Общество

20:59, 08 июля 2014

К проекту будь готов!

Соб. инф.

Аккуратно побеленное здание школы, благоустроенный двор… Все, кажется, готово к новому учебному году. Но неожиданно где-то за спортивной площадкой раздается резкий звук бензопилы – и через минуту с треском падает дерево. Рабочие в спецовках методично разрезают его на чурбаны и оттаскивают их в сторону, освобождая место, для того чтобы повалить еще один старый клен.
– У нас тут 40 деревьев нужно выпилить. Работаем с самого утра, – таким словами встретила гостей – координатора проекта «Народный контроль за «Народным бюджетом» и первого заместителя главы районной администрации – директор Воловской общеобразовательной школы № 2 Наталья Корсакова. – Не так давно сильным порывом ветра подгнившую липу вывернуло из земли с корнем. А у нас самое крупное общеобразовательное учреждение района – 290 детей учатся. Не дай бог, на кого сук упадет…
Решение обезопасить территорию, выпилив аварийные деревья, дирекция школы, местная администрация и жители приняли совместно и подали заявку на участие в программе «Народный бюджет – 2014».
Как и положено, проект прошел всю конкурсную процедуру, получил софинансирование из казны региона, плюсом к тем деньгам, что собрали жители и спонсоры, выделил средства и муниципальный бюджет. И работа закипела.
– «Народный бюджет» –  один из главных проектов, реализуемых в Тульской области, – комментирует координатор проекта партии «Единая Россия», директор Кимовского завода металлоизделий Анатолий Судариков. – С его помощью можно решить насущные проблемы дома, улицы, микрорайона или поселка, а это в итоге влияет на улучшение качества жизни людей. Губернатор Владимир Груздев, говоря о реализации программы, поставил важное условие: жители сами должны принимать у подрядчиков выполненные работы. Я рассказывал об этом только что в местном ДК на встрече с активистами Воловского района, и по их реакции видно: такой подход – хороший стимул для участия в программе.
В «Народный бюджет – 2014» из Воловского района попали 16 проектов на общую сумму 5 миллионов 400 тысяч рублей. Из них 3 миллиона 600 тысяч – средства областного бюджета, 600 тысяч – из муниципального. Остальное – деньги жителей и спонсоров.
– Жители сочли, что на данный момент наиболее актуально провести в этом году опиловку аварийных деревьев, ремонт кровель, установку уличного освещения и детских площадок, – рассказывает первый заместитель главы администрации Воловского района Сергей Пеший. – Один из проектов, который воловчане планируют заявить в «Народный бюджет – 2015», – строительство хоккейной площадки.
Кстати, теперь по решению правительства региона упрощена процедура подачи заявки на участие в программе: представить проект на рассмотрение комиссии можно в электронном виде – через портал www.openregion71.ru. Там же опубликована вся справочная информация, размещены образцы необходимых документов. В отличие от конкурсов прошлых лет оценивать значимость проектов будет не только жюри, но и сами жители с помощью голосования на сайте. Ожидается, что победители получат из казны региона суммарно приблизительно 400 миллионов рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему