Общество

20:37, 18 февраля 2014

Мигрантов – под контроль и опеку

Людмила ИВАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Прошедший год стал временем серьезных перемен миграционного законодательства и проверил на прочность подразделения УФМС России. Тульская область, считающаяся одной из самых привлекательных для иностранцев, не осталась в стороне от решения важных проблем. Об этом шла речь на коллегии управления, где были подведены итоги 2013 года.

Согласно статистике, за 12 месяцев на учет в нашем регионе было поставлено более 108 тысяч иностранцев, что на 12 процентов больше уровня 2012 года. Потоки из дальнего и ближнего зарубежья неуклонно растут: в 2010-м, к примеру, число мигрантов не превышало 77 тысяч человек, а в 2011-м их было уже 83 тысячи.
По словам начальника УФМС России по Тульской области Константина Головина, более 40 процентов въезжающих ищут работу. В прошлом году к нам прибыли 439 квалифицированных зарубежных специалистов. При этом были отклонены многочисленные заявки на привлечение подсобных рабочих. Принципиальную позицию при решении данного вопроса занимает правительство области. В результате квота на 2014-й на 18 процентов ниже уровня прошлого года.
– Приоритетная задача, которую предстоит решать в ближайшее время, – увеличение числа патентов, которые помогают вывести мигрантов из «безналоговой серой зоны», – подчеркнул Константин Головин. – В 2013 году сотрудники регионального УФМС оформили больше 21 тысячи патентов. По данному показателю мы стабильно находимся на 3-м месте в Центральном федеральном округе – после Москвы и Московской области. Еще одной важной целью остается реализация государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
В тульском регионе она действует три года. Если раньше в программе участвовали 5 территорий, то с 2013 года – вся область. За это время к нам переехали 1183 семьи. Численность прибывших составила 2111 человек. В основном они переселились из Узбекистана, Молдовы, Армении и Украины. Зарегистрированы обращения соотечественников из Израиля, Ирана, Австрии, Франции.
Не уходит из поля зрения сотрудников УФМС и борьба с незаконной миграцией, ведь это одно из важнейших условий поддержания стабильности и правопорядка.
– Сегодня на самом высоком уровне предлагается усилить контроль за целями въезда иностранных граждан, – напомнил начальник управления. – Государство должно знать, зачем и на какой срок приезжают люди в Россию.
В прошлом году сотрудники регионального УФМС провели более 4000 мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства, в полицию направлена информация о сотне «резиновых адресов», возбуждено 18 уголовных дел.
Кстати, в правовое поле страны впервые внесено понятие «фиктивная миграция», которое будет способствовать наведению порядка и укреплению законности в сфере учета граждан – как иностранных, так и российских.
Между тем за отчетный период сотрудники УФМС России по Тульской области выявили более 23 тысяч административных нарушений, к ответственности привлечены свыше 6 тысяч иноземцев и почти 1,5 тысячи местных работодателей. На виновных наложены штрафы на общую сумму в 38 миллионов руб­лей. 33 из них уже перечислены в региональную казну.
По мнению Константина Головина, все это говорит об эффективном взаимодействии его подчиненных с полицией, судебными приставами и другими силовиками.
Впрочем, не стоит воспринимать миграционную службу только как сугубо карательный орган. Важным условием успешной адаптации иностранцев в России является знание русского языка. В 2013 году УФМС области активно работало с ведущими вузами Тулы, на базе которых тестирование прошли более 300 иноземцев. В нынешнем году ТГПУ имени Л. Н. Толстого откроет для мигрантов бесплатные курсы по изучению русского языка.
Заместитель губернатора Александр Москалец, участвовавший в работе коллегии, поблагодарил сотрудников УФМС за нелегкую службу и подчеркнул, что наведение порядка в сфере миграции позволит защитить межнациональный мир, а значит, единство и целостность Российского государства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему