Общество

18:07, 28 апреля 2015

Между прожектором и зениткой

 Екатерина ГАРБУЗОВА

Ветераны – публика скромная, по нынешним временам трогательно культурная, в претензии ни к кому не состоят и лишнего не попросят. Поэтому приходится медикам на диагностику и процедуры их чуть ли не за ручку водить: придут к двери да и сядут в общую очередь – стесняются. А очередь им уже никак не по здоровью – возраст-то самый малый подбирается к девяноста…

В преддверии 70-летия Победы в лечебных учреждениях к ветеранам особое отношение. В торжественных мероприятиях 9 Мая в Москве от Тульской области примет участие инвалид Великой Отечественной Борис Сбоев, год рождения 1925. В январе на базе клинико-диагностического центра ему провели углубленное медицинское обследование, в марте Борис Алексеевич был на плановом стационарном лечении в областной больнице, а сейчас приводит организм в порядок амбулаторно.

Обязательно будьте здоровы
Всего на диспансерном учете состоят сегодня 434 инвалида и 1584 участника войны, 126 блокадников Ленинграда, 1250 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, 2 Героя РФ, 1 полный кавалер ордена Боевой Славы, 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы, более 145 тысяч тружеников тыла. Наблюдающие ветеранов врачи отмечают у них тот же набор заболеваний, что свойственен и невоевавшим людям их возраста, если, конечно, не дают о себе знать застарелые контузии и ранения. Это сердечно-сосудистые заболевания, болезни мочеполовой системы и системы органов дыхания.
Из общего числа участников вой­ны 99 процентов имеют инвалидность. Но, к удивлению докторов, на селе, несмотря на систему выездных медико-социальных экспертиз, встречаются и такие ветераны, что до сих пор признать себя инвалидами не спешат. «Пятеро смелых» (0,2 процента относящихся к категории «ветераны») так и не оформили группу инвалидности – просто-напросто отказываются от направления на МСЭ. И высокой пенсией не соблазнишь, говорят, хватает. Привыкли старики к более чем скудному потреблению и, что реально хоть на закате пожить иначе, даже в толк не берут…
Вообще уже много лет, как в Тульской области сложилась и четко действует структура медицинской помощи ветеранам, снабжения их медикаментами. Уж кем-кем, а медиками они не обижены. Всю необходимую помощь ветераны получают в лечебно-профилактических учреждениях, по участковому принципу. Везде выделены врачи и медсестры, отвечающие за организацию им медицинской помощи. В лечебных учреждениях сформированы 50 выездных врачебных бригад для проведения диспансерных осмотров на дому.

Воспоминания мне – не по нервам
Еще больше заботы от работников здравоохранения получают в эти дни ветераны-медики. В каждом лечебном учреждении собираются сведения о врачах и медицинских сестрах, которым пришлось побывать на фронтах Великой Отечественной. Материалы о тех, кого уже нет в живых, будут храниться в отделе кадров или в музейной комнате учреждения, биографические справки публикуются на сайтах ЛПУ и официальном сайте министерства здравоохранения под рубрикой «Мы помним – мы гордимся». А к тем, кто дожил до юбилея Победы, сотрудники больниц и поликлиник спешат в гости. Инициатива, кстати, родилась спонтанно, «снизу», и профильное министерство ее поддержало.
В городскую больницу № 9, что в Пролетарском районе, входят теперь три лечебных учреждения: бывшие медсанчасти № 3 и № 6 и горбольница № 4. По сути, это территориальное медицинское объединение, замкнувшее на себе почти все медицинское обслуживание самого крупного округа Большой Тулы. И когда начальник отдела кадров Ольга Ефимова запросила во всех структурных подразделениях сведения о ветеранах-медиках, таковых оказалось 45 человек. Но жив и относительно здоров только бывший заведующий стоматологическим отделением МСЧ № 3 Дмитрий Григорьевич Липатов. В его «однушку» Ольга Константиновна и явилась с подарками и корреспондентом.
Липатов живет один, жена умерла. Помогать по хозяйству приходят невестка и взрослый внук. В 95 лет Дмитрий Григорьевич находится в хорошей форме, чему способствует как забота коллег-медиков, так и занятия спортом: прямо посреди квартиры красуется велотренажер.
Ветеран оказался радушным хозяином, предложил пришедшим хороший кофе, но потом измерил корреспонденту давление и ограничился зеленым чаем. Дотошно расспрашивал обо всех сотрудниках больницы, которых знал и помнит. Но от рассказа о войне отказался наотрез: мне, говорит, это теперь не по нервам. Память пожилого человека действительно устроена особенно: даже если события вчерашнего дня он припоминает с трудом, то, что было когда-то, может вспомнить до мельчайших, обжигающих сердце деталей. Видимо, чтобы не расстроиться, оставшись после ухода гостей в одиночестве, Липатов лишь односложно ответил на несколько вопросов. Что воинское звание у него – старший лейтенант. Что с 1941 по 1944-й воевал в Советской армии. А потом до 1946-го работал в госпитале, где помогать раненым приходилось фактически между прожектором и зениткой… Ветеран при этом все время предупредительно улыбался, но глаза так и остались серьезными, будто боялись расплескать упрятанную поглубже боль…

Рука на пульсе
Предстоящие празднования Дня Победы – для медицинских работников горячая пора: мало ли что может случиться, лучше держать руку на пульсе. Уже сейчас уточнены состав сил и средств медицины катастроф, порядок их оповещение, сбора и прибытия к местам возможных чрезвычайных ситуаций. За качеством оказания скорой помощи будут строго следить, отработаны принципы взаимодействия крупных транспортных узлов с диспетчерской службой 03. Для отработки возможных действий проведены два тактических учения совместно с ГУ МЧС по Тульской области, а также командно-штабная тренировка сотрудников учреждений здравоохранения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и террористических актов.
День Победы медики встречают в полной боевой готовности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему