Общество

09:00, 07 ноября 2014

Как платить – выбирает пассажир

 Василий БЕСКОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        Геннадий ПОЛЯКОВ

С 1 января 2015 года на общественном транспорте области начнет действовать новое тарифное меню. Кто и как будет платить за проезд, выясняли «Тульские известия».

По данным управления пресс-службы регионального правительства, стоимость билетов увеличится, но не для всех. Почти не почувствуют повышения обладатели универсальных электронных карт (УЭК). Они, как и прежде, будут платить за проезд в городском автобусе 15 рублей. Поездка на троллейбусе или трамвае подорожает для них на один рубль – с 14 до 15.
Одновременно для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте всех видов (автобус, трамвай, троллейбус) вводят единый месячный проездной билет на неограниченное число поездок. Такой обойдется в 1500 рублей: если учитывать, что пассажир обычно пользуется общественным транспортом 100–120 раз в месяц, то стоимость одной поездки составит в среднем 15 руб­лей. При этом сохраняется и старый единый месячный проездной билет для льготников по прежней цене – 500 рублей.
Для тех же, кто не обзавелся УЭК, транспортной картой или проездным, а также для людей, которые предпочитают муниципальному транспорту маршрутки, стоимость поездки составит 20 рублей. Словом, каждый пассажир вправе делать выбор, на чем и за сколько ему будет удобнее и выгоднее ездить.
Использование безналичного расчета, по мнению регионального правительства, будет способствовать наведению порядка в транспортном хозяйстве Тулы, повышению его финансовой прозрачности, а также положительно повлияет на качество перевозок. Кроме того, электронная система позволит оценить количество пассажиров, перевезенных по социальным тарифам и, следовательно, оптимизировать бюджетные расходы, перенаправив средства на решение не менее значимых социальных вопросов – строительства детских садов, ремонта зданий, благоустройства.
Важным и ценным новшеством станет круглосуточная работа общественного транспорта по пятницам и субботам. В эти дни с 23.00 до 5.00 можно будет ездить за 25 рублей наличными или за привычные 15 рублей при использовании УЭК или транспортной карты. Сравните с ценами на такси и, как говорится, почувствуйте разницу.
Что же касается пригородных и междугородных маршрутов, то стоимость одного километра пути для них увеличится до 2 рублей 30 копеек (то есть на 12 процентов для первых, на 15 процентов – для вторых).
Транспортную карту можно купить в киосках «Роспечати» и сети магазинов «Спар», а пополнить ее баланс, равно как и УЭК, – через любой банкомат Сбербанка России.
Все вопросы, касающиеся изменения транспортных тарифов, можно задать по телефону горячей линии губернатора: 8-800-200-71-02.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему