Общество

21:33, 04 марта 2014

Миллиарды – в семейный бюджет

Маргарита ЧЕРКАСОВА

В этом году в День семьи, любви и верности жители Тулы получат почти царский подарок – дворец. Точнее, Дворец бракосочетания…

8 июля для пар, желающих связать себя священными узами, распахнет двери загс, расположенный напротив здания областного правительства. Об этом на заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике сообщила заместитель председателя регионального правительства Марина Левина.
Кроме того, подарки к празднику получат тульские пары, отметившие серебряные свадьбы. Медали «За любовь и верность» будут вручены 50 семьям. К настоящему моменту пофамильный список пока не сформирован. Но у муниципалитетов, равно как и у представителей общественных организаций, есть возможность внести свои предложения на этот счет.
А вот список тулячек, рекомендованных к награждению Почетным знаком «Материнская слава», уже готов. В него вошли 24 жительницы региона, вырастившие как минимум пятерых детей, причем как своих, так приемных.
– «Материнскую славу» в Тульской области впервые вручили в 2008 году, – напомнила начальник отдела по вопросам семьи и демографической политике профильного министерства Наталья Хохлова. – С этого момента его обладательницами стали 393 женщины. Почетный знак – это не только медаль, но еще и значительная материальная поддержка. Так, награжденные получают единовременные и ежемесячные выплаты на каждого сына или дочь вплоть до достижения ими совершеннолетия. Размер выплат – 76 625 рублей и 1661 рубль соответственно.
Участники заседания сошлись во мнении, что чем больше женщин примут решение не ограничиваться одним ребенком, тем быстрее улучшится демографическая ситуация в Тульской области. А чтобы в максимально сжатые сроки достичь желаемых показателей рождаемости, особое внимание необходимо уделять профилактике абортов.
– Динамика у нас неплохая, – констатировала помощник губернатора Наталия Зыкова. – В ушедшем году количество абортов в Тульской области сократилось на 23 процента. После общения с психологами в кабинетах кризисной беременности 333 женщины приняли решение оставить ребенка. Недавно региональное правительство утвердило программу «Никому не отдам», в рамках которой предполагается материально-техническое оснащение учреждений, проведение информационно-просветительской работы, обучение специалистов и открытие кризисного центра. На все это до 2020 года будет потрачено 100 миллионов руб­лей. В целом объем средств на реализацию программ по поддержке материнства и детства в 2014 году составит 3,4 миллиарда рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему