Общество

10:00, 28 декабря 2018

Лица новогодней столицы

Утро студента-второкурсника факультета физической культуры и спорта ТГПУ имени Л.Н. Толстого Кирилла Алешина начинается в районе семи утра. Легкий завтрак – и бегом на учебу. В университете – по три, а то и по четыре пары. Но, закончив к четырем, Кирилл не спешит возвращаться домой.

Вместо того чтобы дать себе передышку, он торопится на заседание студенческого совета, репетицию или готовится к очередной доброй акции: Кирилл не только студент – он еще и волонтер. Добровольческой деятельностью он занимается с пятого класса, еще со времен Тульской городской школьной думы. Признается: просто нравится помогать людям.

Несмотря на плотный график, Кирилл успевает не только вовремя подготовиться к контрольным и семинарам, но и работать. А теперь еще находит время, чтобы отправиться на Московский вокзал. Здесь он тоже в качестве волонтера.

– Очень обрадовался, когда узнал, что Тула получила высокое звание новогодней столицы и, конечно, сразу захотел стать частью этого масштабного события, – делится студент. – В университете записался в число желающих «поволонтерить», затем прошел небольшое собеседование и оказался в числе тех, кого выбрали.

Главная задача Кирилла – встретить гостей новогодней столицы и коротко рассказать им о том, какие мероприятия можно посетить в нашем городе. Также он помогает туристам заполнить специальную анкету – она необходима, чтобы стать обладателем карты гостя – она позволит получить скидки и подарки. Затем он при необходимости выдает гостям карту города и рассказывает, как добраться в нужную часть Тулы.

– Бываю на вокзале в свободное время. У нас есть график, кто, где и когда дежурит. При необходимости можем друг друга подменить, особенно сейчас, когда началась сессия, – рассказывает волонтер. – Я, например, буду встречать гостей даже в канун праздника, 31 декабря. И мне это очень нравится: люди радуются, что к ним подходят, хотят помочь, улыбаются. Некоторые, завидев нашу форму, даже хотят сфотографироваться. Конечно, есть и те, кто относится настороженно, но таких меньшинство.

На прошедшей неделе в Туле прошел студенческий бал, куда были приглашены волонтеры проекта «Тула – новогодняя столица России», в том числе и Кирилл Алешин. Все они были награждены ценными подарками от губернатора Алексея Дюмина.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

В ответе за быт

26 декабря, 17:22

Цифровой регион

25 декабря, 11:29