Общество

20:56, 20 января 2014

Когда наука и практика едины

Директор Института ревматологии, академик РАМН Евгений Насонов определил Тулу как «передовой регион по лечению и диагностике ревматоидных болезней». «Все, что предлагают пациентам современная наука и практика, здесь есть», – подчеркнул он.

Оценка Евгения Львовича прозвучала в ходе ежегодных Насоновских чтений, которые на этот раз состоялись в региональном минздраве. Прошли они с большим, чем обычно, размахом, поскольку были приурочены к 90-летию основателя отечественной ревматологии Валентины Насоновой.
Крупнейший ученый с мировым именем, Валентина Александровна Насонова – единственная в истории женщина-президент антиревматической лиги. Более четверти века она была экспертом Всемирной организации здравоохранения. При ее непосредственном участии во многих регионах нашей страны были созданы и до сих пор успешно работают специализированные ревматологические центры, открыты кафедры для подготовки врачей, то есть организована государственная профильная служба.
Ежегодные Насоновские чтения, проводимые обычно в Тульской областной клинической больнице, – это не только дань памяти выдающемуся доктору, но и реальная возможность для специалистов поделиться накопленным опытом, узнать о перспективах развития ревматологии и применяемых на практике современных методах лечения. В областной больнице действуют научный совет и региональное ревматологическое общество. Профильное отделение больницы принимает участие в международных программах. В конце 90-х его заведующая Валентина Сороцкая стала первым тульским врачом, который начал проводить клинические испытания новых лекарственных препаратов, разработанных ведущими фармацевтическими лабораториями мира.
Директор департамента здравоохранения Вадим Даильнев доложил участникам конференции, что в течение последних 15 лет в Тульской области отмечается рост заболеваемости ревматологической патологией. Сохраняется высокий уровень выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста, примерно половине больных устанавливается вторая группа, растет заболеваемость детей и подростков. Однако при этом летальность снизилась в 3 раза, что наглядно видно при ревматоидных артритах и системных заболеваниях соединительной ткани.
– За последние годы оказание медицинской помощи пациентам ревматологического профиля существенно изменилось, – сказал Вадим Игоревич. – Сегодня для лечения больных используют высокотехнологичные методы, такие как генно-инженерная биологическая терапия, протезирование клапанов сердца и эндопротезирование суставов. Пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичном лечении, после предварительных очных или видеоконсультаций направляются в учреждения здравоохранения федерального уровня. Так, в Институт ревматологии в 2012 году было направлено 33 человека, в 2013-м – около двух десятков человек. И необходимость в этом сохраняется:  только в данном лечебном учреждении проводится эндопротезирование суставов больным с системными заболеваниями, такими как красная волчанка, склеродермия и другими.
По словам Даильнева, сегодня в клиническую практику активно внедряются дорогостоящие лекарственные препараты: «Ремикейд», «Мабтера», «Хумира», «Актемра». В прошлом году в нашем регионе 64 человека с ревматологическими заболеваниями, в том числе 10 детей, получали лечение биологическими агентами, в этом году таким лечением планируется обеспечить 76 человек. С 1999 года областной ревматологический центр принимает участие в международных программах по вопросам ревматологии, в том числе в фармакологических исследованиях. В настоящее время в центре отрабатываются 8 международных проектов, благодаря которым 35 больных получают самые современные препараты.
Екатерина ГАРБУЗОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий