Общество

09:00, 25 марта 2017

Когда гарантии нуждаются в исполнении

 Людмила ИВАНОВА

В последнее время по всей стране срыв сроков возведения жилых домов приобрел массовый характер. И многие граждане, заключившие договор долевого участия в строительстве, нередко оказываются в ситуации, когда их квартиры сдаются с просрочкой в несколько месяцев, а то и лет. 

К сожалению, жители нашей области тоже успели столкнуться с печальными долгостроями.
Нет ни одного разрекламированного жилого комплекса, появление которого обошлось бы без дольщиков. И если одни застройщики еще находятся на этапе рытья котлована, то другие уже вводят дома в эксплуатацию. Вовсю идет подписание актов приема-передачи, и в связи с этим долгожданным событием многие дольщики не обращают внимания на тот факт, что фирма-застройщик подчас не выполняет обязательства по срокам строительства – квартиры достаются покупателям позже даты, обозначенной в договоре.
Между тем за нарушение срока сдачи новоселам полагается неустойка, а на защите их прав стоит Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
– Застройщики, конечно, в курсе, чем грозит просрочка сдачи объекта, – говорит начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров. – И чтобы обезопасить себя от претензий, предприниматели нередко идут на хитрый шаг: при подготовке акта приема-передачи квартиры предлагают хозяевам подписать дополнительное соглашение к договору о переносе сроков строительства. Закон же не обязывает дольщика на это действие.
Более того, граждане, не получившие вовремя жилье, имеют полное право требовать неустойку, размер которой может составлять приличную сумму. Только вот застройщики редко идут на добровольную уплату накопившегося долга.
– На мой взгляд, наиболее популярным способом возвращения денег является судебное взыскание, – считает Сергей Гончаров. – В нем отражается не только сумма неустойки, но и моральная компенсация, и возмещение судебных расходов, если к делу привлекался квалифицированный юрист.
Размер неустойки, которую обязан выплатить застройщик гражданину, рассчитывается по следующей схеме: за каждый день просрочки 1/150 ставки рефинансирования российского Центробанка, действующей на день исполнения обязательства, помножив на цену квартиры, указанную в договоре.
При взыскании неустойки юристы советуют определять ее размер на дату исполнения решения суда, а не на дату вынесения решения или обращения в суд.
Долевым участникам также стоит учесть тот момент, что нерадивые застройщики в договорах строительства прописывают пункты, освобождающие их от ответственности за просрочку. На них нужно обращать особое внимание.
Однако бывают ситуации, когда финансовые трудности застройщика незначительны и непродолжительны. И после решения возникших проблем строительство удачно завершается. Если же все дольщики кинутся взыскивать неустойку, то выплата немалых сумм может привести застройщика в долговую яму, а там недалеко и до банкротства, которое только усложнит возвращение денег. Поэтому перед обращением к служителям Фемиды нужно объективно оценить причину задержки строительства. И если вполне очевидно, что застройщик в ближайшее время точно не передаст квартиру, хотя дом уже построен и введен в эксплуатацию, можно смело писать заявление в суд.

В инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, осуществляющей контроль и надзор в сфере долевого строительства,  действует горячая линия, куда можно обратиться с наболевшими вопросами.
По телефону горячей линии 8-4872- 249816 вам ответят квалифицированные специалисты. Кроме того, личный прием граждан ведет и сам Сергей Гончаров. Записаться к нему можно по телефону 8-4872-361252. Дни открытых дверей – каждый вторник с 10.00 до 12.00.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему