Общество

13:29, 30 октября 2018

Козельск – терра инкогнита

 Сергей МИТРОФАНОВ

«Козельск. Малоизвестные страницы истории». Так называется новая документальная книга тульских исследователей Александра и Юрия Лепехиных. Причин, побудивших авторов взяться за перо, несколько.

Первая – в этом году исполнилось 780 лет обороне города от войск хана Батыя. Еще один повод – отец Лепехина-старшего во время Великой Отечественной войны сражался в районе этого древнего калужского города.
В-третьих, во взводе Александра Никитовича (а он, напомним, связал свою судьбу с пожарной охраной) служил сержант Николай Маслов, оказавшийся родом из Козельска, – с ним Лепехин, между прочим, дружит с 1975-го. Николай как-то с большой любовью рассказал сослуживцу о своей малой родине и о ее интересном прошлом.
«Занимаясь историей Тульского края, попутно не упускал возможности изучить историю Козельска, – пишет в предисловии к новинке Александр Никитович. – С удивлением обнаружил, что в Российском государственном архиве, что в Москве, мало кто берет документы о событиях в Козельске. А посмотрев литературу, обнаружил, что история Козельска XVI–XVII веков плохо в ней отражена. Везде приводятся одни и те же факты и источники. Мне это не давало покоя». О своих любопытных архивных находках Александр Лепехин поведал другу Николаю. И вот возникла идея написать книгу. Маслов стал помогать своему товарищу в сборе необходимого материала: фотографировал козельские памятники, строения, ландшафты, музейные экспонаты. А Александр Никитович тем временем искал сведения в архивах, штудировал книги.
– Вместе мы составили примерный план Козельского острога (опорного пункта) XVII века и нанесли его на современную карту города, указав названия всех башен: Площадинская, Пятницкая, Глухая средняя и другие. Сейчас это место застроено, но некоторые свидетельства старины все же удалось выявить и зафиксировать, – говорит Лепехин. – А сведения для издания, в частности, попались мне в Российском государственном архиве древних актов. Например, выявил там список козельских стрельцов. Среди них – Трошка Олябев, Наумка Плешков, Иудушка Кирилов, Ивашка Осборин, Мотюшка Трофимов и другие давно всеми забытые люди, но о них вспомнить нужно хотя бы на страницах книги. А еще попался генеральный план города, подписанный 31 августа 1777 года императрицей Екатериной II. Он наверняка вызовет пристальный интерес со стороны краеведов. По сути, масса документов в новинке – терра инкогнита, то есть о них мало кто знает, они не были раньше введены в научный оборот, что, конечно, для меня лично несколько странно. Ведь каждый год вузы выпускают сотни специалистов по истории. Но вчерашние студенты не спешат в архивы. Также в книгу включены материалы о событиях «сороковых, роковых»: это и оперативные сводки Генерального штаба Красной армии, и походный дневник генерала Белова, и немецкие документы 1941–1942 годов, и беседы с фронтовиками, которые велись еще во время войны, и акты о зверствах фашистов.
По словам собеседника, военные документы были обнаружены в Центральном архиве Министерства обороны России и в Институте российской истории РАН. Если говорить о планах, то сейчас Александр Лепехин готовит очередной труд – на этот раз посвященный жизненному пути уроженца Веневского района Героя Советского Союза Александра Башкина. А для этого пришлось с головой погрузиться в папки все того же архива Минобороны, обложившись наградными листами с описаниями подвигов, журналами боевых действий, оперативными сводками...
– В наградном листе порой указано скупо: «Такого-то числа участвовал в бою». А я стараюсь представить подробную картину того боя, показать, какие части стояли на том или ином участке фронта, как они были вооружены, какие задачи выполняли и так далее, – поясняет Александр Лепехин. – В перспективе намерен выпустить большую книгу про Тульский коммунистический полк, треть которой будет отведена судьбе веневского артиллериста Башкина.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему