Общество

07:10, 15 декабря 2021

Красная Звезда Харитона Губаева. Рассказ о малоизвестном участнике обороны Тулы

Мы продолжаем рассказ о малоизвестных участниках обороны Тулы и сегодня поговорим о подвигах, совершенных Харитоном Губаевым и его сослуживцами.

ДОСЬЕ

Харитон Нестерович Губаев. Родился в 1914 году. В РККА с 18 сентября 1938 г., призван Коченевским райвоенкоматом Новосибирской области (по другим данным, Орджоникидзевским РВК Северо-Осетинской АССР). Младший политрук. Комиссар батареи 982-го артиллерийского полка 413-ой стрелковой дивизии 50-й армии. Член ВКП(б). В боях с германским фашизмом участвовал с 1 ноября 1941 года (под Тулой). Был легко ранен.

_MG_3872.JPG

На фото: значимую роль в обороне Тулы сыграли артиллеристы

«Отлично поставил политико-воспитательную работу подразделения. Личным примером и отвагой в боях обеспечивает выполнение боевых заданий, – говорится в наградном листе на этого воина. – Батарея не имеет ни единого случая малодушия. За время боев батареей уничтожено два наблюдательных пункта противника, причем в одном случае прямым попаданием снаряда разбило стереотрубу. 9 ноября 1941 года в бою под деревней Малая Еловая (ныне территория Большой Тулы. – Прим. ред.) своими орудиями Губаев заставил замолчать фашистскую минометную батарею и разогнал колонну из 10 танков противника. Батарея неоднократно громила живую силу фашистов и содействовала продвижению нашей пехоты».

На фото: немецкие войска на Тульском направлении – многие оккупанты были уничтожены артиллеристами Харитона Губаева

 Scannen0024 (FBPKSR-016 conflicted copy 2018-06-11 08 09 48).jpg

Младшего политрука представили к ордену Красного Знамени, но в итоге вручили орден Красной Звезды.

После боев на Тульском направлении герой этой публикации был удостоен еще ряда орденов, он дослужился до подполковника и умер от болезни в декабре 1945-го. Похоронен в селе Старая Рачейка Сызранского района Самарской области.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА и из личной коллекции автора



 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий