Общество

09:00, 23 мая 2014

Мы знали, что вернемся в Россию

Анастасия Калинина

Слово «паспорт» произошло от двух латинских «passus» и «porta». В дословном переводе – движение через врата, и в Средние века так назывался документ, разрешающий вход в город. Для почти двух миллионов жителей Крыма паспорта гражданина РФ также стали своеобразными воротами в Россию, открыть которые помогли в том числе и тульские сотрудники УФМС.
С середины марта, как только Республика Крым вошла в состав России, федеральная миграционная служба начала, выражаясь официальным языком, практическую и  методическую помощь в документировании граждан республики. Проще говоря –  сотни представителей ФМС выехали в Крым, чтобы обеспечить всех его жителей российскими паспортами. Около 50 сотрудников миграционной службы Тульской области два с лишним месяца трудились на приеме документов и выдаче паспортов в новом субъекте РФ.
– Как только мы получили соответствующее распоряжение, наши сотрудники изъявили готовность помочь Крыму. Сейчас каждую неделю  в рабочие командировки на полуостров уезжают 3–4 специалиста, и столько же возвращаются.  Мы помогаем принимать документы и выдавать паспорта в Севастополе, Ялте, Джанкое, Саках и других населенных пунктах, – рассказала Екатерина Оськина, начальник отдела кадрового и правового обеспечения УФМС России по Тульской области.
Одними из первых в Крым поехали сотрудники миграционной службы из Белева, Куркина и Новомосковска. С ними отправилась  и  Ольга Новикова, начальник территориального пункта УФМС России по Тульской области в Одоевском районе. Гражданский и профессиональный порыв Ольги поддержали и муж, и дети. Собравшись буквально за считанные дни, она выехала в город Джанкой. И, приступив к работе, в первый же день приняла до обеда 220 материалов для оформления паспортов. И еще более 300 – после обеда.
– У нас сложился удивительный коллектив из сотрудников ФМС разных регионов. Мы получали поддержку во всем, работать было комфортно и легко. А режим был очень напряженный – с 8.30 и, если было нужно, до поздней ночи. В день мы выдавали от 400 до 800 паспортов… Совершали по 2–3 выезда в сельские администрации и предприятия, принимали документы. Количество  получаемых материалов в день доходило до 2000! – вспоминает Ольга Новикова.
Для нее одним из самых запоминающихся и трогательных моментов командировки в Крым, которая длилась целый месяц, стало торжественное вручение паспортов ветеранам Великой Отечественной войны 8 и 9 мая. По понятным причинам пожилые люди не могли выстаивать в общей очереди, дожидаясь приема. Поэтому сотрудники миграционной службы ездили по домам, вручая заветные для многих «российские корочки». Ветераны радовались, плакали от счастья и целовали российских паспортисток. Так же очень приятно, по словам Ольги, было вручать удостоверения личности детям. В одной из школ ученики подготовили театрализованное выступление, рассказав со сцены об истории паспорта.
Бригада Ольги Новиковой по результатам работы была признана одной из самых лучших   в Джанкое. А местный руководитель даже собирается ходатайствовать, чтобы паспортистов вновь прислали обратно.
– Что ж, я готова вновь ехать в командировку, – улыбается Ольга.
Тульское руководство УФМС планирует поощрить сотрудников, работавших в Крыму. 14 июня, в День работника миграционной службы, они получат награды и денежные премии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий