Общество

18:53, 27 декабря 2016

Мастерская здоровья

Юлия МОСЬКИНА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Глава региона Алексей Дюмин посетил центр детской психоневрологии в Туле. Это единственное в области учреждение, которое оказывает специализированную, плановую реабилитационную помощь детям с поражениями центральной и периферической нервной системы, нарушениями слуха, речи и другими заболеваниями.

Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием. Здесь имеется стационар на 80 коек, а консультативно-диагностический сектор работает в две смены. Особенность учреждения состоит в том, что акцент здесь ставится на сопроводительные развивающие медико-психологические технологии. Этой цели служит отделение медицинской психологии и лечебной педагогики. Ежегодно в условиях круглосуточного и дневного стационара проходят лечение более 3400 детей, из них около 40 процентов – дети-инвалиды.
Егору Свиридову сейчас 6 лет, пациентом центра он стал практически с первых дней жизни. Врачи поставили ему тяжелый диагноз – «гидроцефалия». И его мама Марина признается: надежды на то, что состояние сына улучшится, было мало. Однако сейчас мальчик почти не отличается от своих сверстников. В пять лет он начал читать. Это результат систематических и постоянных занятий с неврологом, психологом и психиатром, массажа.
– Помимо того что здесь работают профессионалы, они к тому же просто хорошие люди, участливые и понимающие, способные вовремя поддержать, успокоить, – отметила мама Егора.
Губернатор осмотрел учреждение здравоохранения. В частности, ему показали уникальный аппарат «Локомат», который учит детей ходить. Также глава региона побывал в АРТ-терапевтической мастерской, кабинетах автоматического гидромассажа, пузырькового и вихревого массажа, бассейнах.
Затем Алексей Дюмин поздравил ребят с наступающим Новым годом:
– Это особенный праздник, когда и дети, и взрослые загадывают желания. Я вам хочу пожелать, чтобы они обязательно исполнились. Будьте сильными и верьте во все хорошее и доброе. Пусть рядом с вами будут надежные люди!
Затем в холле центра началось праздничное представление с участием народной артистки России Ангелины Вовк и персонажей детской передачи «Спокойной ночи, малыши!».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Елочки зажглись!

27 декабря, 18:52

Пусть земля будет…

25 декабря, 09:00

Зимние забавы

23 декабря, 09:45