Общество

11:00, 10 октября 2018

Мост между жизнью и смертью

Сергей МИТРОФАНОВ

«Журавлев И. Т., будучи членом ВКП(б) и председателем Огаревского сельсовета, в период оккупации Щекинского района умышленно не эвакуировался в тыл страны и с приходом немецких войск установил с ними связь, перешел на сторону врага, оказывал активную помощь в расквартировании солдат, оборудовании гаража и бензохранилища для армии, производил маскировку склада с горючим от бомбежки советскими самолетами». Это строки из рассекреченного только в этом году обвинительного заключения к следственному делу № 4067, составленного в Туле в августе 1942-го.

В то лето Иван Тихонович был арестован Щекинским райотделом областного Управления НКВД «за предательскую деятельность» и отправлен в тюрьму в Крапивне. Ему инкриминировали организацию в собственной огаревской квартире швейной мастерской для пошива для вермахта рукавиц, гимнастерок, телогреек и ватных брюк из отобранных у колхозников теплых вещей. Кому-то может показаться, что в обычной деревенской хате разместился целый цех. Но на самом деле в ней работала только одна швейная машинка, принадлежавшая хозяину дома Журавлеву.

Дальше – больше. В ноябре 1941 года наш земляк зачитывал населению приказы германского командования, которое обязывало население с наступлением темноты не появляться на улице. В них также шла речь о коммунистах – им было предписано носить отличительные нарукавные повязки белого цвета. В приказах говорилось и о том, что на смену колхозам придут «общества» – вероятно, под этим словом подразумевалась сельская община.

Как следует из материалов Государственного архива Тульской области, Иван Тихонович, контактируя с гитлеровцами, получал от последних «распоряжения оборонного значения по светомаскировке поселка Огаревка». Фашисты опасались, что свет в окнах домов огаревцев будет привлекать внимание советских авиаторов со всеми вытекающими последствиями. Мужчина тут же довел сказанное противником до односельчан, при этом уточнил, что за невыполнение распоряжения жителей ждет расправа.

«В ноябре Журавлев вместе с немцами проводил собрание в деревне Житово, на котором заявлял присутствующим, что мы 24 года не имели своих собственных лошадей, а теперь будем, – сказано в документах военной поры. – Журавлев способствовал созданию нормальных условий для расквартирования немецких солдат. Со склада бывшей шахты № 5 забрал весь крепежный лесоматериал на отопление квартир, где размещались немцы и их кухни. Ежедневно назначал в наряд две подводы для нужд немецкой армии. Организовал у себя в риге склад горючего с целью укрытия от налетов авиации. В ноябре по распоряжению Журавлева был восстановлен мост между деревнями Кутеповкой и Коммуной, а также была отремонтирована шоссейная дорога в Кутеповке для продвижения немецких войск. Забрал у колхозников деревни Житово хлеб, скот для армии». Мужчине припомнили и то, что он производил убой скотины для вермахта, и то, что «высказывал антисоветские взгляды пораженческого характера и восхвалял фашистский строй».

В обвинительном заключении приводится и такой факт: в декабре 1941-го фашистские солдаты и офицеры в квартире Журавлева организовали слушание по радио выступления Адольфа Гитлера по поводу вступления Германии в войну с Америкой и якобы победы вермахта на Восточном фронте. Однако на самом деле положение дел у гитлеровцев было аховое. Красная армия перешла в контрнаступление под Москвой. И вскоре фашистам пришлось «сматывать удочки». Когда оккупанты начали отступать из Огаревки, Журавлев организовал обоз для эвакуации военного имущества противника, выделив для этой цели лучших лошадей.

Как ни странно, но после освобождения Щекинского района от врага мужчина не сразу попал в поле зрения советских силовиков – поначалу он оставался в должности председателя сельсовета. Мало того, вчерашний коллаборационист (человек, добровольно сотрудничавший с врагом в его интересах и в ущерб своему государству) игнорировал нужды семей красноармейцев: отказывал им в оказании материальной помощи. И, наоборот, покровительствовал семьям дезертиров, арестованных органами НКВД. Известно, что Иван Тихонович родился в 1897 году в Огаревке. Окончил три класса. В 1935-м его судили за растрату и приговорили к шести месяцам исправительно-трудовых работ. Был женат и воспитывал четверых детей. Журавлев виновным признал себя частично: да, возил лесоматериал, да, слушал речь Гитлера. Все остальное он отрицал. Однако был изобличен показаниями семнадцати свидетелей и тремя очными ставками.

Дело Ивана Журавлева было решено направить на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР. В итоге 24 октября 1942 года обвиняемого приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий