Общество

20:01, 16 марта 2022

«Мой семейный центр»: специалисты спешат на помощь

«Мой семейный центр»: специалисты спешат на помощь

Региональному проекту «Мой семейный центр», стартовавшему 1 июня 2021-го, – меньше года, но за это время его специалистам удалось откликнуться на 8915 обращений жителей Тульской области и оказать им действенную помощь в самых разных ситуациях.   

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Позвони им, позвони

В 3622 случаях это были телефонные консультации по единому бесплатному номеру «129», в ходе которых людям подробно разъяснили, как нужно действовать в той или иной ситуации. 358 человек были записаны на личный прием к профильным специалистам для оказания срочных социальных услуг или организации социального сопровождения.

Семьям с детьми было оказано более 3000 услуг социально-правовой направленности. За это время без малого на сорок процентов выросло число обращений в центр за правовой помощью по улучшению жилищных условий.

Только за 2021 год 594 «ячейки общества» получили поддержку в решении жилищного вопроса, 398 семей – в разрешении вопроса о порядке общения с детьми, 287 семьям оказали содействие во взыскании алиментов с нерадивых родителей, 120 семей проконсультировали по поводу использования ипотечных кредитов, которые затем были ими благополучно получены и использованы для покупки квартир, еще 45 семьям, оказавшимся в тяжелых ситуациях, помогли получить жилье из маневренного фонда.

Более 4000 человек получили помощь психологов, благодаря чему смогли разобраться в себе и в сложных ситуациях, в которых оказались вместе со своими близкими, и сумели исправить отношения с ними.

– «Мой семейный центр» – один из главных проектов региона в этой сфере, – отметил губернатор Алексей Дюмин. – В декабре он был представлен Президенту России и получил высокую оценку. Проект вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в регионах страны.

 

И вечная весна…

В начале марта «Мой семейный центр», зародившийся на базе кризисного центра помощи женщинам на улице Демонстрации в Туле, начал работу по новому адресу – на Гоголевской, 71. В ранее пустовавшем помещении был сделан глобальный ремонт, и теперь в обновленном центре просторно, светло, очень красиво и уютно. И кажется, здесь царит полноправная весна – интерьеры решены в нежных сиреневых тонах, словно уже май и кругом бушует сирень…

Теперь здесь есть современные кабинеты медиации, юридического консультирования, психологического консультирования для детей и взрослых, сенсорная и переговорная комнаты, а также зал-трансформер – просторная гостиная, которая может использоваться для проведения мероприятий самого разного формата.

В просторном холле гостей радушно встречают и в зависимости от проблемы, с которой они явились, направляют к нужному специалисту. Сюда можно прийти с детьми – причем даже с самыми маленькими: есть где оставить коляску, а за малышами присмотрят, пока мама будет заниматься решением своих взрослых проблем – получать юридическую консультацию, беседовать с психологом или, например, проходить процедуру медиации с людьми, которые еще вчера были такими родными, а сегодня с ними приходится делить не только имущество, но и детей.

В семейном центре можно решить такие вопросы, как улучшение жилищных условий, взыскание алиментов, оформление мер социальной поддержки и заключение социального контракта, урегулирование семейных споров и улучшение межличностных отношений – между детьми и родителями и между взрослыми родственниками.

 

Загляни в «окошко»

По сути, «Мой семейный центр» работает как семейный МФЦ, только абсолютно все услуги здесь предоставляются бесплатно.

Что особенно удобно, действует он в режиме «одного окна» – и, обратившись сюда в поисках решения какого-либо вопроса, люди могут получить комплексную поддержку в преодолении целого вороха имеющихся у них проблем.

Так, по телефону «129» в «Семейную диспетчерскую» однажды позвонила многодетная мама, гражданка Армении Нуник, постоянно проживающая в Туле. Женщина, на иждивении которой было трое несовершеннолетних ребятишек, пожаловалась, что муж систематически унижает ее в присутствии детей и даже поднимает на нее руку.

Нуник давно хотела уйти от мужа и развестись, но была психологически сильно подавлена и не уверена в том, что сумеет в одиночку вырастить детей, тем более что на тот момент она ждала четвертого малыша.

При содействии городской администрации специалисты «Моего семейного центра» помогли женщине с детьми переехать во временное жилье из маневренного фонда. Обратившись в полицию, семье обеспечили безопасность, оградив ее от распоясавшегося тирана.

Психологи со временем сумели стабилизировать психоэмоциональное состояние многодетной матери. Юристы оказали правовое сопровождение при решении вопросов расторжения брака и взыскания алиментов, а также помогли Нуник, ее матери и всем ее детям получить российское гражданство и соответствующие документы.

Затем при поддержке специалистов центра женщина смогла оформить льготы и выплаты, положенные многодетным гражданам РФ, и благополучно трудо­устроилась.

Получив сертификат на материнский капитал, семья купила комнату в общежитии и получила постоянную регистрацию по месту жительства – а следовательно, смогла оформить те меры поддержки, которые ей ранее не были доступны.

В течение этого времени Нуник и ее детям за счет благотворителей постоянно помогали продуктами, обеспечивали одеждой и обу­вью, средствами детской гигиены.

В результате проделанной работы семья поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договору социального найма и должна быть обеспечена им из расчета не менее одиннадцати «квадратов» на каждого ее члена. Пока же Нуник и ее уже четверо детей живут в благоустроенном жилье маневренного фонда.

Могла бы несчастная забитая женщина в одиночку распутать такую цепочку проблем? Вряд ли.

 

Домик на зыбком песке

В кабинете психолога внимание приковывает небольшой столик с песком, на котором выставлены различные глиняные фигурки – дом, машина, мужчина и женщина, дети разного пола и возраста, ангелочек и некто черный, воздевший руки к небу и что-то
кричащий.

Как пояснила психолог центра Инна Дудина, это оборудование позволяет во время беседы с клиентами – будь то дети или взрослые – провести диагностическое исследование внутрисемейных отношений. Важно все – и то, как человек группирует фигурки, и то, как он это комментирует. От встречи к встрече «расстановка сил» на столике изменяется, и каждую экспозицию снимают на фотоаппарат, что позволяет при необходимости вернуться в прошлое отношений, чтобы еще раз их проанализировать в развитии и сделать выводы.

…К Инне Николаевне часто приходят родители, потерявшие связь со своими подрастающими детьми. Нет, те никуда не делись, не потерялись и не уехали, но будто бы в одночасье отгородились от старших железобетонной стеной – и не достучаться.

– Все началось в этом учебном году, – рассказала многодетная мама Елена. – Был у меня сын как сын, а тут стал просто колючий ежик! Он и раньше непросто находил общий язык со сверстниками, случались стычки и драки, а тут отношения совсем разладились. Кто-то не так посмотрел, не то слово сказал, и сын заявил, что больше в школу ни за что не пойдет. И дома стал резким, грубым, закатывал истерики. А у меня еще двое младших подрастают, с него пример берут…

В семье стало невыносимо. Все шло по цепочке: нервничает старший сын, от него настроение передается маме, а если мама не в духе, тут уж никому не поздоровится…

– Я беседовала со школьным психологом, толку – ноль. Обратиться в «Мой семейный центр» посоветовала классный руководитель старшего сына, – продолжает Елена. – Нашей проблемой занялась Инна Николаевна Дудина, и она сразу поняла, какие струны души подростка затронуть, как помочь ребенку раскрыться. Объяснила, как наладить отношения с одноклассниками, как принять себя и других детей такими, какие они есть. Уже через месяц занятий ситуация стала улучшаться, со временем нормализовались семейные отношения, тепло и взаимопонимание вернулись в наш дом, но сын и сейчас продолжает ходить на занятия к психологу. Мы очень благодарны Инне Николаевне за чуткость и профессионализм! Что особенно важно – вся помощь в этом центре оказывается бесплатно. Семья-то у нас многодетная, лишних денег не водится, а платные психологи нынче недешевы...

По модели флагманского центра на Гоголевской в Туле в дальнейшем будет перестроена работа всех двадцати шести его отделений в муниципалитетах Тульской области.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий