Общество

18:08, 05 октября 2015

Когда он не чувствует локтя

 Екатерина ГАРБУЗОВА

Если считать аутизм аллергией на социум, то страдать от него должны взрослые, а не дети. Но в последние годы во всем мире наблюдается рост аутистических расстройств как раз у детского населения. Сегодня такие нарушения встречаются у каждого 88-го ребенка, то есть чаще, чем любое другое заболевание. Широкая распространенность и крайняя сложность оказания адекватной помощи делают аутизм одной из актуальнейших проблем современности.

Этим и объяснялся огромный интерес к научно-практической конференции «Расстройства аутистического спектра и другие психические нарушения детского возраста», прошедшей в Туле. Для 250 участников из 16 регионов нашей страны, Украины и Беларуси в конференц-зале гостиницы «Роял» пришлось даже расставлять дополнительные стулья. Обсудить методы помощи детям-аутистам приехали представители 100 учреждений здравоохранения, 104 образовательных учебных заведений, 15 общественных организаций.
Участников конференции приветствовали заместитель председателя правительства нашей области Марина Левина, мэр Тулы Юрий Цкипури, директор департамента здравоохранения Андрей Караваев. Они отмечали, что хотя мероприятие такого уровня на такую тему проводится впервые, у тульских специалистов накопилось достаточно опыта помощи особенным детям.
Аутизм многолик, иногда он проявляется легкими когнитивными и поведенческими расстройствами, а в ряде случаев выливается в тяжелейшие состояния с полной утратой взаимодействия с окружающим миром, приступами ярости, аутоагрессий. Бесспорно одно: чем раньше поставлен диагноз и начато лечение и реабилитация, тем больше надежд на выправление ситуации. Поэтому, если вы хотите взять своего малыша на руки, а он не делает движения вам навстречу, насторожитесь. Если вы показываете ему на что-то пальцем, но он смотрит на вашу руку вместо этого предмета, понаблюдайте похожую ситуацию еще и еще раз. Если ваш ребенок предпочитает играть в одиночестве, выстраивая игрушки по линеечке, и впадает в бешенство по поводу укатившегося колечка от пирамидки, значит, он – не такой… Не тяните, идите к врачу!
Для аутиста характерны замкнутая внутренняя жизнь, отстраненность от внешнего мира, выбор для него мучителен или вообще невозможен. Он приверженец череды повторений, стереотипов, ритуальных действий. При таких данных проблематичны не только социализация, но даже самообслуживание. Интеллект может снижаться, что еще более затрудняет взаимодействие с близкими и обществом, а может, наоборот – быть выдающимся. Среди людей аутис­тического типа немало гениальных программистов, конструкторов, математиков, музыкантов, художников – профессионалов, которым не нужно работать в команде. Чувство локтя для аутиста невыносимо…
На сегодняшний день причины аутистических расстройств не выяснены, а лекарств, избавляющих от симптоматики раз и навсегда, не изобретено. Ученые и практики делают ставку на мультидисциплинарный подход, комплексную помощь, когда особенного ребенка ведут несколько специалистов-медиков сразу, а еще психологи, педагоги, активисты общественных организаций. Совместные усилия направлены на нормализацию жизни, получение образования, интеграцию в социум. Тема межведомственного и общественно-государственного взаимодействия в интересах создания «территории комфорта» для детей-аутистов и их семей стала основной на конференции.
Вот что сказала по этому поводу директор Тульского областного центра детской психоневрологии Валентина Жеребцова:
– В нашей области накоплен значительный организационный и содержательный опыт помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Однако для региона, как и для многих других, остро стоит вопрос об интеграции позитивного, но фрагментарного опыта отдельных учреждений и организаций в хорошо отлаженную, полноценную систему помощи с использованием всех ресурсов различных ведомств, негосударственных организаций, ведущих специалистов страны.
Центр детской психоневрологии по праву явился организатором и идейным вдохновителем состоявшейся конференции. На сегодняшний день он в числе лучших российских центров такого профиля, а в регионе является распорядителем работы с детьми-аутистами.
Регистр детей с расстройствами аутистического спектра ведется в Тульской области с 2005 года. В 2006-м в нем значилось 57 детей. В 2014 году – 261 ребенок…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему