Общество

13:03, 01 августа 2017

Книжка добрых дел

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Сергей КИРЕЕВ

Министерство молодежной политики Тульской области достаточно молодое – в нашем регионе оно работает всего год. Но и за это время уже сделано очень много. Налажены контакты с волонтерскими и молодежными организациями в муниципалитетах, проведен не один десяток мероприятий, самое масштабное из которых – «Российская студенческая весна».

В министерстве хорошо отлажен механизм взаимодействия с молодежью: ребята всегда могут напрямую позвонить и узнать ответы на все интересующие вопросы. Министр молодежной политики Тульской области в ходе прямой линии рассказала, что больше всего обращений поступает по вопросам трудоустройства в молодежные центры и ДОСААФ. Часто звонят, чтобы узнать о новых акциях, о том, на какие мероприятия нужны помощники.
Кстати, волонтерство – одно из самых популярных направлений в деятельности министерства. К тому же этот вопрос контролируется и на федеральном уровне. Сейчас тульские волонтеры активно получают специальные книжки. Это документ, в котором фиксируется участие волонтера в различных акциях. Запись в книжку могут вносить представители молодежного центра, затем она подтверждается печатью учреждения, в котором был волонтер.
– Чтобы получить волонтерскую книжку, необходимо обратиться в молодежный центр в своем муниципалитете, – рассказала Юлия Вепринцева. – Если его нет, то можно обратиться к специалисту по молодежной политике при районной администрации. Также ребята могут напрямую позвонить в наше министерство, где им расскажут, как получить книжку.
Такая книжка – еще и бонус для ребят. Например, при поступлении в государственный вуз они могут получить до 3 дополнительных баллов за наличие волонтерской книжки. Тульские вузы – ТГПУ им. Л. Н. Толстого и ТулГУ – предоставляют абитуриентам за активную позицию 1 дополнительный балл.
А вот те ребята, что трудятся в студенческих отрядах, права на волонтерскую книжку не имеют. Как пояснила Юлия Вепринцева, это немного другая форма деятельности: ребята в студотрядах работают за деньги, в то время как волонтеры делают это бесплатно.
С 15 по 22 октября в Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. От Тульской области туда направятся 225 участников. Было подано более 1000 заявок от ребят в различных направлениях деятельности: культура, политика, бизнес, сельское хозяйство и т. д. В течение месяца по выходным дням комиссия в течение 9 часов рассматривала заявки. Отбор завершился 1 апреля. И здесь тоже будут нужны волонтеры. Наш регион на этом поприще представят 45 ребят, которые прошли отбор на федеральном уровне. Всего в фестивале будут участвовать 5000 волонтеров из России.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему