Общество

13:32, 30 октября 2018

Когда пустят лифты?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ

В ходе прямой линии с заместителем министра – директором департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Олегом Дючковым первой дозвонилась жительница поселка Белая Гора в Плавске.
– Длительное время – если точнее, то уже два года – в нашем многоквартирном доме не решается вопрос ремонта поврежденной канализации, – сообщила женщина.
– Как возникла эта проблема? – тут же уточнил Олег Иванович.
По словам заявительницы, в 2016-м коммуникации забились. Когда их попытались прочистить через уличный коллектор, то пробили трубу. С тех пор стоки поступают в подвал и оттуда уходят в грунт. Плавчан особенно беспокоит то обстоятельство, что неподалеку проложен водопровод.
– Специалисты на местах, которым мы звоним, на наши жалобы не реагируют и нечистоты не откачивают. Мы постоянно слышим только отговорки: то отсутствует машина, то нет рабочих, – сказала звонившая.
Олег Дючков заверил, что эту проблему в министерстве возьмут на контроль и в течение нескольких дней найдут решение.
Следующий вопрос касался замены лифтов. Напомним, губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил реализовать в текущем году в оружейной столице и Новомосковске пилотный проект по замене более сотни лифтов, отслуживших свыше 25 лет. Для реализации задуманного потребовалось около 180 миллионов руб­лей. Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета и ре­гио­наль­ного оператора. Было предусмотрено софинансирование проекта за счет средств собственников многоквартирных домов в размере 3,7 процента и средств муниципальных образований, участвующих в программе.
– В этом году начата беспрецедентная программа замены 102 лифтов по программе капитального ремонта. Значительная часть подъемных устройств – 93 – уже смонтирована. 37 пущены в Новомосковске и Туле, – пояснил Олег Дючков. – При приемке лифтов разрешение на пуск объекта в эксплуатацию выдает надзорный орган – Ростехнадзор. При обследовании подъемника берутся на контроль все сопутствующие вопросы, так или иначе влияющие на безопасность при эксплуатации лифта. Это состояние освещения машинного отделения, состояние подходов, то есть масса всего того, что не входит в компетенцию подрядчика и фонда капитального ремонта. За это отвечает собственник объекта или эксплуатирующая организация – управляющая компания. Те работы, которые входили в обязанности фонда капремонта, выполнены, лифты технически исправны, готовы к пуску. Но разрешение на эксплуатацию получить не можем, поскольку есть ряд замечаний. Они, безусловно, будут устранены, дальнейшие действия координируем через администрацию Тулы, проводим совещания с управляющими компаниями. Но все, к сожалению, проходит не так быстро, как хотелось бы, поэтому жители испытывают неудобства. Рассчитываем, что до 28 октября мы завершим монтаж всех лифтов.
Но окончательный срок их пуска Олег Иванович называть не стал, сославшись на то, что работа сложная, кропотливая и для всех новая – как для управляющих компаний, так и для фонда.
– Рассчитываем, что в ноябре тема будет закрыта. Учитывая, что лифты – источник повышенной опасности, внимание уделяется именно тем лифтам, которые заменили, – продолжил Дючков. – Договор с подрядчиком у нас до декабря 2018 года, к этому сроку должны закончить монтаж, принять все работы, получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, запустить лифты и рассчитаться с подрядчиком.
Также речь зашла о том, как проходит отопительный сезон. В этом году акцент делался на качественную подготовку всех объектов теплоснабжения и замену сетей. Кроме того, специалисты ориентировались на то, чтобы широко информировать население о пуске тепла. Поэтому на сайте or71.ru был размещен график подачи отопления, с которым мог ознакомиться любой желающий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему