Общество

19:42, 17 августа 2016

«Квадраты» для погорельцев

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

– Мы с мужем всю жизнь прожили в нашей области. Из Хомутовки, что недалеко от Тулы – в Ленинском районе, мой отец Карп Савельевич Смирнов в 1942-м был отправлен на фронт, с боями он дошел до Берлина. За подвиги отмечен орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Мама тоже воевала, контужена под Сталинградом. Видели бы теперь мои родители, боровшиеся за счастье и благополучие потомков, в каких условиях живут их дочь, внучка и правнучка… – начала свой рассказ Надежда Супан.

Жили, трудились, растили…
В деревню Кривцово Ленинского района семья Супан переехала в девяностых годах прошлого века. Родители устроились на работу, получили служебную квартиру. Жили, трудились, растили четверых детей. А в 1996-м по вине соседей-пьяниц дом сгорел. Многодетная семья долго мыкалась по съемным углам. В 2001-м у дочери Ирины родилась малышка Даниэлла, и с частной квартиры погорельцев попросили съехать: кому нужны жильцы с младенцем на руках?
Единственный вариант, который смогли предложить главе семьи в администрации Ленинского района, – устроиться сторожем в центр реабилитации наркозависимых «Страна живых», который тогда располагался на базе детского загородного лагеря «Березка» в селе Шепилово. Поселили их в дачном домике со стенами в один кирпич. Владимир Иванович сам сложил печь и утеплил строение.
Со временем Ирина как мало­обеспеченная мать-одиночка сумела получить муниципальное жилье в Обидиме – комнату в общежитии. Сыновья Супан давно жили отдельно, так что с родителями осталась лишь дочь Галина.
В 2014 году семью постигло страшное горе – внезапно скончалась Ирина, а ее тринадцатилетняя дочь осталась круглой сиротой. Ра­зумеется, Надежда Карповна сразу же оформила над внучкой опеку. Девочка у них растет замечательная – спортсменка и вокалистка, победительница многих районных и областных конкурсов.
Все годы, прошедшие с того дня, как жилье Супан сгорело, они обивали пороги местной администрации, пытаясь получить хоть какую-то квартиру. Право на это подтверждено и.о. прокурора Ленинского района А. О. Богачевым еще в феврале 2003 года, о чем свидетельствует документ, выданный на имя Владимира Ивановича Супан.
«Прокуратурой Ленинского района Тульской области проводилась проверка ваших доводов по факту предоставления жилой площади и прописки. Было выявлено, что вы являетесь внеочередником на предоставление жилого помещения, так как ваше жилье в результате стихийного бедствия (пожар) стало непригодным для проживания (ст. 37 ч. 1 ЖК РСФСР). Согласно ст. 30 ЖК РСФСР вас должны поставить на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, который осуществляется органами местного самоуправления», – говорится в письме.
Но все усилия Супан оказались тщетны: из месяца в месяц, из года в год ответ им давали один: муниципальное жилье в районе не строится, свободных «метров» нет!

Свет в конце туннеля?
И вдруг случилось невероятное – 10 февраля 2015-го (спустя двадцать лет после пожара!) на имя Надежды Супан из администрации Тулы, ставшей после объединения с Ленинским районом Большой, пришло письмо, в котором сообщалось следующее: «В границах населенного пункта по месту регистрации вашей семьи (д. Кривцово Ленинского района) отсутствуют пригодные для проживания свободные жилые помещения. В настоящее время имеется свободная квартира маневренного жилищного фонда общей площадью 44,3 квадратных метра по адресу: Ленинский район, сельское поселение Иншинское, поселок Новый. В случае вашего согласия на вселение необходимо представить следующие документы…» Как ни старались супруги побыстрее оформить все бумаги, на это ушло больше месяца. А когда они пришли с пухлой папкой в администрацию, их ждало страшное разочарование – Надежде Карповне и Владимиру Ивановичу сообщили, что эту квартиру уже отдали другим нуждающимся!
В попытке добиться справедливости супруги принялись писать жалобы в вышестоящие инстанции, одна из них в марте 2015-го была направлена в правительство Тульской области, но в ответ Супан получили отписку, где утверждалось, что они сами же и отказались от предложенного варианта.
– Это же невероятно! – возмущается Надежда Карповна. – Кто может в такое поверить? Два десятка лет мы просили предоставить нам хоть какое-то жилье и вдруг отказались от такого замечательного варианта?!! Мы сразу же выразили свое согласие и максимально быстро собрали документы. Почему за это время квартиру передали другим людям? И, в конце концов, где документ, подтверждающий наш отказ от предоставленного жилья?

Потерял работу – освободи жилье
Тем временем супруга Надежды Карповны уволили из МУ «Оздоровительный лагерь круглосуточного действия «Березка», где раньше базировалась «Страна живых», и попросили освободить дачу. Взамен предложили комнату в том же общежитии в Обидиме. Внучка Даниэлла живет с бабушкой-опекуном на втором этаже, занимая комнату в 17,9 «квадрата», а дедушка с дочерью Галиной поселится на пятом в шестнадцатиметровке. Ну очень удобно!
– Общежитие относится к маневренному фонду, грязь там царит страшная! – продолжает Надежда Карповна. – И мы не понимаем, на каком основании нас поселили на разных этажах. Семья ведь фактически разбита…
Съезжать из дачи, где прожили многие годы, эти люди отказались, и руководство лагеря подало на них в суд. Судья Ленинского района вынесла решение: домик освободить. Теперь Супан собираются подавать апелляцию в областной суд…
– Мы написали апелляционную жалобу как смогли, сами, но ее не приняли. Говорят, не по форме, надо, чтобы документ составил юрист. А за это придется заплатить 3000 рублей, да еще пошлина обойдется в 400 рублей с каждого из нас, а это уже полпенсии мужа, – сетует Надежда Карповна. – Но что делать? В общежитии с нами заключают договор всего на год. И что будет, если однажды просто откажутся это сделать, что тогда ждет нашу семью? Мы вырастили четверых детей, всю жизнь честно трудились, и что в итоге – жизнь под забором? Около месяца назад лагерь «Березка» посетил глава региона Алексей Дюмин. Муж подошел к нему, объяснил ситуацию и передал копии всех имеющихся у нас документов. Теперь вся надежда на Алексея Геннадьевича, он обещал разобраться. Если уж он не поможет, то больше никто…

Происходящее комментирует заместитель начальника отдела муниципального жилищного фонда комитета имущественных и земельных отношений города Тулы Елена Бочарова:
– Ситуация с семьей Супан сложилась неоднозначная. По-че­ло­ве­чес­ки этих людей жалко и очень хочется им помочь, но ведут они себя достаточно странно. После смерти дочери комнату в общежитии мы закрепили за Надеждой Карповной и Даниэллой, но они продолжали жить в дачном домике в «Березке». После того как этот лагерь вошел в состав оздоровительного комплекса «Орленок», Владимира Супан с должности сторожа уволили и потребовали освободить занимаемое помещение. Он это сделать отказался, мотивируя тем, что за прошедшие годы провел в жилье газ и воду, сделал ремонт. Но ведь все это время они жили там за счет учреждения, не внося плату за потребляемые ресурсы!
Мы предложили Владимиру Ивановичу и его дочери Галине комнату площадью в 16,4 квадратных метра в том же общежитии, где прописаны Надежда Карповна и Даниэлла. Но мужчина отказался, заявив, что в одной комнате им будет некомфортно. При этом известно, что дочь вышла замуж и сейчас проживает в другом районе.
Теперь что касается квартиры, которую семье предлагали получить в 2015 году. Мы направили письмо, в котором сообщили, что в случае согласия необходимо пред­ставить документы по прилагаемому списку. Но тут сгорает дом в поселке Новый, там же, где находится эта двухкомнатная квартира, и люди успевают собрать пакет документов буквально за пару недель. Что поделаешь? Дома у нас горят через день! Не могу же я бесконечно держать квартиру в ожидании Супан? Так что в той квартире теперь живут такие же погорельцы…
Кстати, ранее Супан предлагали двухкомнатную квартиру площадью 56,5 квадратных метра в Берниках, с трехметровыми потолками, очень хорошую, и тоже недалеко от «Березки», но они отказались, мотивируя это тем, что внучке будет неудобно добираться в школу, в том числе музыкальную.
Позиция этих людей мне не совсем понятна: как правило, если действительно негде жить, человек соглашается на любые условия.
В этом же общежитии живет многодетная мать с тремя детьми, тоже погорельцы. Притом что им положено по нормам 24 «квадрата», они беспрекословно согласились на 18-метровку.
В общежитии 81 жилое помещение, семьи там живут нормальные, многие даже по двадцать–тридцать лет. Детей вырастили, а теперь уже внуков нянчат. Да, это общежитие коридорного типа, на этаже имеются кухня, два туалета и душевая. Там установлены ванна и стиральные машины. Все живут – и ничего, не жалуются…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий