Общество

09:05, 15 января 2016

Как нашли «Святого Александра»

 Сергей МИТРОФАНОВ

Известный тульский поисковик-дайвер Олег Золотарев издал очередную научно-популярную книгу, посвященную подвод­ным экспедициям в Крыму с участием наших земляков. Называется она «Тарханкут – полуостров кораблекрушений». Именно там, у Тарханкута, автор и его единомышленники обнаружили несколько старинных судов.
Первым из них стал линейный корабль «Святой Александр», затонувший в 1786 году. О нем Олег Александрович впервые узнал еще в 1980-е – когда в Военно-морском архиве наткнулся на документы о гибели судна. Тогда же родилась мысль поискать остатки этого 66-пушечного военного парусника.
– Информацией о том, что кто-либо нашел этот корабль раньше нас, мы не располагали, – говорит автор. – Первый раз на Тарханкут туляки приехали после распада СССР – и возникло ощущение, что это дикий край: вокруг только голая степь и море. Корабль, судя по архивным документам, наткнулся на камни, застрял, а попытки снять его оттуда не увенчались успехом. В итоге судно ушло на дно. Интересно, что сохранились воспоминания судового доктора Дримпельмана, который пишет: моряки до берега добирались вплавь, а несколько больных членов экипажа утонули в трюме – потому что про них забыли.
Когда первый раз энтузиасты вышли в море, многим казалось невероятным найти на дне что-либо из артефактов. Тем не менее Черное море решило приоткрыть некоторые свои тайны. И вскоре наши земляки подняли со дна первые находки, относящиеся к XVIII веку. Туляки на Тарханкут ездили потом несколько лет. За годы подводного поиска с привлечением украинских археологов дайверы нашли картечь, большие пушечные ядра – размером почти с футбольный мяч, пистолеты, остатки ружей и абордажных сабель.
Книга, выпущенная на средства муниципального гранта администрации Тулы при поддержке областного отделения Русского географического общества, одного из банков и частных благотворителей, подробно рассказывает не только о подводно-археологических работах, но и об истории создания Черноморского флота. В издании, над созданием которого трудился и наш коллега Андрей Лыженков, представлен богатейший иллюстративный материал: старинные карты и документы, чертежи кораблей и пушек, рисунки и гравюры.
В издании также рассказывается о поиске императорской яхты «Ливадия» – на нее совершали погружения не только археологи, но и простые любители старины. Золотарев с возмущением рассказывал о том, как увидел позже на одном из сайтов объявление о продаже гвоздей с «Ливадии». Если уж такая мелочь распродается, то что уж говорить о крупных реликвиях. Но самое обидное то, что извлеченные из моря предметы, если их оперативно не подвергнуть консервации, просто рассыпаются, и довольно быстро.
А еще на страницах «Тарханкута…» говорится об экспедиции по обследованию остатков неизвестного парусника. Предположительно это судно XIX века – причем времен Крымской войны. Надо отметить, что подводный поиск Олег Золотарев и его друзья ведут не только в Крыму, но и на территории Тульской области. О результатах погружений в местные водоемы мы узнаем, скорее всего, уже из другой книги…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему