Общество

15:11, 06 декабря 2022

Край задач, магазинов и дач: как торжествуют законы в бывшем Ленинском районе?

Край задач, магазинов и дач: как торжествуют законы в бывшем Ленинском районе?

В 2014 году 247 населённых пунктов Ленинского района вошли в состав муниципального образования город Тула, а сам район – в 4 округа: Пролетарский, Зареченский, Привокзальный и Центральный. С момента образования Большой Тулы областной центр стал развиваться без ограничений, которые раньше диктовало «кольцо» Ленинского района, а тот, в свою очередь, получил доступ к ресурсам города оружейников. Это с экономической точки зрения. Ну а что же с охраной порядка и надзором за исполнением законов?

Из Тулы, в глушь, «поговорить»

На территории района остались Ленинский районный суд, два отдела полиции и отдел судебных приставов. Кроме того, вопросами и проблемами некогда «сопредельных» территорий теперь занимаются и силовики из «города», из тех самых четырех округов.

В поле зрения людей в погонах находятся два больших промышленных предприятия, имеющих обширные рынки сбыта, целый ряд стройплощадок, где используют деньги дольщиков, несколько огромных торговых центров и более 300 дачных кооперативов. И получается, что круглый год именно на территории «бывшего Ленинского» идет активное движение жителей области и ее гостей.

Это обстоятельство традиционно ведет к росту количества краж: в крупных магазинах – изо дня в день, а в СНТ – с осени до весны. Но в первых воришку замечают сразу, а во-вторых – спустя время, порой даже несколько месяцев, когда хозяева возвращаются на дачи. Изобличить злодея по «холодным» следам гораздо труднее, чем по горячим, и, конечно, для полицейских это настоящая головная боль. Но такова их работа. А координирует раскрытие преступлений прокуратура Ленинского района во главе с Дмитрием Сазановым.

– Реалии преступного мира таковы, что многие злодеяния, совершенные в людном месте, заканчиваются подальше – и в безлюдном. К примеру, криминальные разборки 90-х, начинавшиеся в Туле, завершались в Ленинском районе: сюда выезжали «поговорить», а в итоге убивали или жестоко избивали. В 2021 году органы следственного комитета расследовали уголовное дело по обвинению туляка, который давно покинул Россию и теперь живет в дальнем зарубежье. При вмешательстве генпрокуратуры его удалось депортировать обратно, а затем вынести приговор по статье «Убийство». Дело было достаточно трудным, оно расследовалось долгие годы, несколько раз его приостанавливали. И все же в результате координирующей работы прокуратуры преступника поймали и привлекли к уголовной ответственности. Поэтому мне особенно приятно, что за два года моей работы поднадзорные прокуратуре района правоохранительные органы раскрыли все текущие преступления против личности. Эти злодеяния были совершены на фоне бытовых конфликтов.


Квитанции и мать ученья

Вообще, в последнее время идет снижение числа зарегистрированных преступлений. По Ленинскому району – на 12 процентов. И тут большое дело – профилактика. К примеру, в прошлом году на квитанциях по оплате услуг ЖКХ мы размещали информацию о телефонном мошенничестве, о том, что сотрудники банка никогда не звонят клиентам; что не надо переходить по ссылкам, передавать код от карты; о классическом сценарии с участием в ДТП, когда звонящий представляется вашим сыном и просит передать взятку какому-то постороннему человеку. И, по сути, таким образом смогли рассказать об очень важном, повысить правовую грамотность людей. Лично для меня опыт с квитанциями – достаточно давний. Он был разработан в прокуратуре области, и мы использовали этот прием, еще когда я работал в Плавской прокуратуре.

Конечно, такая защита – не панацея, мошенники никогда не стоят на месте, постоянно придумывают новые способы обмана. Но лишняя информация может помочь человеку насторожиться и вовремя положить трубку. Ну а сама профилактика должна идти постоянно. Недавно в соседнем районе был случай: в банк заходит пожилая женщина, разговаривает по телефону и хочет перевести деньги. Работница банка понимает, что бабушку «ведет» мошенник, она говорит об этом старушке, а та на нее: «Отстань, не мешай!» К счастью, все закончилось хорошо, деньги пенсионерки никуда не ушли, но сам факт еще раз доказал, что повторенье – мать ученья.

Еще один важный момент, постоянно требующий контроля прокуратуры, качество содержания дорог.

– Возьмем хорошо известную трассу, соединяющую Тулу и Ленинский. Отличие этой дороги от других в том, что на всем своем протяжении она проходит по населенным пунктам: один плавно перетекает в другой. А это деревни, магазины, школы…

Для безопасности дорожного движения здесь установлены искусственные неровности, так называемые лежачие полицейские, добрая половина которых – это еще и пешеходные переходы. А поток автотранспорта такой, что довольно часто эти искусственные неровности разрушаются, поэтому прокуратура постоянно «напоминает» ГУ ТО «Тулаавтодор» о необходимости своевременного ремонта. Всего в этом году на данном направлении было выявлено 90 нарушений законодательства, оштрафованы 5 лиц, в суд направлено 8 исков.

Впрочем, куда важнее другое – не констатировать факт правонарушения и принять меры прокурорского реагирования, а вовремя предотвратить совершение правонарушения принятием превентивных мер. Поэтому так важна профилактика. И хорошо, что она действует.

К примеру, на территории обслуживания отдела полиции «Ленинский» УМВД России по Туле удалось добиться снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений на 30 процентов, а также мошенничеств, побоев, телесных повреждений. Также снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения…

Почты, заводы, школы, больницы – везде требуется контроль со стороны прокуратуры. В одних из них сотрудники надзорного органа зафиксировали отсутствие тактильных информационных табличек с использованием шрифта Брайля и мест для автотранспорта инвалидов, в других – нечищеные обледенелые лестницы, а вот сотрудники ООО «Плехановская УК» настолько плохо следили за крышами, что вода протекала в квартиры и замыкало электропроводку… И за всем нужен строгий надзор!..


Цыганочка с выездом

– Территориальное расположение бывшего Ленинского района – скажем так, своеобразное, здесь имеется большое количество лесных массивов и лугов. Вполне возможно, что именно поэтому то тут, то там появляются свалки. И проверки исполнения законов об охране окружающей среды – еще одно поле деятельности сотрудников надзорного органа. За 10 месяцев этого года было выявлено порядка 30 таких несанкционированных «полигонов», в итоге 25 руководителям пришлось напомнить о чистоте, 6 человек – оштрафовать и перекрыть одну из местных дорог, которая заканчивалась тупиком, куда постоянно свозили мусор.

– Еще одной давней проблемой, с которой сталкиваются местные силовики, являются нарушения со стороны цыганского этноса, касающиеся незаконных построек. Напомню, что наш табор – один из крупнейших в Евразии. И на протяжении долгих лет в ряде наших населенных пунктов фиксировались незаконное занятие земельных участков, несанкционированные подключения к сетям газоснабжения и электроснабжения. А ведь каждый такой случай – это нарушение чьих-то прав, это удар по безопасности, необоснованные затраты конечного потребителя.

Решение данной проблемы стало задачей нескольких структур: администрации, суда, судебных приставов, полиции… Кстати, сейчас ситуация стабилизировалась. Освобождение земельных участков проходит в плановом режиме, семью информируют о времени сноса и дают время забрать имущество. Ну а любое снесение постройки – это процедура в рамках закона, мы держим на строгом контроле каждое такое мероприятие. И в последнее время нет ни одного обращения по факту нарушений с чьей-либо стороны.

…Важным направлением деятельности прокуратуры остается и работа с обращениями граждан. В прошлом году сюда поступило свыше 1500 заявлений. На сегодняшний день эта цифра уже пройдена, многие обращения удовлетворены, приняты меры прокурорского реагирования, и осуществляется контроль за устранением нарушений.

По словам нашего собеседника, все это говорит о растущем доверии населения к надзорному органу, о том, что люди видят в прокуроре реального защитника прав и свобод.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий