Общество

19:30, 08 сентября 2015

Ключи от счастливого будущего

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В нашем регионе давно повелось, что ключи новоселам вручают прямо у подъезда. Но на улице целый день шел холодный дождь, а этим ребятам так не хватало по жизни тепла, что славной традиции решили изменить и собрали парней и девчат, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в уютном зале областного правительства.

Сестры-близнецы Эфендиевы ждали этого счастливого момента четыре года. С десяти лет девчонки воспитывались в интернате города Советска, мама в то время села в тюрьму, папу они не помнят совсем. Когда школа осталась позади, девочки переехали в Одоев, где учились на поваров-кондитеров и жили в общежитии. Работу по специальности они так и не нашли, перебрались в Тулу, чтобы научиться парикмахерскому искусству, и с семнадцати лет мыкались по съемным комнатам: с одной съехали, потому что за стеной жили буйные алкоголики, с другой –  потому что соседи скандалили день и ночь.
Стоит ли удивляться, что Карина и Кристина несказанно обрадовались, когда узнали, что каждая из них скоро станет обладательницей новенькой квартиры в тихом зеленом районе областного центра?
Дождалась своего угла и Настя Болотина. В прошлом году она окончила техникум, а в этом поступила в Тульский государственный университет на факультет горного дела. Обещанную квартиру уже посмотрела и осталась очень довольна новым жильем.
– У меня совсем нет мебели, но это дело наживное, – улыбается девушка. – Самое главное, что есть свои стены. Когда у меня был опекун, он откладывал деньги на мое будущее. Сейчас у меня есть друг, с которым я бы хотела создать семью. Вот с ним и станем создавать уют.
От имени губернатора Владимира Груздева ребят приветствовал председатель регионального правительства Юрий Андрианов. Он по-отечески поздравил молодых новоселов и отметил, что обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным направлением работы команды главы региона.
– Так получилось, что рядом с вами нет отцов и матерей. Но есть друзья, педагоги и множество хороших людей, готовых прийти на помощь. Значит, вы не сироты в этом мире, – обратился к парням и девчонкам Юрий Андрианов. – Для человека очень важно иметь свой дом, где он смог бы обустроить семейный очаг, создать семью, растить детей. От всей души поздравляю вас с этим важным и знаменательным днем. Надеюсь, что это событие положит начало многим счастливым моментам и успешным достижениям.
В торжественной церемонии принимала участие и заместитель председателя регионального правительства – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.
– С начала года названная категория молодых людей получила ключи от 86 квартир, до конца 2015-го будет сдано еще 200 жилых помещений. А всего за четыре года для детей-сирот построено 642 квартиры. При этом в ближайшее время будет возведено более 800.
– Сегодня мы ставим перед собой задачу сопровождать каждого молодого новосела, – сказала директор департамента семейной и демографической политики опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты  области Наталья Хохлова. – Мы раздали ребятам свои контактные телефоны, электронные адреса и предложили звонить буквально в любое время дня и ночи, если возникнут проблемы и вопросы.
– Мы стали счастливыми обладателями квартир в домах-новостройках Большой Тулы, – отметил в ответном слове Денис Гусельников. – Спасибо большое всем, кто помог нам в этом: губернатору, правительству, строителям и другим добрым людям, которые наши проблемы восприняли как свои.
...В церемонии вручения ключей приняли участие 20 юношей и девушек. Кстати, вместе с сестрами Эфендиевыми счастливыми новоселами стали еще две пары сестер и братьев – Василий и Евгений Теренины и Ольга и Сергей Сычковы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему