Общество

00:00, 03 июня 2017

Мать убила дочь-инвалида

Это шокирующее и неоднозначное происшествие случилось в тульском Заречье. Утром 2 мая 60-летняя женщина в своей квартире по месту жительства убила 36-летнюю дочь, которая была глубоким инвалидом.

Людмила ИВАНОВА

С рождения девочке поставили неутешительный диагноз, она не могла обслуживать себя, и все заботы о больной легли на плечи матери, которая находилась рядом и днем, и ночью, не имея времени и морального права на отпуска и выходные.
Единственным кормильцем в семье был отец. В тот роковой день он уехал на дачу. А пожилая женщина подошла к дочери и накрыла ее лицо подушкой. Потерпевшая скончалась от удушья на месте происшествия.
– Случившееся стало настоящей трагедией для всей семьи, – пояснили нам в Следственном управлении СК России по Тульской области. – В отношении 60-летней женщины возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии). Обвиняемой будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Вполне возможно, что женщина действовала в состоянии аффекта, а сам факт проживания с ребенком-инвалидом, который все это время лежал без движения, наложил отпечаток на здоровье матери. Если окажется, что пожилая женщина невменяема, ее отправят на психиатрическое лечение. Если здорова – состоится суд. Согласно закону, возраст привлечения к уголовной ответственности не ограничен. Суд будет исходить из обстоятельств произошедшего.
Между тем проблема взаимоотношений в семьях с инвалидами очень непростая. Несколько лет назад в Новосибирске 87-летняя мать, бывший врач, задушила своего 57-летнего сына, страдающего олигофренией. По восприятию мира мужчина напоминал малолетнего ребенка, плохо ходил, не мог за собой ухаживать. Но был спокойным и безобидным. Мать и отец любили его и даже не сдали в дом-интернат, когда появилась такая возможность. Однако годы брали свое. Мать тяжело захворала и однажды осознала, что, кроме нее и отца, ее великовозрастный сын никому не нужен. Только супруг был уже стар, а сама она имела страшный диагноз:
– Жалко мне стало сына. Не могла я оставить его на мучение...
А год назад в Иркутске обез­движенный мужчина с ДЦП три недели провел с телом умершей матери. Несмотря на то что он жил в многоквартирном доме, кричал и звал на помощь, соседи не обратили внимания на странное поведение за дверью или просто проигнорировали его. Подмоги инвалид так и не дождался – погиб от голода и обезвоживания…
В настоящее время зареченская трагедия расследуется специалистами. Устанавливаются причины и обстоятельства преступления. В отношении обвиняемой женщины решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий