Общество

11:47, 12 сентября 2017

Мужество, доблесть, упорство и честь!

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Уже год минул со дня, когда Президент России Владимир Путин вручил флаг возрожденному Тульскому суворовскому училищу. К годовщине этого события приурочили состоявшиеся здесь торжества.

Тульское училище – уникальное учебное заведение. Во-первых, оно было возведено в беспрецедентно короткие сроки: первый этап строительства продлился всего четыре месяца. Во-вторых, здесь есть все для воспитания и учебы – жилые корпуса, столовая, медпункт, Ледовый дворец, научный и автомобильный классы, лаборатория. Понятен и интерес ребят и их родителей к Тульскому суворовскому училищу. Недаром конкурс в этом году составил семь человек на одно место! Сейчас здесь обучаются 324 юноши, в том числе 105 – из Тульской области.
С годовщиной возрождения училища его воспитанников поздравил губернатор Алексей Дюмин.
– За этот год вы доказали, что девиз «Мужество, доблесть, упорство, честь» – правило вашей жизни, – отметил он. – Вы уже обладаете хорошей выучкой и достойно представили училище на параде в День Победы. Здесь созданы прекрасные условия для того, чтобы получить качественное образование, найти верных товарищей. Цените это, ставьте цели и достигайте их. Родина нуждается в вас.
Заместитель командующего по работе с личным составом в командовании ВДВ РФ Виктор Купчишин зачитал поздравление от министра обороны Сергея Шойгу.
«Высокие достижения, которых вы добились за год, – это результат старания суворовцев и кропотливой, плодотворной работы всего коллектива наставников. Уверен, что тульские суворовцы будут достойными продолжателями традиций русского воинства и Воздушно-десантных войск», – говорилось в нем.
Для 80 ребят, которые пополнили ряды суворовцев в этом году, день был особенно важным. Они принесли торжественную клятву, в которой пообещали воспитывать в себе лучшие человеческие качества, верно и самоотверженно служить Отечеству, следовать суворовскому девизу: «Жизнь – Родине, честь – никому!»
В заключение визита Алексей Дюмин побывал в музее училища, где отражена история учебного заведения, Великой Отечественной войны, Воздушно-десантных войск. Экспонаты помогали собирать поисковики, а панораму, на которой поместились партизанский отряд, засевший в лесу, и оккупированная немцами деревня, изготовил один из воспитанников училища вместе с отцом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему