Общество

12:12, 02 июня 2017

«Лето в парках»: живые манекены и школа магов

 Юлия МОСЬКИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Проект «Лето в парках», хорошо зарекомендовавший себя в прошлом году,  в нынешнем получил продолжение. Он отбросил все неважное,  а лучшие находки оставили и приумножили. Директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев рассказал, что при составлении обновленной программы ориентировались на мероприятия, которые предлагают своим посетителям парки Горького и Сокольники в Москве.

Журавлев напомнил, что по поручению губернатора Алексея Дюмина с июня 2016-го по февраль 2017 года были реализованы два проекта: «Лето в парках» и «Зима по-тульски». Прошлогоднее «Лето» получилось очень массовым, и если постараться описать проект при помощи цифр, окажется, что в одной только оружейной столице провели более 550 мероприятий, которые посетили 40 тысяч человек. В области организовали 1500 мероприятий, в которых поучаствовали 126 тысяч человек.
– Наш девиз: «Парки – для всех и каждого». Именно поэтому мы подготовили программу, в которой могут найти что-то для себя и ребенок, и взрослый, и пенсионер, – уточнил Журавлев. – Мы полностью сохранили стилистику проекта. Но теперь появился хештег #летовпарках, по которому туляки смогут отыскать в Интернете всю информацию о том или ином мероприятии. Конечно, все события будут проанонсированы на билбордах в городе. Но различных мастер-классов, флешмобов и лекций задумано так много, что афиша не вмещает их все. Так что самая полная информация доступна на официальном сайте проекта.
В этом году программа представлена четырьмя основными направлениями: экология, спорт, развлечения и искусство.
– 2017-й – это Год экологии, и как никогда актуальна задача развития экологической культуры, привлечения людей к этой проблематике, – продолжил Журавлев. – Так что посетителей ждут  экологические квесты, открытый микрофон с учеными, которые расскажут о природе и животных, занесенных в Красную книгу. Для детей мы придумали проект «Микромир». В детском городке ЦПКиО появится макет, показывающий, как появилась и развивалась жизнь на Земле.
Как и в прошлом году, обширным будет спортивное направление. Продолжатся занятия йогой и пилатесом. А вот утреннюю зарядку заменили на модный кроссфит. Пройдут занятия вечером, когда рабочий день закончен, горожане уже свободны и хотят стряхнуть с себя накопившуюся за день усталость.
Также тульские парки снова присоединятся  к движению Parkrun. Это еженедельные любительские забеги на дистанцию в 5 километров. Проект объединяет многие страны мира, его приверженцы бегают обычно в городских парках. Никто ни с кем не соревнуется, но результаты каждого старта все равно фиксируются на сайте проекта. Согласно сложившейся традиции участники стартуют каждую субботу в 9.00. Тех, кто хочет не просто потрусить по парковым дорожкам, а испытать свою физическую подготовку и волю, будут ждать в 10.00 по воскресеньям на большом круге – для участия в полумарафоне.
Конечно, у бега есть масса альтернатив, – к примеру, катание на роликовых коньках. Для тех, кто не умеет, приготовили мастер-классы, они пройдут там же, на большом круге. Так что особо выносливые полумарафонцы могут не расходиться после финиша.
Что касается развлекательного направления, то туляков и гостей города ждут музыкальные и познавательные вечера, фестиваль «Экодетство», день непослушания, день индейцев и день шоколада.
Для тех, чья стихия – искусство, будет работать передвижная библиотека. По средам пройдут уроки по правополушарному рисованию, а по четвергам станет открывать свои двери «Школа юных магов». Разумеется, детей там будут учить не заклинаниям, а эффектным фокусам.
Зрелищная акция, которая обещает стать очень массовой, состоится на фонтанной площади в ЦПКиО уже в это воскресенье в 16.00. Новый флешмоб «Манекен челендж», по предварительной оценке, может собрать порядка тысячи человек. По задумке его участники внезапно замрут в разных позах, как в детской игре «Море волнуется раз». Многим нравится снимать видео с людьми, изображающими манекенов, и выкладывать их в Интернет, где они быстро набирают популярность.
– «Лето в парках» – системный проект, поэтому мероприятия, которые он объединяет, пройдут во всех муниципальных образованиях нашего региона, – напомнил Журавлев. – Для сотрудников тульских парков был организован выездной семинар, на котором московские специалисты рассказали о самых популярных у столичных жителей мероприятиях и том, как их организовать. Полученными знаниями мы поделились с муниципалитетами.
Директор «Тульских парков» напомнил, что от горожан ждут не только участия, но и своих предложений.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему