Общество

12:04, 19 мая 2017

Любовь к природе – с юных лет

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Не каждый взрослый может похвастаться тем, что угадает, гуляя в лесу, какая птица завела свою трель, а по маленькому листу и веточке определит, какому дереву они принадлежат. А вот школьники из разных районов Тульской области с такими заданиями справляются без труда – не зря они носят звание юных экологов.

Слет неравнодушных к состоянию окружающей среды ребят  прошел недавно в областном эколого-биологическом центре учащихся. Он стал отличной возможностью освоить навыки исследовательской и природоохранной деятельности, развить у ребят интерес к биологии, экологии и сохранению природных экосистем.
– В прошлом году мы проводили эко­квест, различные флешмобы, а в этом году решили собрать ребят на слет, – рассказала заведующая организационно-массовым отделом центра Наталья Завьялова. – Мы подготовили специализированные площадки, провели отборочный этап. В итоге здесь собрались те, кто лучше всех разбирается в разных аспектах экологии.
Отборочный этап слета прошел с 1 марта по 24 апреля. В нем поучаствовали 180 учащихся 7–10 классов школ Тулы, Новомосковска, Плавского, Куркинского, Веневского и Щекинского районов. Ребята присылали свои экологические ролики «Думай по-зеленому», плакаты на тему «Экологический след», а также визитную карточку коман­ды. На финальный этап слета попали 10 команд из школ Тулы, Новомосковска, Плавского, Щекинского районов.
В рамках слета ребята поучаствовали в работе пяти станций:  «Юный ботаник», «Юный зоолог», «Юный почвовед», «Юный гидробиолог» и «Юный лесовод». На каждой из них школьникам предстояло показать свои знания в той или иной сфере: на станции почвоведения ребята должны били самостоятельно построить и зарисовать срез почвы, а затем изучить его под микроскопом, а юные лесоводы рассказывали о том, как отличить разные ветви хвойных деревьев.
– Беречь экологию – важная задача каждого из нас, – рассказал учащийся тульского центра образования №9 Артем Шепелев. –  Но также необходимо и изучать природу, растения, которые нас окружают. Сегодня на станциях были разные задания и вопросы, было над чем подумать.
В рамках слета школьники  также приняли участие в экологическом проекте «Детки Кремлевской елки» – семена главной елки страны из Москвы направились в 31 регион, где юные экологи должны их будут вырастить, а затем по одному саженцу вернуть в столицу, где из них высадят Кремлевскую аллею. Юные экологи Тульской области получили девять экокубов с семенами и инструкцией по уходу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий