Общество

09:00, 09 января 2015

Как журналист водолаза спасал

 Антонина МАРКОВА

Инспектора ГИМС на одном из водоемов Тулы отработали спасение человека, провалившегося под лед. Помимо теоретической части специалисты МЧС организовали и практическую.  Корреспонденты тульских СМИ смогли почувствовать себя в ролях и «тонущего», и «спасающего».

25 сантиметров – такая толщина льда безопасна для передвижения по водоему. На пруду, который стал площадкой для тренировки, вода промерзла именно на столько. Метрах в пятидесяти от собравшихся здесь сотрудников МЧС тихо и мирно сидят рыбаки. Именно они зимой находятся под особо пристальным вниманием спасателей.
Каждый человек, ступивший на промерзший водоем, обязан знать не только правила передвижения по льду, но и как, в случае ухода в воду, спасти себя самого или провалившегося товарища. На это должно уйти максимум 5–7 минут. Каждая секунда задержки чревата летальным исходом: через столько времени начинается обморожение.
…Корреспондент одного из телеканалов решил примерить на себя водолазный костюм и побыть условным тонущим, а его коллеге из нашей газеты досталась роль спасателя. Перед тем как приступить к практической части занятия, инспектор ГИМС Игорь Преображенский провел инструктаж, как нужно вести себя в воде.
– Первым делом нужно успокоиться и не паниковать. Широко расставив руки, надо упереться в кромку льда – если вы провалитесь на реке, это не позволит течению унести вас под лед. Затем перевернуться спиной вперед и, облокачиваясь на локти, потихоньку вылезать из воды. Выбравшись на лед, ни в коем случае сразу не вставайте. Прежде чем подняться на ноги, следует откатиться от полыньи на несколько метров, – учит специалист.
Затем все озвученные действия поэтапно показывает опытный водолаз. После такого «введения» в прорубь прыгает журналист.
– Здесь как в джакузи, только пузырьков не хватает, – смеется корреспондент.
От замерзания его защищает водонепроницаемый водолазный костюм, но в случае реальной беды все будет трагичнее: намокшая одежда потянет вниз, а организм начнет мерзнуть.
Сначала журналист сам попытался вылезти из воды, затем к нему на помощь пришли спасатели… Опытные сотрудники ГИМС, выезжая на водоем, берут с собой небольшую лестницу и веревку из полипропилена с петлей и двумя поплавками (так называемый «конец Александрова». – Прим. автора). Но можно использовать для спасения попавшего в беду гражданина и обычную длинную палку или, например, шарф. Для того чтобы с помощью этих средств достать из воды одного пострадавшего, нужно по крайней мере два человека. Ведь мокрые вещи придадут жертве еще больший вес, а значит, потянут за собой и того, кто будет вытаскивать тонущего.
Мне довелось почувствовать себя в роли спасателя. Вооружившись специальной веревкой,  для начала отработала ее бросок. Оказалось, что сделать это максимально эффективно не так-то просто: длина составляет около 40 метров. Но если четко знать, как ею пользоваться, то она сохранит жизнь пострадавшему.
Одной рукой нужно взять веревку, а другой размахивать тем ее концом, где располагаются пенопласт и бутылка. Но недостаточно бездумно бросить веревку, она должна приземлиться максимально близко к жертве.
К счастью, роль моего «тонущего» играл профессиональный водолаз: набравшись терпения, он ждал «спасения» в ледяной воде. Причем довольно долго: «конец Александрова» достиг цели только раза с десятого.
После того как условный тонущий схватился за веревку, мы с инспектором Преображенским начали тянуть парня, который активно помогал нам, перебирая локтями по льду. Через несколько минут водолаз был в безопасности.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий