Общество

12:23, 29 июня 2018

Кубинский эффект

 Екатерина ГАРБУЗОВА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер знает, что с сахарным диабетом можно жить долго и счастливо. Если есть дисциплина.

– У вас дисциплина имеется? – спросил он пенсионера Виктора Авдеева в палате эндокринологического отделения Яснополянской больницы, где тот закончил лечение синдрома диабетической стопы кубинским препаратом «Эберпрот-П». Лечащий врач пенсионера Сергей Прилепа заверил посла, что Авдеев – пациент аккуратный, все назначения выполняет, жизненный режим ведет соответствующий, потому и результат налицо. Больному грозила ампутация правой ноги, три пальца уже были удалены, но огромная рана не заживала. Тут-то и улыбнулся Авдееву счастливый случай: в больнице стали применять единственный в мире препарат, который на Острове свободы свел ампутации при синдроме диабетической стопы к медицинской казуистике. После 12 инъекций в открытую рану она полностью затянулась, и 65-летний разнорабочий Виктор Авдеев сегодня-завтра уйдет домой на своих двоих.
Херардо Пеньяльвера вопрос дисциплины интересовал не зря: главный врач Тульской областной больницы № 2 Игорь Даильнев, знакомя посла с результатами применения во вверенном ему учреждении препарата «Эберпрот-П», привел следующие данные. Из восьми человек, которых лечили с ноября прошлого года, у четверых раны зарубцевались отлично, у двоих положительный эффект был частичным, а двоим пациентам чудо-препарат облегчения не принес. Эти двое, по заверению Даильнева, недостаточно тщательно соблюдали гигиенические процедуры, связанные с лечением стопы, и, вопреки рекомендациям, на время курса не ограничивали физические нагрузки. А ведь данная терапия требует усилий не только со стороны медиков, но и от пациентов тоже.
Диабетическая стопа – самое тяжелое осложнение сахарного диабета. Она грозит гангреной и последующей ампутацией, вернее – несколькими последовательными усекновениями конечности. Это величайшая проблема эндокринологии. В нашем регионе проводится до 270 ампутаций ежегодно – как низких, так и высоких, когда ногу ампутируют полностью.
Заболеваемость сахарным диабетом в Тульской области, как и во всем мире, имеет тенденцию к быстрому росту. Прогрессивно увеличивается и число больных диабетической полинейропатией, которая и приводит в конце концов к гангрене.
Наши доктора, разумеется, всеми силами стараются не допустить формирования диабетической стопы, открыты кабинеты по лечению этого синдрома, применяются сильнейшие антибиотики, раны обрабатываются, накладываются заживляющие составы. Однако у ряда пациентов дело все равно доходит до некроза, и таких больных меньше не становится.
Удачнее всего в мире диабетическую стопу лечат как раз на Кубе. Ампутации там сведены к единичным – за счет введения в незаживающие раны дермального фактора роста. Это единственный в мире генно-инженерный высокоочищенный пептид из 53 аминокислот. Разработанный в Центре генной инженерии в Гаване, он представляет собой что-то вроде дрожжей для кожи. Эпидермис растет на нем, как тесто на закваске, и рана зарубцовывается. Инъекции делают прямо в язву, после чего происходит грануляция даже там, где достичь ее не удавалось никакими способами.
Исследование этого препарата началось на Кубе с начала 80-х, в широкой клинической практике он уже 15 лет. В 2006 году препарат попал на мировой рынок. За это время им пролечено 250 тысяч человек в 24 странах. Уровень ампутаций от общего числа случаев диабетической стопы уменьшился с 70 до 5 процентов. Согласитесь, результат впечатляет!
В Тульской области диабетическую стопу по кубинской технологии лечат два года в трех учреждениях здравоохранения – в Ясной Поляне, Новомосковске и Алексине. Наших хирургов обучал доктор Хосе Монтекин из Национального института ангиологии и сосудистой хирургии в Гаване. Безусловно, препарат не панацея, курс входит в комплексное лечение, но для таких пациентов, как Виктор Авдеев, результат превзошел все ожидания.
Кубинского посла в Тулу пригласил губернатор области Алексей Дюмин. Во время встречи в областном правительстве глава региона отметил, что российско-кубинские отношения проверены временем. В прошлом году совместный товарооборот превысил 290 миллионов долларов. Вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения были обсуждены настолько конкретно, что глава регионального минздрава Андрей Третьяков в ходе визита Херардо Пеньяльвера в Яснополянскую больницу выразил полную уверенность, что больные с синдромом диабетической стопы, у которых есть показания для проведения терапии препаратом «Эберпрот-П», получат его обязательно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий