Общество

11:04, 26 сентября 2017

Как зимовать станем

 Арсений АБУШОВ
 Сергей КИРЕЕВ

«В Тульской области 94 процента домов с центральным отоплением готовы к приемке тепла. У оставшихся МКД еще есть немного времени в запасе. Да и серьезных препятствий к получению паспортов готовности там нет», – такое заявление сделал начальник ГЖИ Алексей Бирюлин на совместной с министром строительства и ЖКХ Тульской области Элеонорой Шевченко пресс-конференции.

Показатель готовности к отопительному сезону в целом по области еще выше: на 20 сентября, по заверениям главы минстроя, он составил 98 процентов. Впрочем, несмотря на это, в регионе есть как лидеры, так и аутсайдеры. В числе первых – Алексин, Ефремов, Арсеньевский, Веневский, Воловский, Каменский, Куркинский, Заокский, Плавский, Суворовский районы. Ну а Тулу и Новомосковск чиновники от ЖКХ и вовсе отнесли к первым среди равных.
Работа кипит
А вот, как выразилась Элеонора Шевченко, подтянуть показатели необходимо в Донском, Киреевском, Узловском, Чернском и Щекинском районах и в поселке Славном.
– Никаких рисков срыва сроков начала отопительного сезона нет. Дело в том, что в Славном начала работать новая ресурсо­снабжающая организация, которая уже зарекомендовала себя как надежный поставщик тепла в Ефремове, Новомосковске, Веневском районе. И сейчас в поселке, впервые за долгое время, идет реконструкция систем теплоснабжения. А буквально на днях будет пущена новая котельная, которая обеспечит там теплом и многоквартирные дома, и социальные учреждения, – сообщила Шевченко.
Эта же ресурсная компания зашла и в Чернский район, где теперь в трех населенных пунктах – в самой Черни, в поселке Скуратово и деревне Поповка – в рамках концессионного соглашения, получив господдержку, реконструирует системы теплоснабжения, строит новые модульные котельные, меняет без малого почти 5 километров сетей.
– Районная администрация получила поддержку от Фонда содействия реформированию ЖКХ – более 74 миллионов рублей. Это практически 60 процентов от общей стоимости мероприятий по модернизации систем теплоснабжения. Так что отопительный сезон в Чернском районе будет начат на новом оборудовании, – пообещала министр.
Непростой из года в год Шевченко назвала подготовку к зиме в Киреевском районе, указав, однако, на положительную динамику.
– За последние 3 года только из бюджета региона району было выделено свыше 100 миллионов рублей на реконструкцию систем теплоснабжения. На контроле у нас остаются 4 котельные – в поселках Приупском и Бородинском, городах Киреевске и Болохове. Губернатор Алексей Дюмин распорядился выделить 3 миллиона рублей из резервного фонда правительства на доработку этих объектов, – рассказала Элеонора Викторовна.
В свою очередь глава администрации района Игорь Цховребов, принимавший участие в пресс-конференции в режиме видеосвязи, отчитался, что уже 27 котельных из 28 готовы к отопительному сезону, а также заменено более 3,5 километра тепловых, свыше 4 километров водопроводных и 1,5 километра канализационных сетей.
Также – в режиме ВКС – в пресс-конференции принял участие глава администрации Щекинского района Олег Федосов. Он уточнил, что котельная, которая строится в райцентре, будет введена в эксплуатацию не позднее 10 ноября этого года.
– Из Фонда содействия реформированию ЖКХ администрация района получила поддержку в 25 миллионов рублей – это 60 процентов от стоимости новой котельной, – добавила глава регионального минстроя.
Донской, а точнее, его микрорайон Северо-Задонск – на особом контроле в ведомстве.
– Серьезные опасения были из-за сбоев с подачей горячей воды, – пояснила Элеонора Шевченко. – Теперь объекты водоснабжения там переданы в муниципальную собственность. По поручению главы региона на перекладку магистральной трубы водовода, которая является центральной артерией Северо-Задонска, было выделено 12 миллионов рублей. Работы уже ведутся.
Отчитываясь о подготовке к отопительному сезону, Элеонора Викторовна замечает, что ее ведомство пристально контролирует соблюдение требований Ростехнадзора. В первую очередь речь идет об экспертизах промышленной безопасности на объектах теплоснабжения, у которых истек установленный срок эксплуатации. Несвоевременное проведение такой процедуры может привести к запрету их использования.
Еще один момент, на котором делает акцент министр, – лицензирование ресурсников. Так, из-за реорганизации ресурсной компании новые лицензии необходимо получить в Новомосковске, Ефремове, Плавском, Чернском, Дубенском, Веневском районах. В Щекинском районе теперь есть новая ресурсная организация, которая также должна получить лицензию.
Страховка от…
Правительством Тульской области сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Он укомплектован материалами, аварийно-ремонтным оборудованием и специализированной техникой на 65,6 миллиона рублей.
– Наличие такого запаса позволяет нам увереннее входить в отопительный сезон, – отметила Шевченко.
Ранее губернатор потребовал особое внимание уделить обеспечению резервными источниками электроснабжения котельных, отап­ливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы. И, как рапортует глава минстроя, был усилен контроль над взаимодействием теплоснабжающих и электросетевых организаций.
– В сентябре мы провели учения в 6 муниципальных образованиях на объектах, не оборудованных вторыми вводами электроснабжения и независимыми резервными источниками питания. Проще говоря: если произойдет порыв электросети, то может отключиться котельная, что автоматически прекратит подачу тепла в квартиры. А значит, необходимо действовать очень оперативно. По результатам учений, максимальное время восстановления электроснабжения составило 2 часа, – отчиталась министр. – Кроме того, по всей области прошли учебные тренировки по отработке взаимодействия местных администраций, предприятий ЖКХ, УК и учреждений соцсферы при ликвидации аварийных ситуаций.
Тепло – по графику
Напомним: начало отопительного сезона – вопрос, которым ведают местные администрации. Однако, если среднесуточная температура держится на уровне +8о Цельсия в течение пяти дней, то тепло должно подаваться. Как сообщают в региональном минстрое, во всех муниципальных образованиях и ресурсоснабжающих организациях уже организованы круглосуточные горячие линии, которые начнут свою работу в ближайшее время. Номера телефонов разместят на сайтах местных администраций и ресурсников.
– Что интересует туляков: когда по графику начнется пуск тепла, какие телефоны ава­рийно-диспетчерских служб, – перечислила Шевченко. – Но я хочу напомнить, что с начала отопительного сезона дается от 10 до 14 дней на регулировку систем теплоснабжения.
Чтобы жильцам МКД не сеять сомнения и панику, начальник региональной государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин предлагает взять муниципалитетам на вооружение практику областного центра, где на штабе по развитию Тулы всем управляющим компаниям было дано поручение – представить к 20 сентября фактические графики пуска тепла. Тогда и надзорные органы, и администрации, и жители будут знать, какого числа тепло придет в каждый конкретный дом. Кстати, в Тульской области МКД всего 21 500.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему