Общество

20:11, 27 апреля 2015

Лица многонациональной России

 Арсений АБУШОВ
 Федор МАСТЕПАНОВ

«Наш удел – всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей» – эти слова Федора Достоевского можно считать прологом к выставке «Россия многонациональная», открывшейся в Тульской областной научной библиотеке. 


В основе экспозиции – фотографии представителей самых разных национальностей: известных врачей и артистов, спортсменов и политиков, обычных людей с необычными судьбами. И каждый герой с гордостью говорит про себя: «Я – россиянин».
– Все мы – единый русский мир. Мы объединяемся вокруг русской культуры, – подчеркнул на открытии выставки президент международной общественной организации «Достлуг-дружба» Тофик Мусаев.
Едиными были, едиными и должны остаться. Невзирая ни на что. Донести эту идею хотят авторы проекта – журналисты и фотографы, проехавшие через всю страну...
«Россия стала для нас второй родиной. Когда корреспондент Би-Би-Си  расспрашивал нас, за что мы благодарны России, мы ответили:
– Здесь нас, сирот, приняли так же, как русских детей, дали образование. Здесь мы вышли замуж» – эта цитата из интервью двух польских сестер Ксении Ольховой и Лидии Туровской, освобожденных Советской Армией из Освенцима, размещена под их фотографиями на экспозиции.
– В Великой Отечественной войне мы все были единым народом: и узбеки, и калмыки, и татары, и казахи, и евреи, и грузины… – все население СССР. Теперь мы разделились на разные страны, но важно, что продолжаем общение, – отметил заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления нашей области Александр Лучин.
Выставка «Россия многонациональная» –  совместный проект Еврейского национального фонда и журнала «Русский репортер».
– Фотографий для экспозиции было предложено несметное количество. Как выбрать лучшие? Решение принимали коллегиально по каждой работе, ­– рассказала генеральный директор Еврейской национально-культурной автономии  Евгения Михалева. – Был создан экспертный совет, в который вошли представители крупных федеральных национальных организаций, ученые, деятели культуры, представители СМИ. Проект поддержан Советом при президенте по межнациональным отношениям и президентским грантом. По итогам этой выставки  сделают альбом и сайт «Лица России», где к каждой персоне экспозиции будет прилагаться большое журналистское эссе.
40 работ уже побывали в Государственной думе и  мемориальном комплексе на Поклонной горе в Москве.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему