Общество

13:37, 22 декабря 2016

Когда у юристов вырастают крылья

Нелли ЧУКАНОВА

В областном центре прошел конкурс «Молодой юрист года», организованный Тульским регио­нальным отделением Ассоциации юристов России.
В нем приняли участие студенты третьих–четвертых курсов института права и управления ТулГУ, Международного юридического института, Института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, а также Тульского института (филиала) ВГУЮ.
Состязание было приурочено одновременно к профессиональному празднику правозащитников и десятилетию со дня образования областной ассоциации юристов.
– Мы заинтересованы в квалифицированной подготовке специалистов и делаем многое, чтобы уже во время учебы в вузах ребята получали практику, приглашаем их на мероприятия, в том числе для оказания бесплатной юридической помощи в приемной правительства Тульской области, – отметил председатель Тульского регио­нального отделения Ассоциации юристов России Александр Воронцов. – Этот конкурс проходит уже не первый год. Молодые юристы, студенты должны иметь возможность для демонстрации знаний и своего мастерства. В нашем жюри собрались представители силовых ведомств, адвокаты, нотариусы. Возможно, общение с этими профессионалами поможет сделать нашей молодежи выбор в дальнейшей специализации.
Конкурс проходил в два этапа. Первоначально студенты подготовили и на базе своих вузов защитили эссе. А на очном этапе конкурса прошли тестирование по юридическим дисциплинам, решали практические задачи, а затем демонстрировали ораторское мастерство на тему «Право в моей жизни». В финал вышли девять участников.
– Мне было крайне интересно сравнить уровень своих знаний с тем, чему научились другие студенты, а также достойно представить свой институт, поэтому и решил принять участие в конкурсе, – признался третьекурсник ТулГУ Владимир Пинчук. – Мне это необходимо для повышения профессионального уровня, да и в принципе это познавательно и интересно. Даже если и проиграю, не расстроюсь, поскольку положительный эффект от участия в подобном мероприятии обязательно будет. Ведь, готовясь к конкурсу, я повторил многое из пройденного.
В итоге первое место заняла студентка института права и управления ТулГУ Алина Алексеева, второе и третье – студенты Международного юридического института Валерия Донских и Павел Шаранов.
– Победа! Это такое чувство, словно крылья за спиной вырастают, – поделилась эмоциями Алина Алексеева. – Я оправдала доверие, доказала всем и прежде всего самой себе, что могу быть первой! Хочу поблагодарить своих преподавателей за знания, за подготовку, за веру в мои силы.
Все участники получили сертификаты, а чествование победителей и вручение им заслуженных наград состоится 26 декабря на торжественном мероприятии, посвященном Дню юриста и десятилетию образования Тульского регио­нального отделения АЮР.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему