Общество

15:14, 16 ноября 2018

Кашель: болезнь или симптом?

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Пенсионерка Анастасия Антоновна из Белевского района по врачам уже не ходит: чем бы ее ни лечили, кашель все равно не кончается. Как появился ни с того ни с сего около двух лет назад, так до сих пор и мучает. Особенно ночью. Пенсионерка уже старается вообще не ложиться – спит сидя. А какой это сон? Разве отдохнешь как следует?..
Обследовать обследовали: фельдшер слушала, терапевт, что раз в неделю на ФАП приезжает тоже, мобильный рентген почти что к дому однажды подогнали, да только ничего так и не нашли – ни воспаления, ни, к счастью, туберкулеза. «Отчего ж тогда трепет так? – спрашивает Анастасия Антоновна в письме в редакцию. – Прям сил никаких нет. Может, все ж туберкулез это? Может, рентген плохо сделали? Кроме как от чахотки ни от чего так долго кашлять не будешь… Что делать? Как жизнь доживать?»

Поиск причины
Разумеется, мы не могли оставить такое письмо без внимания. Заведующий пульмонологическим отделением Тульской областной клинической больницы Арсен Басилая был категоричен во мнении, что в данном случае пациентке требуется детальное обследование, может быть, на базе клинико-диагностического центра. Пусть фельдшер запишет ее на любой удобный день, такая возможность сегодня есть: фельдшерско-акушерские пункты работают в системе «Инфоклиника». Только одна флюорография совершенно ничего не решает, необходима комплексная диагностика. Арсен Валериевич готов и сам заняться этой больной, здесь главное – найти первопричину ее страданий.
Главный врач Тульского областного противотуберкулезного диспансера Вячеслав Карнаухов сказал, что при затяжном кашле стоит пройти бронхоскопию, рентгенокомпьютерную томографию легких – более сложные, глубокие, детальные исследования, чем те, что были проведены.
По мнению Вячеслава Анатольевича, туберкулез – далеко не единственная причина длительных кашлей. Хотя в данном случае все-таки стоит сдать мокроту на бактериологическое исследование нужно было уже давно. Но парадокс в том, что постоянный кашель у пожилого человека может вообще не являться симптомом какого-то заболевания. Есть такое явление, как пролабация трахеи, когда ее стенка в результате возрастного изменения тканей провисает внутрь и человек начинает кашлять. Точно так же в результате провисания с возрастом мягкого неба никогда раньше не храпевшие люди принимаются все громче храпеть во сне.
Но это только предположение, подчеркнул Карнаухов, причина может быть совершенно в другом, и диагноз «за глаза» никто ставить не собирается.
В целом же кашель представляет собой естественный и нормальный процесс. Это реакция организма на проникновение в верхние и нижние дыхательные пути инородных объектов. Невозможно найти ни одного человека на этой планете, у которого в определенный момент жизни не развивался бы этот рефлекторный симптом. Но если кашель продолжается больше двух недель, следует начать беспокоиться.

Сухой и влажный
Как уже подчеркнули наши собеседники, кашель не проходящий несколько недель или даже месяцев, далеко не всегда формируется в результате проблем с легкими и бронхами. Зоб – узловое или диффузное увеличение щитовидной железы – нередко становится причиной непроходящего кашля. Разросшаяся щитовидная железа давит на трахею и бронхи, нижние дыхательные пути раздражаются, и человек рефлекторно кашляет, силясь прочистить «воздуховод». Кашлевой рефлекс в этом случае пройдет только после операции на зобе.
Еще одной причиной затяжного кашля может стать плеврит – воспаление наружной оболочки легких. Кашель при этом заболевании может быть очень интенсивным, мучительным, без мокроты, способным длиться месяцами.
Кашли часто вызываются при воспалении носоглотки – ринитах, синуситах, когда слизь, которая активно вырабатывается при насморке, течет в нижние дыхательные пути. Слизь воспринимается организмом как инородный объект, который нужно выгнать вон. Этот механизм способен вызвать сильнейший кашлевой рефлекс.
Мучительные кашли бывают при коклюше, так что пациента даже начинает рвать во время приступа, а также иногда при кори. Тот же рефлекс вызывают фарингиты и ларингиты, и тогда пациенту нужно идти к лор-врачу, хотя это далеко не всегда бывает для него очевидно.
Но коль скоро в данном конкретном случае речь идет о пожилом человеке, кашель вполне может быть вызван сердечной недостаточностью. Ведь он может формироваться в результате застойного поражения кардиологического профиля – растяжения желудочков сердца. Все дело в нарушении газообмена. Когда сердечная мышца перестает работать, как ей следовало бы, кровь хуже снабжается кислородом. Начинается одышка, которая приводит к иссушению слизистых оболочек дыхательных путей. Итогом становится кашель, обычно неинтенсивный, но он не закончится, пока не будут устранены проблемы с сердцем.
Влажный кашель, когда в результате отходит мокрота, может развиться по нескольким десяткам причин. Сюда входит всем известный грипп, бронхит, пневмония, трахеит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, когда альвеолы легких заполняет гной, реф­люкс-эзо­фа­гит, возникающий из-за слабости желудочного сфинктера – жома, который пропускает содержимое, и вылечить это далеко не всегда представляется возможным, ну и конечно, кашель, иногда с кровохарканьем, сопровождает не раз уже упомянутый сегодня туберкулез, а также рак легкого.
В некоторых случаях развиваются сочетания нескольких заболеваний, при которых может быть кашель, и уж тогда – пиши пропало…
В каждом случае разбираться с причиной его возникновения надо в лечебном учреждении, а не с помощью средств массовой информации.

Своими силами
В конце письма в редакцию Анастасия Антоновна спрашивает, как вылечить кашель домашними средствами. Правда, тут же прибавляет, что она уже все перепробовала…
Мы бы не советовали нашей подписчице и дальше заниматься самодеятельностью, лучше как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Но все-таки два рецепта дадим.
При сухом кашле эффективны ингаляции картофелем. Сварить небольшую кастрюльку картошки в мундире, слить воду и дышать образовавшимся паром.
При влажном кашле эффективна черная горькая редька. Надо вымыть корнеплод и сделать в верхней части углубление. В отверстие положить натуральный мед и подождать образования сока. Целебную жидкость принимать по столовой ложке 2–3 раза ежесуточно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Отлегло от сердца

16 ноября, 15:11

Магия Правды

16 ноября, 15:09

Зеленая набережная

16 ноября, 14:44