Общество

20:18, 26 ноября 2014

Как помочь предпринимателю?

 Василий БЕСКОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Андрей Спиридонов в ходе телефонной «прямой линии» рассказал о своих полномочиях и механизмах помощи бизнесу, оказать которую может любой деловой человек, болеющий душой не только за себя.

Уполномоченный – это не тот человек, который может одним грозным окриком или росчерком пера решить проблему или рассудить спор: таких механизмов у него нет. Но оказать активное содействие он всегда готов.
– Мы рассматриваем запросы и обращения предпринимателей, по их заявлениям я могу участвовать в выездных проверках субъектов бизнеса, – отметил Спиридонов. – Обращаться к уполномоченному могут и люди, осужденные по экономическим статьям, с вопросами, касающимися их содержания под стражей и  медицинского обеспечения. Кроме того, омбудсмена привлекают к судебным заседаниям в качестве третьего лица в спорах с административными органами, к взаимодействию с общественными институтами.
Разумеется, прежде чем обратиться к уполномоченному, предпринимателю стоит самому изучить свою проблему. Потому что, как посетовал Спиридонов, некоторые бизнесмены, особенно в районах, в юридических аспектах своей деятельности опираются не на знание законов, а на интуицию, которая в таких вопросах часто подводит. Поэтому аппарат уполномоченного планирует привлечь к работе юридические фирмы. Правда, для них – это вопрос исключительно статусный, прибыль тут исключена.
– Мы можем привлекать компании, которые обладают нужными нам и предпринимателям знаниями, – пояснил Спиридонов. – Но по нашей линии они имеют право оказывать услуги только в рамках бесплатного перечня. Если будут требовать деньги, указывая на то, что сотрудничают с аппаратом уполномоченного, соглашение мы публично разорвем.
С какими проблемами в первую очередь обращаются тульские предприниматели к омбудсмену? Больше всего их беспокоит налоговое бремя. Не на шутку переполошили малый бизнес федеральные законодательные инициативы о введении муниципального сбора. По мнению Спиридонова, дополнительная нагрузка  привела бы к уходу предпринимателей в тень и оказалась бы неэффективной для бюджета. Этот законопроект будут дорабатывать – сбором станут облагать, вероятнее всего, только торговую сферу.
Спиридонов рассчитывает на то, что бизнесмены станут активно содействовать уполномоченному, создав институт помощников.
– Важно, чтобы они были добросовестными, компетентными, авторитетными, – подчеркнул Спиридонов. – Мы же в свою очередь готовы к максимальной открытости. На следующий год планируем создать портал с сервисом «онлайн-консультации». Кроме того, есть проект организации общественной приемной, где для бизнесменов могли бы проводить первичные и вторичные консультации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему