Общество

13:10, 07 июня 2018

К испытанию дождем готовы

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Жильцы дома № 26 по улице Победы в Плавске справляли новоселье почти полвека назад. К жилищу своему они относятся трепетно – и само строение, и дворик выглядят вполне ухоженными. Одна беда – лет десять назад в доме стала протекать кровля…

Управляющая компания боролась с этим явлением как могла, латая истлевший рубероид, только это совершенно не помогало. Особенно сильно текло в местах примыкания покрытия к вентиляционным сооружениям, которые также совершенно разрушились.
Жильцы дома аккуратно платят деньги в фонд капитального ремонта, но по плану ждать им обновления кровли пришлось бы до 2025 года. При этом большинство собственников – люди глубоко пожилые, и понятно, что жить в тепле и комфорте им хочется уже сейчас.
Этой весной, когда на крыше стал таять снег и в квартирах сделалось особенно мокро, терпение у людей лопнуло и они написали письмо губернатору, попросив посодействовать в решении проблемы.
Около месяца назад во время рабочей поездки в Плавск Алексей Дюмин пообщался с заявителями и дал поручение руководителю фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлии Федосеевой заняться капитальным восстановлением кровли, а также благоустроить во дворе дома детскую игровую площадку и привести в порядок четвертый подъезд, где однажды случился пожар.
Сейчас ремонт на крыше подходит к концу.
– Мы видим, что все работы проводятся качественно и добросовестно, под постоянным контролем, – рассказала жительница дома Валентина Григорьевна Митина. – Нет слов, чтобы передать, как мы рады, что эта застарелая проблема наконец решается. В течение десяти лет мы куда только ни обращались за помощью – все было бесполезно. А посмотрите, какой замечательный детский городок нам поставили вместо старого, давно обветшавшего. Мы теперь день и ночь за ним присматриваем, чтоб не испортили, жалко же такую красоту!
Двор действительно выглядит прекрасно. Малыши с радостью осваивают горки, лесенки, качалки и качели, ребята постарше – уличные тренажеры.
А еще площадку у дома здорово украшают вырезанные из дерева скульптуры. Несколько лет назад во дворе пилили старые деревья, куски древесины вполне могли бы пойти на дрова, но один из жильцов, Виктор Вагаль, разглядел в них кота, уютно свернувшегося на бревнышке, мишку косолапого, сов и филинов… А какую он сделал для местных бабулек лавочку! Как рассказал мастер, тогда в его распоряжении был лишь топор, но эти дворовые фигурки были только началом, и вот на днях Виктор вернулся победителем с Международного фестиваля «Экспедиция», проходившего в Софрино.
Жильцы дома разбили во дворе цветники и клумбы, буквально каждый сантиметр здесь используется для выращивания цветов. Растения «распустились» даже на дверях подъездов – это постарался украсить их какой-то местный художник.
– После того как здесь установили детскую площадку, двор преобразился, хотя и раньше было видно, что этот дом населяют люди, ­которые искренне заботятся о том месте, в котором живут, – ознакомившись с ходом работ, отметила Юлия Федосеева. – Полным ходом идет косметический ремонт в четвертом подъезде. На кровле, которую ремонтируют капитально, уже выполнена стяжка, теперь настилают покрытие. Остается дождаться хорошего дождя, чтобы проверить, насколько качественно выполнены работы!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий