Общество

16:46, 14 сентября 2022

Как храму в Беломутове икону вернули. Прошлое и настоящее святыни в Большой Туле

Как храму в Беломутове икону вернули. Прошлое и настоящее святыни в Большой Туле
Так уж получилось, что церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Беломутово (Большая Тула) в день приезда нашей репортерской группы оказалась на замке. Обе двери – закрыты… Ну что ж, зато всегда открыты для общения местные жители! А пока делаем несколько снимков снаружи – видны современные следы реставрации: установлены пластиковые окна, антикомариные сетки. Вверху в этот момент пару раз зашуршало – от старости или из-за порывов ветра скатилось несколько камешков или фрагментов штукатурки. А один «выпадыш» довольно приличных размеров лежал под ногами – явно упал до нашего визита. Кто-то из сердобольных граждан обрезал «пятишку», приспособив емкость под миску для воды, и поставил сзади церкви – видимо, чтобы местные кошки и собаки не страдали от жажды. Не мешало бы, конечно, покосить траву вокруг святыни и удалить растительность с самой церкви – но до всего руки сразу не доходят, наверное. Рядом – груши: плодов видимо-невидимо! Дорога к святыне выложена плитами – по ним мы и пошли, что называется, в народ.

 

– Мне 79-й год, инвалид, я не местная, а только на лето как на дачу сюда приезжаю из Тулы, как, впрочем, и многие, – знакомимся с Марией Минаевой. – А зимой тут жилыми остаются пара домов. Дороги от снега очищают. В этом году в Успенскую церковь я еще не ходила, а в 2021-м очень часто там бывали Наташа Жидкова и другие женщины. Внутри очень красиво, там постоянно убирают! Мы приходили и денежку оставляли на нужды церкви, что-то приобретали. И службы там проходили года два-три назад, батюшка приезжал. Ключи от храма есть у нескольких жителей, но они сейчас в город уехали. Мы очень довольны, что святыню возродили, но хочется, чтобы сюда приезжали священнослужители. И было б здорово, если бы росписью занялся кто-нибудь. Она сейчас еле-еле просматривается.

IMG_5154.JPG

IMG_5162.JPG

Мария Ивановна где только не работала: на стройке, в Тульском научно-исследовательском технологическом институте, была связана с гальваникой, трудилась в госпитале. А из Беломутова – ее муж.

– Когда увидела первый раз эту церковь? В 1962 году я выходила замуж и приезжала в это село к будущему мужу, – вспоминает собеседница. – Тут жили мои свекровь, свекор. Храм был тогда такой разваленный! Кирпичи обваливающиеся. Внутри детвора лазила. Говорят, в советские времена там располагался склад, зерно туда ссыпали, но я этого не видела. Слышала, что одна из церковных построек и вовсе не сохранилась до наших дней – рухнула. От старости, может быть. А вот церковь постепенно восстанавливали, этим занимались верующие мужчины, и нанимали кого-то: штукатурили, белили, купол сделали, крест поставили. Душа радуется, когда въезжаешь в село: фактически на наших глазах все восстановили.

IMG_5118.JPG

Знакомимся с еще одной женщиной. Любовь Юдина – сибирячка, родилась в Омской области. А в Беломутове жила ее бабушка. Иные дома – а хватает тут и явно дореволюционных – уже тогда были построены на земле, без фундамента. По словам женщины, в детстве в церкви она видела зерно, удобрения. Это сейчас Любовь Алексеевна, как и соседка Мария Минаева, сюда приезжает «дачничать». А когда-то и жила здесь.

– В село меня привезли родители, в шестидесятых, я школьницей была, до школы ходили четыре километра, кого-то и на лошадях доставляли на учебу, – рассказывает Любовь Юдина. – Изменилось с той поры многое: раньше округа просматривалась на много километров вдаль, а теперь все заросло деревьями, кустарником. Домов было больше, две большие конюшни, сельхозтехника, за грибами ходили (а сейчас дорога к грибам заросла), поля засевали гречихой, кукурузой, пшеницей. Где на огородах картошку сажали и где работали трактора, лошади – теперь лес густой. А колокольня однажды завалилась: дело было, кажется, 22 года тому назад. Осталась от храма, наверное, только одна треть. Он вообще долгое время оставался заброшенным. У меня в детстве мама заболела и умерла, потом меня забрали из Беломутова и воспитывали в Советске в школе-интернате. Выросла, работала в Туле администратором в Центре временного размещения соотечественников.

IMG_5229.JPG

IMG_5221.JPG

Любовь Алексеевна говорит: в период богоборчества люди разобрали иконы из церкви по домам. А уже в наши дни одна женщина принесла небольшую икону и вернула в храм. Другие селяне собрали деньги и на эти средства привели в порядок святыню. Вера жива. И жизнь продолжается!

IMG_5105.JPG

СПРАВКА

Село Беломутово отстоит от Тулы на 20 верст к западу. В занимаемой селом местности есть леса, но почва глинистая. Приход называется по храму Успенским, Беломутово тож. Почему дано второе название приходу, неизвестно. В состав прихода входят село Беломутово и две деревни: Хлыновая, в 4 верстах от храма, и Логвиново, в 3 верстах. Прихожане все крестьяне, занимаются земледелием, но среди них есть и плотники. Всех душ мужского пола 400, женского пола 413. Приходский храм в селе – каменный, когда и кем построен, на то не имеется сведений. В нем два престола: в настоящей части – во имя Успения Божией Матери, а в трапезной – в честь Чудотворца Святителя Николая. Более 15 лет, до 1846 года, по ветхости храм был запечатан, а вся утварь перенесена была в храм села Расина, но в этом году, по просьбе помещика и прихожан, получено разрешение на возобновление храма. Прихожане на свои средства переложили алтарь и пристроили капитальную стену с правой стороны для придельной части. В 1870 году, по малочисленности прихожан, храм был присоединен к храму соседнего села Расина, но с 1885 г., по просьбе прихожан, построивших дом для священника, сделан самостоятельным и с этого времени стал постепенно украшаться на средства благотворителей. Причт состоит из священника и псаломщика. Для священника выстроен церковно-приходский дом. Церковной земли усадебной 1 десятина, пахотной 27 десятин и неудобной 8 десятин 1835 сажен. В 1888 году в приходе открыта школа грамоты.

Из книги П. И. Малицкого «Приходы и церкви Тульской епархии» (1895 г.)

Сергей МИТРОФАНОВ

Геннадий ПОЛЯКОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий