Общество

10:12, 06 декабря 2018

Молодость начинает и выигрывает

 Людмила ИВАНОВА

Эти парни и девушки совсем непохожи друг на друга: одни нашли себя в строительстве, другие в торговле, третьи в развлекательных шоу… Но их объединяет очень важный аспект: все они – молодые предприниматели. Умные, смелые, умеющие рисковать и идущие к победе, несмотря ни на что.

В бизнес – с юных лет
Луминица Висан приехала в Россию из Румынии. Притом что ее родители не имеют к бизнесу никакого отношения, девушка не испугалась неизведанного и с легкостью пустилась в предпринимательство. Уже в 14 лет она продавала косметику, а в 16 стала руководителем группы, организатором и управленцем. Позже занималась декором свадеб, сама создавала различные украшения. Там же, в Румынии, став фитнес-инструктором, завоевала свой первый грант. Закупив оборудование на полученные деньги, она приехала в нашу область, чтобы открыть фитнес-салон. А получив специальность врача-стоматолога, Луминица решила не останавливаться на достигнутом:
– Я очень хочу делать женщин здоровыми и красивыми, поэтому пробую себя именно в этой обширной сфере. Стоматологический салон будет адекватным приложением моих усилий.
Два года назад Луминица Висан выиграла областной этап конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Открытие года», поэтому с удовольствием делится опытом, открыта для общения и для новых знаний.
На прошлой неделе наша героиня в числе других талантливых бизнесменов побывала на VII форуме молодых предпринимателей региона, проходившем в Тульском государственном музее оружия.

Участвуй, развивайся, действуй!
Открывая форум, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области Вячеслав Романов отметил, что вот уже семь лет в регионе реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель», дающая молодым людям возможность открыть собственное дело. За это время участниками программы стали свыше 12 000 молодых людей, которые создали более 400 новых субъектов предпринимательства в различных сферах бизнеса.
Вячеслав Романов отметил, что правительство региона готово оказывать всестороннюю поддержку молодым бизнесменам:
– Наша общая цель – генерация нового поколения предпринимателей и повышение заинтересованности молодежи в реализации новых бизнес-проектов.
Форум стал масштабной площадкой для дискуссий о развитии предпринимательской среды. Здесь состоялись мастер-классы на темы совершенствования бизнес-навыков. Ну а лучшие молодые предприниматели региона были отмечены специальными наградами.
Мы познакомились и с этими ребятами.
Иван Крючков в этом году стал победителем ре­гио­наль­ного этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2018» в номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство». Этот молодой человек построил свой бизнес на производстве вкусного и целебного продукта. В русской печке по старинному рецепту своей прабабушки он делает творог из топленого молока. В былые годы Иван Крючков продавал уникальную продукцию своим знакомым. Теперь же привозит на ярмарки в Тулу, где его ждет очередь покупателей. Студент факультета экономики относится к бизнесу очень серьезно. Продает товар под собственной маркой, продвигает его через социальные сети, открыл собственный ин­тер­нет-ма­га­зин.
А Илья Денисов нашел себя в необычном деле – устанавливает клиентам бани-бочки.
– Когда я запустил фирму, то понял, что ко многому просто не готов. Но именно в этот момент главное – не отступить, продолжить движение, понять, что только ты отвечаешь за процесс. Возможность открыть свой бизнес появилась у меня в 24 года. Я считаю, что чем раньше начнешь движение в нужном направлении, тем быстрее достигнешь результата.
Путь в успеху оказался непростым, но очень интересным. Илья Денисов воспользовался помощью Центра поддержки предпринимательства в Туле, стал принимать участие в конкурсах, получил хороший опыт презентации и возможность заявить о своем бизнесе, познакомился с большим количеством активных предпринимателей.
Недавно Илья побывал на Экономическом конгрессе в Нижнем Новгороде, куда был приглашен как один из победителей областного этапа конкурса «Молодые предприниматели России – 2018». Поездка оказалась совершенно бесплатной, а полученные эмоции – бесценными. Вернувшись в Тулу, Илья по-другому взглянул на бизнес, открыл для себя новые направления, взял на заметку новые идеи, понял, как стоит развиваться дальше.
На своей стене в социальных сетях он оставил воззвание:
– Я не вижу преград для предпринимателей в Тульской области. Желаю тебе принять участие в конкурсе «Молодые предприниматели России» в 2019 году и оказаться на таком же заключительном мероприятии! Ты обязательно выйдешь на сцену за своей наградой, просто начинай двигаться в этом направлении!

Опора и поддержка дорогого стоят
Участники форума искренне благодарили своих наставников, в числе которых была и Оксана Викторовна Ксенофонтова – руководитель федеральной программы «Ты предприниматель – 2018» в Тульском регионе.
Рассказывая о своей работе, Оксана Викторовна отметила тесное сотрудничество с Тульским комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку и с Центром поддержки предпринимательства.
– За это время нашего взаимодействия накоплен огромный опыт не только по генерации бизнес-идей, формированию инструментов продаж и маркетинговых стратегий, но самое главное – сформирована коман­да единомышленников, которая помогает подготавливать молодежь к различным конкурсам, завоевывать призовые места, дает основу для самореализации. Наши ребята понимают, что рядом есть крепкое плечо, на которое всегда можно опереться, что они не останутся наедине с проблемами, потому что получат индивидуальные консультации по самым различным аспектам бизнесам.
Недавняя поездка в Нижний Новгород на конгресс молодых предпринимателей России показала, что тульская молодежь – достойный участник рынка. Она стремится занять свободные ниши в своей отрасли, планирует масштабировать бизнес, увеличивает объемы выручки, создает новые рабочие места, и это не может не радовать.
Ну а в рамках реализации федеральной программы наши молодые бизнесмены получают сертификат участника и попадают в единую государственную базу, что в перспективе дает преимущества во многих конкурсах, вплоть до федеральных, в том числе с грантовой поддержкой. Очень важно, что для начинающих предпринимателей в этом случае готовится полный комплект документов для регистрации ИП или общества с ограниченной ответственностью, оказывается помощь в подготовке бизнес-плана, который они также могут представить при участии в различных конкурсах либо обращаясь за льготным кредитованием.
…Предприниматель Малкольм Форбс, более известный как издатель журнала «Forbes», когда-то сказал, что самую большую ошибку люди делают, когда не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится.
Участники тульского форума доказали, что в нашем регионе у каждого амбициозного человека имеется уникальная возможность заниматься любимым делом и получать от этого не только удовольствие, но и хорошую прибыль.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему