совершенно случайно, увидев сайт на просторах Интернета. И поехал в этот реабилитационный центр самостоятельно, без понуждения.
Как оказалось, здешняя программа резко отличалась от пре­дыдущих, где наркоманам внушали мысль, что путь к здоровью короткий и легкий: «Нельзя быть холодным, голодным и виноватым».
На деле этот посыл не срабатывал. Но в «Стране Живых» было иначе.

К удовольствию без дозы
– Именно здесь я впервые осознал, что стал наркоманом по собственной воле. Что родные и близкие в этом не виноваты, – рассказывает Алексей, сидя с нами за чашкой чая за большущим деревянным столом на первом этаже добротного дома, построенного трудами таких же, как он. – Без критической самооценки своего поведения путь к исправлению будет заказан. Нужно понять, что ты на дне, но больше не хочешь там оставаться, и что на родных тебе не плевать. Если ты перестал колоться, вернулся домой, но бьешь жену – значит, в твоей жизни ничего не поменялось: ты был подлецом, вышел мерзавцем, а это, по сути, одно и то же. Надо, чтобы трезвая жизнь доставляла удовольствие, а не желание бросаться на близких. Ну а самый высший пилотаж – помочь другим, вытащить из бездны.
Сделать это совсем не просто – наркоманы оценивают жизнь субъективно: все виноваты, кроме меня, люди – гады, а я хороший, мне должны, потому что мне плохо.
Именно поэтому в «Страну Живых» приезжает Сергей Юрьевич Власов – мастер спорта СССР по борьбе самбо, судья международной категории, многократный чемпион мира среди ветеранов – и проводит здесь тренировки. На первый взгляд может показаться, что занятия на ринге – всего лишь азартное времяпровождение, на худой конец – выплеск энергии. Но в реальности оказалось значительно круче: когда человек, следуя за инструктором, преодолевает трудности и побеждает соперника, рождается понимание, что это победа… над самим собой! Накапливая такие счастливые мгновения, больной человек вдруг осознает, что радоваться жизни можно без наркотиков!
Той же цели служит театр, созданный в «Стране» силами участников программы. «Творчество – это езда в незнаемое», и только от тебя будет зависеть, поверят ли зрители тебе на сцене. А значит, надо приложить усилия, славно потрудиться, чтоб заработать овации.

Пройти и не сдаваться!
Попадая в «Страну Живых», участники программы сами ремонтируют жилье и имущество, убирают снег, топят баню, наводят порядок. Вы не поверите, но многие из них сроду нигде и никогда не работали – одни «по понятиям», другие из-за дури. Здесь же, в долгих и искренних беседах, парни и девушки осознают, что труд, как бы банально это ни звучало, был и остается основой жизни, а над ошибками надо работать; что «доить» родителей – не выход из положения, а кража денег – это преступление. Помогают участникам их же товарищи: те, кто сам отказался от наркотиков, и те, кто знает, как жить без них.
– В «Страну Живых» я попал заядлым курильщиком, смолил больше четверти века, в 16 лет попробовал анашу, – кивает Алексей в окошко на девчат, которые вышли во двор с сигаретами. – А потом решил: надо бросить. Собрал ребят и сказал, что месяц я обязательно продержусь без никотина. Вскоре приехали мама и отчим, привезли вкусняшки и… сигареты. Месяц уже подошел к концу, обет перед друзьями был выполнен честно. И в этот момент я вдруг осмыслил, что если закурю, то просто сдамся. А чтобы что-то менять, надо меняться, расти над собой, становиться сильнее. И помнить о том, что рядом новички, для которых ты – путеводная звездочка.
Кстати, здесь же, в «Стране Живых», примерно через год Алексей помирился со своей мамой. У них был очень долгий разговор, в котором мужчина искренне признался, что только тут смог осознать, что мама перед ним совсем не виновата: она растила его одна, бегала на работу, ждала из школы, готовила еду, обувала и одевала, потом платила за его лечение и все эти годы очень любила.
Продолжение следует.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему