Общество

11:59, 20 июля 2022

Меняться – это интересно. Что такое свопы и как они проводятся в Туле?

Новое слово «своп» начинает всё чаще встречаться в жизни современных людей. Что же скрывает за собой такое интересное название? Начнём с самого главного.

Своп (англ. swap) – обмен. Несмотря на то, что данное слово стало появляться на слуху всё чаще лишь последние несколько лет, история таких обменов идёт из далёких 1940-х годов. Тогда обмен вещами был вынужденной мерой из-за бедности людей во время Второй мировой войны. В те времена люди обменивались не только одеждой, но и другими нужными для повседневной жизни вещами.

В формате вечеринок свопы начали набирать популярность в 1990-2000-х годах. Меняться одеждой стало не только полезно, но и весело. Люди собирались на разных площадках: в квартирах, барах, парках. Проводя время в непринужденной обстановке с шампанским, музыкой и новыми знакомыми, люди привносили полезный вклад в развитие экологии и экономики.

Такими вечеринки остались и по сей день, правда сейчас в ход обмена идёт не только одежда, но также книги, косметика и украшения.

Своп – это не барахолка и не секонд-хенд, одним из главных требований такого обмена является то, что все вещи должны быть в хорошем состоянии. Второе важное правило своп-вечеринок – минимальное количество коммерческих действий. За вещь не нужно платить. Смысл в том, чтоб забыть о ценниках и наслаждаться лишь эмоциями от подаренной или полученной вещи.

Туляков также не обошла стороной тема разумного потребления вещей, молодёжь все больше желает научиться создавать функциональный и экологичный гардероб.

Так на территории event-площадки и кофейни «Типография» в начале августа планируется своп-вечеринка. Это уже не первый опыт проведения обмена вещей в «Типографии». Мы взяли интервью у организатора Юлии Скоробогатовой.

– Расскажите, как устроен ваш своп?

– Человек может принести до 7 чистых вещей, в хорошем состоянии. Вещи меняются на жетончики – это такая условная валюта на нашем свопе. Жетончики же, в свою очередь, меняются обратно на вещи. 1 жетончик = 1 вещь. Это сделано для того, чтобы люди не цеплялись за цену вещей и не думали о том, что вещи, которые они принесли, окажутся дороже или дешевле тех, что в итоге забрали.

Но также прийти можно без вещей, а получить жетончики возможно, сделав заказ в нашей кофейне.

– Как пришла идея реализовать данный проект?

– Идея сделать своп не новая. Раньше мы делали что-то подобное, в виде маркета, но там люди продавали свои вещи за деньги. И по ряду причин нам это не совсем нравилось, тем более из-за пандемии проводить маркеты было трудно. Так мы решили попробовать своп, к тому же такой проект подходил нам по концепции немного больше.

– Как о ваших свопах начали узнавать люди?

– Наша аудитория – это в основном люди, которые ходят в «Типографию» на другие мероприятия. Взаимодействуя и общаясь там, они узнали про своп. Сарафанное радио отлично сработало в этом случае.

– Много ли туляков участвуют в обмене?

– Могу сказать лишь то, что люди приносили и забирали вещи достаточно быстро, в постоянном потоке обмена было тяжело выявить количество людей. Но мы насчитали, что принесли примерно 235 вещей.

– На ваш взгляд, какая главная идея вложена в своп-вечеринки?

– Я не думаю, что своп – это только про разумное потребление. Идея также включает в себя экологию и помощь людям избавиться от ненужных вещей. А еще это достаточно весело и интересно! Поменяться вещами с другим, абсолютно незнакомым тебе человеком! Некая объединяющая активность.

Как вы думаете, что отличает ваш своп от других?

– Наверное, то, какие именно люди приходят: люди лояльные к нашему проекту, те, кому интересны такие самодельные ивенты, сделанные, грубо говоря, «на коленке», проекты, не несущие в себе коммерческой задачи. Я думаю, что каждый своп отличается от другого именно людьми, которые на него приходят.

– Какую самую необычную вещь приносили для обмена?

– Наверное, это было свадебное платье. Изначально мы вообще не хотели его брать, так как оно не соответствовало тематике свопа: у нас была тема «Летние вещи». Но всё же мы его оставили, в итоге оно отправилось с другими невостребованными вещами в Щёкинский детский дом. Там были рады свадебному платью и отправили его в театральную студию.

Помимо обмена вещей ребята развлекают своих посетителей различными мастер-классами, угощают вег-бургерами, а на фоне играет приятная музыка.

Благодаря таким проектам жители Тулы могут не только внести небольшой вклад в сохранение природы, но и весело провести летние дни, заводя новые знакомства и получая море новых эмоций!

Ангелина ПОЛУНИНА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий