Общество

12:23, 03 июля 2018

Мед – всему голова

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Два года назад в Одоеве появилось медовое подворье: этот музей Иван Иванович Думчев открыл в собственном доме. Здесь он рассказывает не только о пользе апитерапии (так называется лечения различными продуктами, производимыми пчелами), но и об истории своей семьи.

Более полувека Иван Иванович занимается пчеловодством, изучает пользу продуктов, которые создают эти жужжащие насекомые. И непременно все испытывает на себе. Даже разработал свою систему лечения медом, которой придерживается сам. Наверное, в этом и есть секрет его долголетия – совсем недавно пчеловод разменял девятый десяток.
– В чем состоит система? Во-первых, в жестком распорядке дня. Я всегда встаю в полшестого утра, – поясняет он. – Во-вторых, в физических нагрузках: много работаю в музее, всегда что-то выпиливаю, строгаю, обустраиваю. Разумеется, важно правильное питание. И конечно же, мед. Это не только помогает держать здоровье в порядке, но и чувствовать себя молодым, не прибегая к медикаментам.
Иван Думчев не делает из своей системы никакого секрета, а охотно делится ею с людьми. Несколько лет назад он организовал клуб «Исцели себя сам», а сейчас превратил его в музей. Здесь нет жесткой таксы на билет: заплатить можно столько, сколько считаешь нужным.
– Мед и другие пчелиные продукты – прополис, перга, забрус – настоящий кладезь витаминов, необходимых микроэлементов. Их употребление – прекрасный способ укрепления иммунитета. Наш организм сам может справиться с большинством заболеваний. Надо ему с этим помочь, – считает Думчев. – За медом и другими продуктами пчеловодства ко мне обращаются многие. И у меня есть правило: если нужда велика, а средств на покупку нет, то я могу отдать такое «лекарство» бесплатно.
«Медовое подворье» – это большая интерактивная экспозиция с двумя залами. Первый – непосредственно медовый. Здесь можно узнать о том, что еще, кроме любимого лакомства Винни-Пуха, хранится в улье, как живет пчелиная семья, и выведать у самого Ивана Ивановича какую-нибудь уж совсем секретную информацию.
Вторая часть экспозиции – «Горница прадеда» – посвящена быту сельских дворян, предкам пчеловода. Восстанавливал семейную родословную Иван Иванович по крупицам. Теперь она занимает центральное место в горнице. А еще это уголок крестьянского быта конца XIX – начала XX века. Есть экспонаты редкие – в оставшейся от прадеда библиотечке – старинные книги.
Приехать в гости к Ивану Ивановичу можно в любое время. Главное – заранее созвониться. На территории музея есть небольшая беседка: здесь можно за чашкой чая неспешно побеседовать с пчеловодом и, конечно же, угоститься одоевским медом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий