Общество

18:25, 25 февраля 2015

Капремонт: лиха беда начало

 Михаил ЯКОВЛЕВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

Вокруг жилого дома № 1-б на Одоевском шоссе в Туле лежал снег, было морозно, но внутри кипела работа – здание оказалось одним из первых в очереди на капитальный ремонт.


С осени прошлого года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ  появилась новая строка – «капремонт». Теперь жители отдают на эти цели ежемесячно по 5 рублей за каждый квадратный метр площади квартиры, а если этажей в доме больше пяти, то сумма возрастает до 6 рублей. Эти деньги накапливаются в Фонде капитального ремонта Тульской области, и уже сегодня можно увидеть, как средства осваивают на практике.
…У подъезда дома № 1-б сложены старые ржавые трубы, снуют рабочие и бригадиры. Все чем-то заняты. Местным жителям повезло: жребий в этом году привел подрядчиков к их дому раньше всех в Туле и области. Здание 1943 года постройки пребывает в весьма плачевном состоянии. На первый взгляд это не слишком заметно, однако, спустившись в подвал, где сейчас идут работы, ловишь себя на мысли, что дом, наверное, стоило бы признать аварийным. В темном узком коридоре под ногами хрустят обломки обвалившихся кирпичей, с потолка сыплется бетонная крошка.
Чуть поодаль специалисты уже заменили некоторые коммуникации. Новенькие пластиковые трубы пока с трудом вписываются в антураж полуразрушенных стен и торчащей сверху арматуры. Откуда-то вытекает вода, а сквозь одну из дыр на стыке плит пробивается солнечный свет.
– Скоро это помещение будет трудно узнать, – заверяет заместитель директора ООО «АРССТРОЙ» Николай Амбарян. – Мы демонтируем все трубы, поставим новые, утеплим их. Уже сейчас частично отремонтирована канализация. Старая часто забивалась и  протекала.
В планах подрядчика – капитальный ремонт системы водоотведения, водоснабжения, кровли. Отоплением компания собирается заняться, когда на улице установится более-менее теплая погода, чтобы не заставлять жильцов мерзнуть. Работы ведутся не только в подвале, но и в квартирах, где меняют стояки.
– Помимо всего прочего нам обещали отремонтировать фасад, поставить ближе к лету пластиковые окна в подъезде. В общем, все, что зависит от подрядчика, он делает, – отметила хозяйка одной из квартир Светлана Кузина. – Есть, правда, и неудобства: например, на время работ нередко отключают воду. Но мы терпим, потому что понимаем: так надо.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему