Общество

07:00, 14 декабря 2021

Море науки у Черного моря. О работе конгресса молодых ученых в Сочи

Седовласый и бородатый дедушка в треснувших очках и замызганном халате, склонившийся над пробирками, в которых что-то булькает и дымится, – стереотип, шаблон. Науку давно и успешно продвигают и молодые люди. Яркое доказательство тому – проходивший в Сочи конгресс молодых ученых, куда прибыла и представительная делегация из Тульской области. Форум стал, по сути, ключевым событием Года науки и технологий: это фактически подведение его итогов. Можно, конечно, долго и обстоятельно говорить о планах и изобретениях, но лучше все это увидеть. И если театр начинается с вешалки, то конгресс – с национальной научно-образовательной выставки «Вузпромэкспо – 2021», открывшейся в парке науки и искусств «Сириус». Ведущие отечественные вузы и крупнейшие промышленные компании страны представили здесь действительно море научно-технологических разработок: необитаемый подводный аппарат большой автономности, авиационный роторно-поршневой двигатель, сверхлегкую ракету «STALKER»...

«Курсант» на гусеницах

Конгресс молодых ученых объединил свыше трех тысяч представителей ведущих научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а также молодых ученых, победителей грантовых конкурсов, студентов и школьников из разных регионов России. Тульскую область на конгрессе представляет большая делегация, состоящая из представителей правительства, вузов и молодых ученых региона.
Деловая программа конгресса включала в себя круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подвели итоги Года науки и технологий. Представители Тульской области активно принимали участие в мероприятиях по актуальным направлениям развития науки региона.
Для молодых ученых Тульской области – это шанс заявить о себе, продемонстрировать свои компетенции и разработки, обменяться опытом с коллегами из других регионов, получить новые и полезные знакомства. Для региона – это возможность установить новые партнерские отношения с ведущими вузами, научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями страны.

Какие ассоциации рождаются у вас при слове «курсант»? Все верно: это воинская должность, на которую назначается человек, зачисленный в военное образовательное учреждение. Или же учащийся в учебном формировании по какой-либо военно-учетной специальности. Ну, или должность того, кто обучается в высшем мореходном училище. Но, оказывается, есть у него еще одно значение. «Курсант» – это малогабаритная разведывательная платформа: разработка Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (Санкт-Петербург). «Курсант» напоминает небольшой танк или трактор (кстати, гусеничник весом 15 кило к месту выполнения задачи может донести всего один человек, положив его в рюкзак). Эта техника предназначена для проведения дистанционной аудио- и видеоразведки в условиях городской и промышленной инфраструктуры; для доставки полезной нагрузки (массой до 10 кг); для обследования помещений, подвалов, убежищ. «Курсант» движется со скоростью метр в секунду. Дальность управления на открытой местности – 400 метров. Время автономной работы – пара часов. 

D96ZZVxJkZg.jpg

Безусловно, хорошо, когда в стране есть умные головы, способные изобретать такую технику. Еще лучше, когда ребята, взвесив все за и против, остаются все-таки в науке, а не уходят в бизнес. Вернее, они говорят так: чтобы совмещать приятное с полезным (то есть зарабатывать), почему бы не коммерциализировать свои ноу-хау? Одна из сессий конгресса называлась «Наука в регионах: как привлечь и сохранить таланты». На ней выступил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

- Конгресс молодых ученых – это уникальное по своему масштабу и значению мероприятие. Впервые в России на одной площадке объединены представители научного сообщества, органов власти и коммерческих структур со всей страны. В Тульской области государственные, промышленные и образовательные структуры объединяет научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». В его рамках вузы и предприятия реализуют совместные проекты согласно приоритетам экономического развития региона – ОПК, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии, - отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.



Не только показать, но и внедрить


0R_3Mo0JikA.jpg

9tkDZn-RT8E.jpg


65ulfEtXVws.jpg

Валерий Матвеев, доктор технических наук, доцент кафедры «Приборы управления» ТулГУ, поделился: так как выставка в Сочи, в первую очередь, гражданская, то мы ориентируемся на гражданские подвижные объекты, на летательные аппараты, космическую технику. Понятно, что многие эти технологии могут быть использованы и в военном деле, при этом выставка открытая.

aIfEfZgCwKg (1).jpg

– Сегодня в науке остаются именно те, кто реально хотят поработать в рамках полученного образования, – убежден собеседник. – Ведь кого-то отталкивают такие вещи, как зарплата или ограничения в поездках. В целом же молодежь готова продвигать науку. Сейчас у нас, например, есть очень хороший студент, светлая голова, он и программист, и электронщик: очень хорошо себя зарекомендовал. Мы его даже активно включаем в свои научно-исследовательские работы, которые ведем с предприятиями. Даже боимся, как бы он не перегорел и не ушел на какую-нибудь подработку. Стараемся удержать всеми силами, чтобы он и дальше работал по нашей тематике.
Если говорить о науке в целом, то хочется не просто показать какие-то достижения. Важно их еще и внедрить, использовать. Изобрести-то не так сложно – труднее довести прибор до того, чтобы он обладал заданными характеристиками, заданной точностью. От изобретения до доводки реального образца – это очень длинный путь; возможно, это обстоятельство отталкивает многих ребят, кто хотел бы стать учеными, кто хотел бы быстро получить выгоду, деньги.

h4EIYAsmgLc.jpg

Находиться над роботом

На пленарной сессии «Обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы», в которой участвовали и туляки, модератор Андрей Ведута заметил: изначально 2021-й предлагалось объявить Годом образования и науки. Но в итоге он стал Годом науки и технологий.

– Да, сердцевиной осталась наука, а вектор, главные акценты смещены на выход в прикладные исследования, разработки. Это общемировая тенденция, с которой мы обязаны считаться, – высказался Андрей Ведута. – При этом нацеленность на максимально широкое практическое применение результатов научной деятельности не должна выталкивать на периферию фундаментальные исследования – необходим разумный компромисс. Чтобы наука могла удовлетворять возрастающие текущие потребности общества, а с другой стороны, формировать задел, который будет востребован через десятки лет. Без фундаментальной науки у человечества нет будущего. Но новые технологии рождают и новые вызовы: информационные риски, киберугрозы, биологические риски, риски систем искусственного интеллекта робототехники.
О существующих угрозах рассказал Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО «Андроидная техника». Если говорить в целом, то у человека первое, что идет после физиологических потребностей, – это потребность в безопасности. Не секрет, что мы живем в эпоху активного развития искусственного интеллекта, робототехники. Тысячи различных коллективов работают над проектами, где используется так называемый слабый искусственный интеллект.

CSsCDhwMNLk.jpg

– Весьма вероятно, что уже ныне живущие увидят в будущем развитие сильного искусственного интеллекта, – предположил Евгений Александрович. – И здесь возникает сразу несколько моментов. Робототехника несет как большие возможности, так и формирование новых угроз, с которыми придется бороться. Сейчас искусственный интеллект (ИИ) работает примерно на уровне 70% головного мозга человека. Порядка 30% – в основном это то, что отвечает за моторнодвигательные операции, за мыслительный процесс, сложные вычисления и наше творческое состояние. Это пока недостижимо для ИИ. При этом мы знаем: искусственный интеллект делает гораздо меньше ошибок, чем человек. И скорость работы ИИ в тысячи раз выше. Сейчас существует достаточно много различных аргументов, говорящих о том, что высокий ИИ в ближайшее время все-таки будет создан. А не утаит ли от нас что-то этот интеллект? И не возникнут ли споры между человеком и роботом? В краткосрочной перспективе искусственный интеллект несет очень большие возможности, дает целый ряд преимуществ. А последующая опасность в его развитии – она пока непредсказуема. Поэтому мы должны четко прописать правило: человек должен всегда находиться над ИИ, над роботом. И никак наоборот. Если наоборот, то мы можем как вид в перспективе исчезнуть.

ZDA18e_0BM0.jpg

Российские ученые, по словам Дудорова, работали над проектом «Спасатель»: был создан ряд технологий, связанных с применением человекоподобных роботов в различных ситуациях. Так, их можно задействовать при освоении космоса – часть операций станет выполнять уже не космонавт, а машина. Еще одно направление – ИИ, функционирующий в условиях радиации (при этом управлять техникой можно с безопасного для человека расстояния). А еще роботов планируется использовать – в интересах МЧС – в спасательных операциях. Говорили на конгрессе и о «Маркере» – это спецмашины на колесах или гусеницах. Автономное патрулирование территорий по заданному маршруту; выявление, идентификация, перехват нарушителей; борьба с беспилотными летательными аппаратами – все это функции данного робота.

CKPVGW27cic (1).jpg

Товарищ таксист, не спите!

kVLvpPIugoE.jpg

А выступление в Сочи кандидата технических наук Алексея Кашевника заинтересовало владельцев транспортных компаний.
– Что касается беспилотных транспортных средств, то последнее десятилетие идут прогнозы: они скоро будут ездить везде. Когда мы говорим о беспилотниках, то в них кроется очень большая угроза, – считает Алексей Михайлович. – Если представить миллионы беспилотных авто в Москве, то это тревожная ситуация с точки зрения безопасности: а если злоумышленник перехватит управление большой группой таких беспилотников? При разговоре об ИИ мы понимаем: он в интеллектуальных транспортных системах сейчас активно применяется для того, чтобы научить автомобиль ездить автономно. Очень многие производители включают функцию автономного вождения на автомагистралях, это могут быть и системы автоматической парковки. А еще есть система помощи водителям. Где нам может помочь ИИ? В нашей научной группе мы активно занимаемся мониторингом водителей: можем определить его опасное состояние – сонливость, невнимательность. Не секрет, что есть такая проблема, когда таксист ездит по 20 часов в день и под конец смены начинает клевать носом. И порой попадает в ДТП. Случается и такое, что водитель отвлекается на рекламу на дороге, на беседу с пассажиром и не контролирует энное время дорогу. А кто-то не пристегивает ремень безопасности. Другие пользуются в пути телефоном. Мы выделили этапы распознавания, разработали три основные нейросети, протестировали. Первую нейросеть назвали «Сонливость». По глазам водителя определяем, насколько доля времени закрытия глаз соответствует физиологическим параметрам, говорящим о том, что он находится в стадии засыпания. Нейросеть «Углы Эйлера» определяет повороты головы вправо, влево, наклон – и можем понять, насколько человек смотрит на дорогу или же его голова в течение некоторого времени направлена на другие точки. Нейросеть «Предметы» определяет не пристегнутый ремень, наличие телефона у водителя или сигареты, прием пищи – то есть человек отвлекается от дороги. Автопарки очень заинтересованы в таких системах, которые снижают статистику ДТП.

pVB63EM_SVk.jpg

Говорили участники конгресса и о том, что скрыто толщей воды. Дмитрий Семенов, главный конструктор АО «ЦКБ МТ «Рубин», рассказал: предприятие проектирует не только атомные подлодки стратегического назначения, но и погружается в мирную тематику освоения океана, занимаясь глубоководной робототехникой.

– Перспективы серьезные: что говорить, если 80% всех полезных ископаемых находятся на дне Мирового океана, – подчеркнул выступавший. – Запускается в серийное производство малоразмерная техника, работающая на глубине до километра. Востребована робототехника нефтегазодобывающими компаниями. Кроме того, мы ведем в акватории Черного моря поиск затонувших во время войны судов. Думаю, в рамках экспедиции 2022 года на Дальний Восток обнаружим тоже массу интересных артефактов.

pEV70WerEsE.jpg

Туляки, участвовавшие в форуме, признавались: конгресс дал им много идей. А как они воплотятся в жизнь – покажет время.

Ольга Каманина, ведущий научный сотрудник молодежной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов:

Ольга Каманина.jpg

– Лекция по формированию и развитию лабораторий под руководством молодых исследователей показалась мне на конгрессе весьма интересной. Мы занимаемся наукой на стыке биотехнологии и химии. Деятельность нацелена на создание новых композитных материалов для медицины, для экологии... Благодаря созданию молодежных лабораторий, молодые люди идут сейчас в науку и пойдут в нее и в будущем. Тульская область поддерживает молодых ученых премиями, грантами. А вот несколько лет назад молодежь не особо стремилась связывать судьбу с наукой. А сейчас молодых людей привлекает возможность узнать что-то новое, изобрести что-то такое, чего раньше не существовало. Если ты первым что-то узнал, то это некий кайф! Начинающие исследователи пробуют свои силы в студенческие годы, а потом могут остаться работать во благо науки. Правда, раньше для многих ключевым вопросом являлись финансы: если денег в науке не было, то мало кто посвящал ей жизнь. Сейчас поддержка видна – и студенты, и аспиранты не бросают исследования.

Михаил Нархов, заместитель генерального директора НОЦ «Тула ТЕХ»:
– Мы, туляки, пообщались с коллегами из других НОЦ. Мы можем с ними поделиться своим опытом. А у них есть кейсы, каких пока нет у нас. Приняли участие в нескольких сессиях. Договорились с институтами развития продолжать сотрудничество, в том числе со Сколково. Со Сколково общаемся в части образовательных программ, но будем расширять взаимодействие. Общаемся с другими вузами. Встречались с представителями Инновационного научно-технологического центра «Сириус», изучали их опыт. Сегодня у нас тоже много встреч, переговоров. Цель – партнерство. Может быть, по результатам всего этого у нас появятся новые участники НОЦ: как индустриальные партнеры, так и вузы. Тула зазвучала в научном мире, о нас знают, мы выступаем.

vnAJsx4ATRQ.jpg

Сергей МИТРОФАНОВ

Фото автора и из архива Ольги Каманиной

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий