Общество

19:01, 12 июля 2016

Кто у нас без паспортов?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА,
  Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Ход подготовки к отопительному сезону 2016–2017 годов обсуждали на совещании в региональном правительстве. По словам министра строительства и ЖКХ Тульской области Элеоноры Шевченко, на данный момент необходимые мероприятия выполнены на 37,2  процента. Для сравнения: в ушедшем году этот показатель составлял 35,4 процента.
– Сегодня техническая готовность выше среднеобластного уровня наблюдается в Алексине, поселке Новогуровском, Арсеньевском, Воловском и Каменском районах, – отметила Элеонора Шевченко. – Значительно ниже среднеобластного показатель в поселке Славном, Белевском, Тепло-Огаревском и Чернском районах. Напомню, что до 15 ноября 36 муниципальных образований должны получить паспорта готовности к отопительному периоду. В предыдущем году 13 МО остались без паспортов. Есть у нас муниципалитеты, которые не получают их уже несколько лет подряд.
Министр также напомнила главам администраций МО, что заменить необходимо не менее 5 процентов тепловых сетей. В рамках программы модернизации и капремонта объектов ЖКХ из регионального бюджета было выделено 32 миллиона рублей. На эти деньги построены котельные в Киреевском районе, еще одна будет возведена в Одоеве, намечен ремонт здания котельной в поселке Октябрьском Киреевского района, планируется заменить котлы в Тепло-Огаревском районе и участки магистральных сетей в Каменском, Ефремовском и Белевском районах. А областной аварийный запас материально-технических средств к началу отопительного периода составит почти 47 миллионов рублей.
– Обсуждаемый вопрос очень серьезен, он заслуживает пристального внимания. От качества работ по подготовке к зиме, которые нам предстоит выполнить, зависит весь отопительный сезон, – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин. – Нельзя допустить, чтобы его начало было чем-то сродни стихийному бедствию. Работа должна быть опережающей и планомерной.
К сожалению, на местах еще не все это осознают. Тревожными мыслями по этому поводу с участниками совещания поделился представитель Приокского управления Ростехнадзора Виктор Демичев.
– Наибольшие опасения у нас вызывает Киреевский район. В мае мы даже были вынуждены направить материалы в суд. Там было принято решение запретить эксплуатацию девяти котельных, – констатировал он. – Немало проблем и в Ясногорском районе. А есть муниципалитеты, которые и вовсе не взаимодействуют с нами: работа на местах ведется бессистемно, в результате имеем много неприятностей.
Иначе обстоят дела в Узловском районе. Глава администрации этого муниципального образования Николай Терехов рассказал, что на решение вопросов по подготовке к отопительному сезону из бюджета МО было выделено 5 миллионов рублей.
– В частности, 1,5 миллиона предназначены для проведения экологической экспертизы возможности переключения газовой котельной № 34 на резервное топливо, технического перевооружения котельной № 27 в связи с необходимостью подключения к ней ФОКа, приобретения материалов для замены ветхих сетей протяженностью 1,2 километра, – отчитался Николай Николаевич. – Кроме того, заменим у себя 7 процентов ветхих сетей. Безусловно, в зиму войдем в плановом режиме.
Подводя итоги совещания, глава региона в очередной раз напомнил, что подготовка к отопительному сезону – это персональная ответственность глав администраций муниципальных образований.
– За подготовку и прохождение отопительного сезона вы ответственны перед контролирующими органами, а главное – перед жителями. Если произойдет срыв, пощады никому не будет, предупреждаю официально, – заявил Алексей Дюмин. – Время все выполнить как надо еще есть. Если же возникают сложные вопросы, обращайтесь в профильное министерство, вместе их будем решать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему