Общество

09:35, 19 апреля 2013

На образовательной волне

Уроки географии, английского и математики. Уроки внимания, доброты, любви к родному языку и краю… Только слова педагогов обращены не к детям, а к коллегам, руководителям и строгому жюри, перед которым стоит нелегкая задача – из талантливых, влюбленных в профессию и таких разных учителей выбрать лучших. Это финал региональных этапов конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют».
Как рассказала начальник отдела развития дошкольного и общего образования профильного департамента Елена Пчелина, региональный этап строится по принципу Всероссийского конкурса. Сначала был заочный тур, в ходе которого отбирались присланные учителями материалы, затем практические испытания – мастер-классы, открытые уроки, беседы с родителями, заседания методических объединений. В очный тур конкурса «Учитель года» вышли 15 участников, в финал конкурса «Педагогический дебют» отобрали 10 человек.
– «Педагогический дебют» в России будет проводиться во второй раз, а в нашем регионе проходит впервые, – отметил член жюри, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2010» Андрей Гарифзянов. – Это правильно, потому что помогает участникам и всем молодым учителям видеть перспективу. Что касается «Учителя года», конкурсанты традиционно нас удивляют. Они всегда на волне современной системы образования, предугадывают ее развитие, поскольку работают, как говорится, у станка, видят все проблемы.
Главный приз для победителей обоих этапов – Екатерины Акимовой («Педагогический дебют») и Елены Шербустановой («Учитель года») – поездка на Всероссийский конкурс. Приятный бонус – денежное вознаграждение от регионального правительства.
Елена КОЛОБАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему