Общество

13:45, 23 ноября 2018

«Маяк»: курс на погашение долгов

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Дмитрий ЧЕРБА

На заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением налоговых платежей в ре­гио­наль­ный бюджет рассматривался вопрос о положении дел в кимовском ООО «Машиностроительный завод «Маяк».

Генеральный директор предприятия Игорь Артемьев доложил, что 4 ноября долг по зарплате в размере 3,6 миллиона руб­лей был погашен. Кроме того, перечислено 3 миллиона 115 тысяч руб­лей по налогам.
– За какой период вы вернули коллективу зарплату? – задал вопрос первый заместитель губернатора – председатель областного правительства Валерий Шерин.
– Частично за сентябрь, – ответил гендиректор. – В ближайшее время отдадим оставшуюся часть денег за сентябрь (порядка 400 тысяч руб­лей) и за октябрь. Что касается причин накопившегося долга, то я не платил зарплату не потому, что не хотел, – просто средств не было.
Во-первых, пояснял далее Артемьев, в течение всего года значительно падали заказы. Ситуация с заключением договоров на выполнение работ стала выправляться только недавно. Во-вторых, инспекция выявила большую недоимку по налогам, поэтому пришлось резко раскошеливаться на крупную сумму, и, соответственно, в это время общество с ограниченной ответственностью, что называется, просело по деньгам. Однако сейчас дела у «Маяка» постепенно пошли в гору. Так, по налоговым платежам вырисовывается перспектива уже скоро перечислить 3 миллиона руб­лей.
– Думаю, что до конца года с накопившимися и текущими долгами по налогам рассчитаемся полностью, – заявил Артемьев.
– Если факт погашения может быть вами подтвержден, то просим в ближайшее время представить соответствующие документы как в министерство труда и социальной защиты Тульской области, так и в министерство промышленности и ТЭК, – обратилась к генеральному директору заместитель председателя ре­гио­наль­ного правительства Марина Левина.
Игорь Артемьев объяснил, что бумаги не успели разослать по ряду объективных причин: так сложилось, что и бухгалтер, и финансовый директор сейчас находятся в отпуске.
Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев подтвердил: налоговики заметили в октябре существенное сокращение задолженности на «Маяке» в размере порядка двух миллионов руб­лей. Какие-то другие платежи, возможно, еще пока не прошли.
– График погашения долга, который нам представлял минпром этой осенью, предприятием выдерживается, – отметил Александр Евгеньевич.
– Мы понимаем, что ООО «Маяк» в том населенном пунк­те, в котором оно размещается, является фактически единственным работодателем и от него там зависит развитие социально-экономической ситуации, – добавил заместитель директора департамента промышленной политики ­Сергей Пурдин. – При взаимодействии с гендиректором Игорем Артемьевым, который принимает все меры по выходу из сложившейся ситуации, мы изучали историю с дебиторами. А в налоговую тем временем представили сведения о том, что продукция предприятия находится на реализации, но требуется время, чтобы за нее вернули деньги. Есть надежда, что до конца года налоговые платежи будут «Маяком» уплачены. Мы в ближайшее время проведем совещание руководителей системообразующих предприятий, где будем предлагать использовать возможности площадки «Маяка», чтобы ООО сохранилось и в дальнейшем стабильно функционировало. Рассчитываем, что этому обществу с ограниченной ответственностью свои заказы могут дать оборонщики.
Кроме того, есть еще один ресурс – это электронная площадка машиностроения Фонда развития промышленности, где есть хорошая возможность разместить информацию о деятельности кимовского предприятия. И тогда дополнительно могут появиться новые заказчики, причем не только из нашего региона.
Глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов обнадежил участников заседания: у «Маяка» уже сформирован портфель заказов на первое полугодие 2019-го. А значит, есть шанс, что из трудной стадии становления ООО вот-вот перейдет в стадию развития.
– Кимовский район – сельскохозяйственный, и я знаю, что наши фермеры охотно обращаются на предприятие за какими-либо дешевыми запчастями. Это очень важный момент для местных аграриев, – подчерк­нул Эдуард Леонидович.
– Игорь Артемьев демонстрирует понимание текущей ситуации и своей ответственности как работодателя, – резюмировал Валерий Шерин. – В пределах наших возможностей окажем предприятию поддержку.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий