Общество

19:07, 30 января 2017

Храм возрождает людей

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В селе Торхово возрождается храм. Он стоял здесь со времен Екатерины Великой, но в 1941 году его разрушили немцы: они как огня боялись церквей, поскольку те были отличными наблюдательными пунктами, с которых корректировали огонь.

Торхово – село настолько старинное, что и неизвестно, когда началась его история. Говорят,  именно здесь находилась древняя Тула: в начале XVI века отсюда набирали народ, чтобы строить кремль.
Храм в Торхове возвел в 1754 году Антон Антонович Девиер – сын начальника петербургской полиции, денщика Петра Первого, выходца из Португалии. Перестроил церковь в 1893 году помещик Молчанов. Освящен был храм в честь редкой Грузинской иконы Божией Матери – таких вместе с торховским существует только три. Почему именно Грузинской? Легенд на этот счет множество: то ли у барина были чайные плантации в Грузии, то ли жена у него была грузинкой, то ли он тонул там в одной из горных рек и, взмолившись о спасении, пообещал прославить именно эту икону… Но все это дела давние – в начале XXI века остался от барского дома только холм.
Возродить храм решил вместе с односельчанами житель Торхова, в прошлом главный редактор «Тульских известий» Александр Меситов.
– Лет 25 назад мне приснился сон: будто стою в бревенчатой церкви и ко мне люди тянут руки. А у меня в руках двухлитровый кувшин с водой, и я понимаю, что всем ее не хватит. Но я начинаю разливать – а он остается полным, достается каждому… Я пришел в храм Двенадцати Апостолов к матушке Руфе, рассказал ей этот сон, а она говорит: «Будешь протоиереем!» Возражаю – мол, я человек мирской. Но матушка все равно посоветовала: запомни этот сон.
Читая утренние молитвы, Александр Михайлович всегда, чтобы сосредоточить внимание, представлял в окне этот храм. А недавно вместе с протоиереем Павлом Савельевым они раскопали фундамент церкви – и вдруг, откуда ни возьмись, прилетел белый голубь. «Ничего просто так не бывает», – произнес священник.
В день Крещения на месте, где стояла церковь, состоялось таинство водосвятия. Несколько десятков собравшихся здесь жителей Торхова – юные и пожилые – стали свидетелями и участниками исторического события.
– Считается, что там, где стоял храм, пусть он даже был разрушен, ангел пребывает до скончания веков, – сказал отец Павел Савельев. – И очень хорошо, что в день Богоявления на этом месте возобновляется молитва. Из маленького тлеющего уголька возгорится свеча нашей веры.
Молитву слушали, сняв шапки, – будто под сводами церкви. Люди возрождают храм. Храм возрождает людей.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
07 октября 2020
Хуйню не несите. Церквей боялись большевики, которые успешно уничтожили большую их часть на всей территории СССР.

На эту же тему