Общество

16:33, 02 декабря 2022

Купальный сезон - 2022: как Тульская область «проплыла» дистанцию?

Купальный сезон - 2022: как Тульская область «проплыла» дистанцию?

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова

38 жителей Тульской области с начала года погибли на водоемах. Губит людей, разумеется, не вода, а безответственность.

 

Время течет, причины не меняются

Большая часть трагедий – 33 из 38 случаев – произошли летом, в период купального сезона, итоги которого подвели на прошедшей неделе в ГУ МЧС России по Тульской области.

Показатель смертности на воде в этом году чуть ниже, чем в предшествующем: за три летних месяца прошлого года при аналогичных обстоятельствах погибли 34 жителя области.

- Прошедшее лето выдалось жарким, и отдыхающих на водоемах региона было огромное количество, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров. - Впервые мы столкнулись с подобной картиной, когда люди остались на лето в своих населенных пунктах по причине пандемии и связанных с ней ограничений, а в этом году народу на местных прудах и речках было еще больше.

WeQFWPmOmwY.jpg

Чтобы не допустить трагических происшествий на водоемах Тульской области, региональным управлением МЧС ежегодно с 1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах. А в 2022 году это мероприятие, вопреки названию, было продлено на все три месяца лета.

Многих трагедий удалось избежать, но нулевой статистики по смертности на воде достичь на практике, к сожалению, нереально.

17 человек из 33 погибших на водоемах утонули при купании. 8 из 10 взрослых, погибших по этой причине, находились в состоянии алкогольного опьянения. Все купались в непредназначенных для этого местах.

- В течение июня случаев пять было у нас как под копирку, - рассказывает Дмитрий Мудров. - Группа людей приходит отдыхать, распивают спиртное. В какой-то момент смотрят – одного не хватает. Обычно пьяны настолько, что спохватываются не сразу. Были даже случаи, когда пропажу человека обнаруживали только на следующий день.

В трагических эпизодах с детьми тоже все предсказуемо: чаще всего они не умеют плавать, но главная причина – все пострадавшие были на водоемах без присмотра.

В этом году сотрудники МЧС не только проводили с несовершеннолетнюю профилактическую работу, но и принудительно выдворяли с пляжей детей без сопровождения взрослых. 187 официальных протоколов – лишь верхушка айсберга, в большинстве случаев хватало и устного внушения, чтобы юные нарушители сами уходили с водоема.

___________________________________

Гибель на водоемах – беда не только купального сезона. В 2021 году из 50 таких случаев лишь 34 произошли летом. За 2022 год общее число трагедий пока ограничивается 38. Чтобы печальная статистика не росла, спасатели призывают туляков быть особенно бдительными в период ледостава.

___________________________________

 

На воду дуть

Если предвосхищенные опасные ситуации подсчитать невозможно, то по случаям спасения статистика вполне определенная: благодаря профессиональным спасателям и неравнодушным гражданам с начала этого года в Тульской области спасены на водоемах 8 человек, пятеро из них – дети.

В марте оперативная группа МЧС спасла в Алексине двоих девочек. Подтаявший лед на водоеме был уже настолько ненадежен, что вес спасателей не выдерживал, им пришлось пробиваться к детям от берега, ломая ледяную корку.

Несколько человек спасли работники пляжей в свое дежурство. Так, в одной из популярных зон отдыха на Оке пьяная женщина перевернулась, плавая на матрасе. Если бы не спасатели, шансов у нее практически не было бы.

И недавних случаев: в Ефремове случайно проезжавший мимом водоема автомобилист заметил группу мальчишек, снующих по берегу. Купаться давно не сезон, мужчина заподозрил неладное, остановился и сразу увидел – один барахтается в воде. Не растерявшись, водитель вытащил из багажника буксировочный трос и кинул подростку. Спас мальчишку и поехал дальше по своим делам. Сотрудникам МЧС пришлось потом поискать его, чтобы наградить.

- Большой позитивный момент, что людей, готовых прийти на помощь незнакомцу, спасти его, становится, по нашим наблюдениям, больше, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС.

Среди награжденных за мужество и отвагу, проявленную при спасании людей в этом году, и алексинец Владислав Чумаков.

- Это было на пляже «Ассоль» 14 августа, - рассказывает Владислав. - Медовый спас. Человек, похоже, и «отметил». За буйки заплыл метра на три и начал уходить под воду. Вовремя среагировали, вытащили. А тот пришел в себя, голову повесил и побрел… Больше не видел его. Ну да это не важно, главное – жив человек. И, знаете, что еще хочу сказать: молодцы алексинские мужики! Вытаскиваю из воды тонувшего, оглянулся в сторону берега, а наши местные – уже все в воде, кто только нырнул, кто к нам плывет…

Чумаков1.jpg

Благодарности МЧС за мужество и отвагу Дмитрий Мудров вручил Владиславу Чумакову и еще троим жителям региона, спасшим людей на водоемах в этом году.

 

Блеск и плеск

Самым действенным способом сокращения числа трагедий остается, по мнению спасателей, расширение сети оборудованных зон для купания и наращивание инфраструктуры существующих пляжей.

Недавно введенные законодательные нормы предусматривают обязательную сертификацию всего пляжного оборудования, даже самодельные буйки теперь вне закона. А в идеале пляж должен быть огорожен и оборудован не только спасательным пунктом, но и видеокамерами по периметру.

Кабинки зля переодевания, зонтики от солнца, лежаки – все это тоже дань не только комфорту, но и безопасности, - считают специалисты МЧС. Удобный, комфортабельный пляж становится точкой притяжения, снижая популярность диких мест отдыха на воде.

В этом году на территории Тульской области в течение купального сезона официально действовало 62 оборудованных пляжа.

- Число задекларированных, согласно законодательству, пляжей в Тульской области за последние 5 лет выросло на 11, и это хорошая тенденция, - отметил Дмитрий Мудров. - С этого года мы осуществляем государственный контроль и надзор за такими объектами, а за организацию работы каждого пляжа и оборудование его в соответствии с требованиями закона, несет ответственность собственник.

По итогам сезона МЧС традиционно награждает лучшие пляжи региона.

В 2022 году в конкурсе участвовало 23 объекта – чуть больше трети от всех действовавших в области.

С ростом их числа специалисты Управления МЧС по Тульской области планируют в следующем году разделить конкурсантов на две группы, определив победителей отдельно среди частных и муниципальных пляжей. Последние подразделят еще и по категориям, в зависимости от численности отдыхающих, ведь не всякий пляж в райцентре или более мелком населенном пункте способен на равных конкурировать с собратом из региональной столицы.

Впрочем, некоторые муниципалитеты региона отлично показали себя и в этом году. Если равных по оснащенности пляжу ЦПКиО имени П. П. Белоусова в Туле не нашлось, то два оставшихся места пьедестала заняли районные объекты. «Серебро» получила частная зона отдыха на открытом бассейне «Plazma» города Донского. Третьим призером стал муниципальный пляж в поселке Дубна.

VvDyG0Ph8mo.jpg

Первое место в конкурсе «Лучший пляж Тульской области» занял в этом году центральный пляж ЦПКиО имени Белоусова.

sGOuwLKDE-Y.jpg

«Бронзовую» награду ГУ МЧС по Тульской области за уровень организации отдыха на пляже Дубны в 2022 году получил глава администрации МО Дубенский район Кирилл Гузов.

  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий