Общество

19:40, 18 ноября 2014

Хозяева ответят за фасад

  Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Нелестная характеристика Тулы как города трущоб должна уйти в прошлое, ведь в последние годы областной центр заметно преобразился: отремонтированы многие дороги, приведены в порядок скверы и парки, появились милые глазу скульптурные композиции...

Наверное, уже не найдется человека, который бы не признал, что столица оружейников становится и чище, и краше. Здесь все чаще устраиваются мероприятия всероссийского масштаба, сюда съезжаются представители ближнего и дальнего зарубежья. Портит картину, пожалуй, только внешний вид домов-развалюшек, которых на улицах нашего города еще много. Впрочем, наметилось решение и этой проблемы.

По главным улицам –
с блокнотом

– Собственники, которые содержат фасады домов в ненадлежащем состоянии, скоро получат из судов исковые заявления, – сообщил журналистам начальник отдела контроля в сфере благоустройства управления по административно-техническому надзору администрации  Тулы Василий Ростовцев, пригласив пообщаться у изъеденной временем деревянной избушки, которая доживает свой век на пересечении улиц Октябрьской и Токарева в Заречье.
– По поручению главы администрации города наше управление  проверило магистральные улицы Тулы на наличие сгоревших и развалившихся зданий. На 25 из них мы выявили 53 дома, находящихся в ненадлежащем состоянии. Чтобы привести объекты в подобающий вид, начали собирать данные о собственниках. В дальнейшем планируем обращаться в суды, чтобы понудить хозяев закрыть данные строения высокими заборами или привести фасады в надлежащий вид. Эта работа будет  продолжена и на второстепенных улицах Тулы. В частности, таких домов очень много на улице Свободы в Советском районе.

От «письма счастья»
не скроешься

…Остовы разрушенных домов – как бельмо в глазу. Когда по улицам областного центра несли олимпийский огонь, уродливые фасады постарались прикрыть панорамными баннерами – эта практика, кстати, распространена не только в нашем городе. Но данная мера временная, а решение требуется капитальное.   
Насколько же реально найти хозяина развалюшки? Оказывается, этот вопрос особых трудностей не вызывает. Запрос в Росреестр помогает отыскать собственника любого здания и строения.
Человек может проживать хоть в одном из многочисленных регионов России, хоть за рубежом, но «письмо счастья» его обязательно настигнет. Хозяину вышлют исковое заявление, и в обозначенное время он должен будет устранить нарушение в полном объеме.
Сложность только в том, что в подобных домах подчас имеются несколько, а то и десятки собственников, и они не всегда знают друг о друге, ведь на протяжении долгих лет жилье делили на доли, продавали, меняли. И все же при желании можно найти все «концы».

Не дожидаясь
грома небесного

– Хозяева часто надеются, что ветхий дом однажды будет расселен и они получат соответствующую компенсацию, а вкладывать во внешний вид этих объектов никто не хочет, – посетовал городской чиновник.
И тут же уточнил, что предписание в данном случае – мера малоэффективная. Его кто-то исполняет, кто-то нет. В итоге все равно приходится обращаться в суд. Подобные прецеденты уже есть не только в других городах, но и в Туле. Не так давно с помощью исковых заявлений были устранены нелепые граффити на фасадах двух зданий, расположенных на улице Пирогова и на проспекте Ленина.
Кстати, то, в каком виде ваш дом должен радовать глаз прохожих, черным по белому записано в правилах благоустройства города. Имеются даже колористические паспорта, где обозначены все разрешенные цвета и оттенки…
– Идеальный вариант – если бы произошла реконструкция разрушенных объектов, появился собственник, готовый вложить средства в строительство. Но здесь не нам решать, – подытожил Василий Владимирович.
Итак, будет решение суда, которое нужно исполнять. Будут и судебные приставы, которые «направят» тех, кто не поймет с первого раза. Во всяком случае, по словам Ростовцева, администрация города сделает все возможное, чтобы помочь стражам порядка.
Впрочем, до массового обращения к служителям Фемиды может и не дойти. Ведь для того чтобы устранить нарушения и привести фасад в порядок, достаточно личного желания хозяина.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему