Общество

15:36, 01 ноября 2018

Как дороги одолеть

Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ

«Бездорожье одолеть не шутка, а вот как дорогу одолеть?» – ответ на вопрос, которым еще гардемарины задавались, похоже, знают в региональном минтрансе. Больше 1 миллиона квадратных метров одних только дорог местного значения ремонтирует «Тулаавтодор» в этом году. Работы близятся к завершению, хотя еще идут на сотне из 400 объектов. Статистику по восстановлению транспортных полотен в Тульской области озвучил глава профильного ведомства Родион Дудник. На пресс-конференции он подвел первые итоги ремонтной кампании – 2018.

Рангом повыше
Впечатляют цифры и по восстановлению трактов регионального значения. Так, на содержание автодорог «Тулаавтодору» был выделен 1 миллиард 181 миллион руб­лей, а на ремонт – 1 миллиард 734 миллиона рублей. Итого 2 миллиарда 915 миллионов. В план ремонта включены 39 объектов протяженностью 192,4 километра.
– В настоящее время почти 56 километров двенадцати объектов сданы и введены в эксплуатацию. Работы полностью завершены еще на девяти дорогах протяженностью 44,4 километра. Продолжается обустройство обстановки пути на 11 объектах длиной 54,5 километра, – перечислил Родион Дудник и пояснил, что термин «обустройство обстановки пути» предполагает формирование обочин проезжего полотна, установку дорожных знаков, остановочных павильонов и заездных карманов.
Министр уточнил, что на семи объектах протяженностью 37,6 километра ремонт еще продолжается, но степень готовности там высокая ­– порядка 80 процентов.
Впрочем, в ведении областного минтранса не только дороги, но и мосты. Их в плане этого года было заявлено на реставрацию аж четыре: по одному в Алексине и Ефремове и два в Одоевском районе.
– Ремонт моста через реку Красивую Мечу на автодороге Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов завершен. На оставшихся трех – через реку Выпрейка на дороге Алексин – Заокский, через Упу и реку Маловель на трассе Тула – Белев – идут по графику, – отчитался руководитель областного минтранса.

Дороги: безопасные и качественные
Говоря о проделанной работе, Родион Борисович акцентирует внимание на реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Напомним, БКД призван привести в норму транспортно-эксплуатационное состояние дорог и обеспечить развитие этой отрасли в 38 крупнейших городских агломерациях страны, в число которых вошла и Тульская.
– С прошлого года у нас в рамках этого проекта реализуется программа комплексного развития транспортной инфраструктуры. Основные ее цели – приведение дорожной сети в нормативное состояние и снижение количества мест концентрации ДТП более чем на 50 процентов. В текущем году ремонт дорог проводился с максимальным набором работ, в том числе с заменой бордюров, восстановлением прилегающих тротуаров, нанесением разметки, – отметил Родион Дудник.
По его словам, работы в рамках проекта БКД на этот год полностью завершены. Отремонтировано более 115 км 87 автодорог в девяти муниципальных образованиях.
– Среди приведенных в порядок дорог – трасса Спицино – Иваньково – Есуково в Ясногорском районе, улицы Пирогова в Щекине, Скуратовская в Туле, Московская в Новомосковске и другие, – перечислил спикер.

БКД 2.0
В 2019 году программа БКД будет не просто продолжена, а переформатирована. Ей на смену придет куда как более масштабный проект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Его, как заметил министр транспорта, уже кратко, для простоты, нарекли БКД 2.0. Включиться в новый формат смогут не только все субъекты страны, но и все районы регионов, вне зависимости от того, участвовали они в проекте предыдущих лет.
– БКД, по замыслу федерального минтранса, остается составной частью БКД 2.0, потому нет ограничений на включение в программу. Замечу только, что пока в проект могут попасть лишь областные дороги. Перечень объектов должен быть сформирован до конца года, и после праздничных каникул мы представим наш список на утверждение в федеральное дорожное агентство, – рассказал Дудник.
Напоследок министр уточнил, что его ведомство рассчитывает отремонтировать в будущем году порядка 300 километров автодорог.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему