Общество

19:18, 01 июня 2016

Мыльный пузырь детства

  Екатерина ГАРБУЗОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ


Если смотреть изнутри мыльного пузыря, мир играет всеми цветами радуги. Светящиеся перламутровые переливы захватывают дух. Хочется потрогать этот мираж, но лишь коснись пальцем – пузырь разлетается, как и не бывало… А веселый клоун из цирка уже приглашает забраться в мыльную сферу другого малыша.

Кто знает, став взрослыми, вспомнят ли воспитанники Тульского областного дома ребенка шоу мыльных пузырей, которое видели накануне Дня защиты детей. Скорее всего, смутно: слишком они малы. Но ощущение пребывания в радостном добром мире, похожем на сияющую пленку мыльного пузыря, они наверняка пронесут через всю жизнь. Потому что девиз учреждения «Чужих детей не бывает» для его сотрудников – не просто слова. Это идеология, философия, главное содержание отношения к каждому из воспитанников.

Младенцы
в дефиците
Тульский областной специализированный дом ребенка № 1 (официальное наименование учреждения) был открыт для детей-сирот 90 лет назад. За это время около 20 тысяч детей с рождения и до 4 лет, сменяя друг друга, нашли здесь свой первый дом. Здесь они учились улыбаться, ходить, говорить, а маму им заменяли врачи, воспитатели и медсестеры. Здесь всеми силами стараются создать для воспитанников условия, приближенные к домашним. И то, что малыш при виде сотрудницы учреждения привычно тянет вверх ручонки – дескать, возьми меня, говорит о том, что в отличие от многих «казенных» детей эти знают, что такое не сходить с рук.
Все помещения дома ребенка отличает особый уют. Паласы, на которых приятно играть и не страшно упасть, картинки из любимых мультиков, делающие занимательным каждый уголок, цветы, аквариумы, светильники, множество игрушек создают атмосферу любви и заботы, особую счастливую ауру.
Территория тоже радует глаз. Ярко-зеленые газоны, множество цветущих растений, горки, качели, лавочки, а в поселке Хомяково детишек с наступлением летнего тепла ждут дачи – загородный реабилитационно-оздоровительный центр.
Сегодня в доме ребенка почти нет сирот в традиционном смысле этого слова. Сиротство нынче бывает в основном при живых родителях. Большинство воспитанников – отказные дети, мамы и папы которых, спихнув дитя государству, прекрасно себя чувствуют. А кто-то и отказом себя не утруждал, его просто лишили родительских прав. 30 процентов воспитанников находятся тут временно, по заявлению родителей, в связи с тяжелым материальным положением. Почти треть малышей – дети-инвалиды.
Но что удивительно, времена социального сиротства постепенно сходят на нет. Вопреки любым экономическим кризисам отказных детей становится с каждым годом меньше. Более того, малышей охотно забирают в приемные семьи, и этот процесс принял почти массовый характер. Судите сами: в Тульской области было три дома ребенка на 250 мест. За три последних года из-за недостатка воспитанников пришлось сократить 110 коек. Сегодня в доме ребенка, рассчитанном на 140 детей, находятся 120 ребят. Как говорит главный врач учреждения Валентина Елистратова, « у нас сейчас меньше детей, чем мы могли бы отдать в семью, прямо дефицит образовался…»
Больных детей одни сдают государству, другие у него забирают. В прошлом году туляки усыновили двух детишек с синдромом Дауна, стали чаще принимать в семью инвалидов с реабилитационным потенциалом. Да и сами сотрудники за последние три года забрали к себе из этого доброго дома пятерых малышей.

Они нацелены
на жизнь
В июне прошлого года в областном доме ребенка было открыто отделение паллиативной помощи. Мы рады вам доложить: за год здесь не было ни одного летального исхода. Даже абсолютно безнадежные дети, погружаясь в атмосферу любви и участия, вдруг обретают жизнестойкость.
Основная задача паллиативного отделения – оказание всесторонней помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, улучшение их жизни. Онкологических больных тут, правда, нет, ими занимается детское отделение хосписа в Ломинцеве. Но и без рака судьба может достать так, что мало не покажется…
Педиатр Ольга Шлыкова:
– Вот познакомьтесь, девочка Рита, год и три месяца. Родилась с тяжелой гидроцефалией – водянкой мозга. Уже трижды прооперирована, для отвода жидкости из черепа выведены специальные шунты. Без серьезных медицинских манипуляций существовать не может. И таких детей, нуждающихся в особом уходе, у нас несколько. Двое с трахеостомами, проще говоря, – трубочками в горле, через которые они дышат, один ребенок с гастростомой, через которую мы его кормим. Есть дети на зондовом питании. Двое из-за серьезного порока мозга не держат температуру тела и лежат на матрасе с подогревом. Одна девочка, к сожалению, – на аппарате искусственной вентиляции легких пожизненно. Нарушение никогда не бывает единичным, дети, вдобавок к другим страданиям, еще и могут почти ничего не видеть, не слышать. Саморегуляции никакой, в любую минуту может упасть кислород крови, артериальное давление. Так что отойти от них ни на минуту нельзя.
От них и не отходят, в отделении на 10 коек 37,5 ставки персонала: педиатры, реаниматолог, невролог, медицинские сестры. При этом нацеленность в будущее, в жизнь, присущая дому ребенка, в полной мере касается и этих пациентов. Ничто человеческое не может быть им чуждо. Девочку, которая не может самостоятельно дышать, регулярно купают в передвижной ванночке с помощью ручного дыхания мешком Амбу. А кроху с гидроцефалией при нас нарядили для прогулки: на территории расцвели такие роскошные ирисы, что было невозможно их не показать.
По убеждению главного врача дома ребенка, реабилитационный потенциал у детей есть почти всегда. И практика отделения паллиативной помощи это доказывает. Один из первых пациентов, мальчик с несколькими тяжелейшими пороками сердца, попал в отделение после операции в четырехмесячном возрасте. К полутора годам в основном адаптировался и сейчас находится в общей группе, как все. Еще одна пациентка с тяжелым поражением нервной системы оказалась в отделении паллиативной помощи в полтора месяца. К году стала сидеть. Недавно ее перевели в общую группу, и, как считают сотрудники, она сможет приспособиться к жизни, во всяком случае, обслуживать себя сама наверняка будет.
Увеличение в общей популяции числа детей, нуждающихся в паллиативной помощи, связано, сколь это ни покажется странным, с успехами медицины. Медики научились выхаживать детей с критически низкой массой тела и подлечивать заболевания, которые еще недавно считались смертельными. Жизнь, которая достается таким детям, очень часто оказывается… беспощадной. А потому в области создана уже целая служба помощи подобным пациентам и их семьям. 10 паллиативных коек в областном доме ребенка, 5 в хосписе, паллиативные функции выполняют при необходимости реанимационные отделения детских больниц. На базе хосписа и трех детских лечебных учреждений организованы выездные патронатные бригады паллиативной медицинской помощи. Создана база данных о детях, нуждающихся в таком виде услуг. В Тульском областном хосписе работает круглосуточная горячая линия по вопросам обезболивания и паллиативной помощи: 8 (487-51) 3-31-87, 8 (487-51) 3-31-88.

Больше, чем свои
Когда главный врач дома ребенка Валентина Елистратова провожала нашу репортерскую группу за территорию учреждения, в ворота въехал автомобиль игумена Стефана (Канубрикова). Батюшку хорошо здесь знают: клирик храма святого великомученика Дмитрия Солунского усыновил 11 сирот, трое – выходцы из областного дома ребенка.
На руках у священнослужителя младенец с носовым катетером, батюшка приехал с просьбой поправить сбившуюся трубочку. Главный врач была откровенно рада встрече и тут же принялась тормошить разоспавшегося на отцовских руках малыша.
– Побольше бы таких людей, как отец Стефан, – говорит Валентина Ивановна. – Он не старался выбирать деток здоровых, а брал тех, кто нуждается в постоянном уходе, любви, внимании и лечении. Старшие уже выросли и маленьких растить помогают…
– А свои-то детки есть у вас? – спрашиваем мы батюшку.
– Родных нет, только чужие. Но чужие для меня больше, чем свои.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий